Вопрос - Можно ли поступать в аспирантуру государственного ВУЗа с дипломом негосударственного образца?
398₽ VIP

• г. Москва

Добрый день! У меня диплом о высшем образовании негосударственного образца от 1997 года Московского института иностранных языков Гаудеамус, который существуют до сих пор и выдает уже госдипломы. Я была в числе первых выпускников ВУЗа. Могу ли я поступать в аспирантуру государственного учебного заведения? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Можете поступать без проблем. Так как у Вас есть высшее образование. Советую посмотреть правила поступления в аспирантуру конкретного Вуза, ст. 30 Закона Об образовании в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Вам нужен диплом гособразца.

ФЗ "Об образовании в РФ" в ст. 60 его требует.

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для поступления в аспирантуру необходимо наличие высшего образования, оно у Вас есть. Диплом негосударственного образца препятствием для поступления в аспирантуру не является. С правилами поступления Вы можете ознакомиться в ВУЗе.

Спросить
Пожаловаться

Нет, к сожалению

В соответствии с ФЗ "Об образовании" вы не можете поступать в аспирантуру, поскольку не имеете диплома государственного образца

Вы имеете только диплом частного образца, установленного ВУЗом, то есть в соответствии с ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 ОКТЯБРЯ 2013 Г. № 1186»,, ваше высшее образование не подтверждено никаким документом

Вам необходимо обратиться в ваш ВУЗ, при необходимости пройти госаттестацию и получить диплом гособразца

Тогда только и сможете поступить в аспирантуру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Сможете, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 26 марта 2014 г. N 233 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре" :

29. Заявление о приеме на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре подается на имя руководителя организации с представлением следующих документов:

а) документа (документов), удостоверяющего личность и гражданство поступающего в случае поступления на обучение в соответствии с установленными Порядком особенностями приема на обучение лиц, постоянно проживающих в Крыму, - документа (документов), подтверждающего отнесение к числу указанных лиц;

б) оригинала или копии диплома специалиста или диплома магистра;

в) списка опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе. Лица, не имеющие опубликованных научных работ и изобретений, предоставляют реферат по избранному направлению подготовки;

г) документов, свидетельствующих об индивидуальных достижениях поступающего, результаты которых учитываются при приеме на обучение в соответствии с правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно (представляются по усмотрению поступающего);

д) при необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний - документа, подтверждающего ограниченные возможности здоровья или инвалидность, требующие создания указанных условий;

е) для инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, - заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных организациях;

ж) двух фотографий поступающего.

Если Вы в дипломе указаны, как специалист, то можете поступать, в случае чего можно будет запросить сведения о ВУЗе и наличии у него лицензии.

Спросить
Пожаловаться

Окончание негосударственного ВУЗа, и наличие у вас диплома именно такого ВУЗа, не препятствует вашему поступлению в аспирантуру при государственном ВУЗе. Подавайте документы, сдавайте экзамены, и поступайте. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Хочу спросить чем отличается диплом государственного образца от негосударственного при высшем образовании? Если получить диплом негосударственного образца, то есть ли возможность с ним устроиться на работу? При получении негосударственного диплома мое образование будет считаться высшим незаконченным или законченным высшим? Спасибо.

Можно ли поступить в магистратуру государственного ВУЗа с дипломом о высшем образовании негосударственного образца (образца института)?

Окончил магистратуру государственного вуза, но на момент моего выпуска вуз не имел государственной аккредитации. Я получил диплом самостоятельно вузом установленной формы (напомню, вуз государственный). Вопрос: могу ли я с дипломом негосударственного образца поступать в аспирантуру? Изменениями в ФЗ "об образовании" отменена государственная аккредитация аспирантуры, как учитывая новую редакцию ФЗ "об образовании" изменился процесс приема в аспирантуру? Спасибо.

Являюсь студенткой негосударственного ВУЗа города Москвы, у института весьма хорошая репутация, отстутсвуют проблемы с аккредитацией и лицензией. Подскажите пожалуйста, могу ли я поступить в магистратуру Государственного ВУЗа в дальнейшем с дипломом НЕгосударственного ВУЗа? Мой ВУЗ выдаёт диплом ГОС. образца. Большое спасибо!

Является ли диплом негосударственного образца коммерческого учебного заведения дипломом о высшем образовании?

Я получила диплом негосударственного ВУЗА о высшем образовании на двух языках (международного образца) в феврале 1996 года, до вступления в Законную силу закона об образовании об аккредитации Высших учебных заведений, является ли мой диплом - дипломом о высшем образовании. Спасибо.

Так, в 1990 году закончил институт автомобильный в г.Харькове получил диплом о среднем образовании, в 1992 году устроился учителем мастер производственного обучения в 1994 году учителем физики так как не было учителей физики, в 2004 году получил диплом о высшем образовании, в 2010 году назначили директором школы, мне сказали что тот диплом от 2004 года был негосударственного образца, и отучившись 2 года заочно мне выдали диплом государственного образца в 2012 году, теперь полиция проверяет законность моего назначения на должность директора с дипломом негосударственного образца в 2010 году. Есть ли в моем назначении нарушения,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли пройти переподготовку в Вузе и получить второе высшее образование, если первый диплом негосударственного образца. И какой второй выдадут диплом, государственного образца?

Могу ли я быть прокурором, имея при этом диплом о высшем профессиональном образовании государственного образца, негосударственного, но аккредитованного ВУЗа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение