Вопрос - Можно ли поступать в аспирантуру государственного ВУЗа с дипломом негосударственного образца?
398₽ VIP

• г. Москва

Добрый день! У меня диплом о высшем образовании негосударственного образца от 1997 года Московского института иностранных языков Гаудеамус, который существуют до сих пор и выдает уже госдипломы. Я была в числе первых выпускников ВУЗа. Могу ли я поступать в аспирантуру государственного учебного заведения? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Можете поступать без проблем. Так как у Вас есть высшее образование. Советую посмотреть правила поступления в аспирантуру конкретного Вуза, ст. 30 Закона Об образовании в РФ.

Нет.

Вам нужен диплом гособразца.

ФЗ "Об образовании в РФ" в ст. 60 его требует.

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Здравствуйте! Для поступления в аспирантуру необходимо наличие высшего образования, оно у Вас есть. Диплом негосударственного образца препятствием для поступления в аспирантуру не является. С правилами поступления Вы можете ознакомиться в ВУЗе.

Нет, к сожалению

В соответствии с ФЗ "Об образовании" вы не можете поступать в аспирантуру, поскольку не имеете диплома государственного образца

Вы имеете только диплом частного образца, установленного ВУЗом, то есть в соответствии с ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 ОКТЯБРЯ 2013 Г. № 1186»,, ваше высшее образование не подтверждено никаким документом

Вам необходимо обратиться в ваш ВУЗ, при необходимости пройти госаттестацию и получить диплом гособразца

Тогда только и сможете поступить в аспирантуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Сможете, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 26 марта 2014 г. N 233 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре" :

29. Заявление о приеме на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре подается на имя руководителя организации с представлением следующих документов:

а) документа (документов), удостоверяющего личность и гражданство поступающего в случае поступления на обучение в соответствии с установленными Порядком особенностями приема на обучение лиц, постоянно проживающих в Крыму, - документа (документов), подтверждающего отнесение к числу указанных лиц;

б) оригинала или копии диплома специалиста или диплома магистра;

в) списка опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе. Лица, не имеющие опубликованных научных работ и изобретений, предоставляют реферат по избранному направлению подготовки;

г) документов, свидетельствующих об индивидуальных достижениях поступающего, результаты которых учитываются при приеме на обучение в соответствии с правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно (представляются по усмотрению поступающего);

д) при необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний - документа, подтверждающего ограниченные возможности здоровья или инвалидность, требующие создания указанных условий;

е) для инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, - заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных организациях;

ж) двух фотографий поступающего.

Если Вы в дипломе указаны, как специалист, то можете поступать, в случае чего можно будет запросить сведения о ВУЗе и наличии у него лицензии.

Окончание негосударственного ВУЗа, и наличие у вас диплома именно такого ВУЗа, не препятствует вашему поступлению в аспирантуру при государственном ВУЗе. Подавайте документы, сдавайте экзамены, и поступайте. Удачи вам.