Какими статьями и каким Законом пользуются в этих случаях судьи в настоящее время, после отмены старого Кодекса?

Административное право. В старом Адм. кодексе была статья на основании которой судья за неуважение к суду: неявку, непредоставление документов на запрос суда или там еще что то, мог привлечь стороны по делу к административной ответственности. Какими статьями и каким Законом пользуются в этих случаях судьи в настоящее время, после отмены старого Кодекса? Подскажите пожалуйста новые статьи. С уважением.

Вопрос от 29.12.2003, 21:54

Ответы на вопрос (1):

Полагаю возможным просто процитировать положения законов.

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 57. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до десяти МРОТ, на граждан - до пяти МРОТ.

Статья 159. Лицу, нарушающему порядок в судебном заседании, председательствующий от имени суда объявляет предупреждение. При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, или его представитель могут быть удалены из зала судебного заседания на основании определения суда на все время судебного заседания или часть его. Суд также вправе наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф в размере до десяти МРОТ.

Статья 162. В случае уклонения переводчика от явки в суд или от надлежащего исполнения своих обязанностей он может быть подвергнут штрафу в размере до десяти МРОТ.

Статья 168. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до десяти МРОТ. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Статья 246. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица. В случае неявки указанные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до десяти МРОТ.

Статья 249. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела. Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу в размере до десяти МРОТ.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ:

Статья 42. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

Статья 113. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

Статья 117. В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных УПК, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двадцати пяти МРОТ.

С уважением,