Дом к сносу и поэтому ордера не выдавали, просто открыли единый лицевой счет.

• г. Москва

Я занимал ДВУХкомнатную квартиру 15 лет. Вторая комната перешла в мое пользование, после смерти соседа на основании ст.46 ЖК. Дом к сносу и поэтому ордера не выдавали, просто открыли единый лицевой счет. Прошло 15 лет, а дом так и не снесли, новую квартиру не дали. Разрешили приватизацию. Во время приватизации сказали, что так как ордер лишь на одну комнату, то приватизируют одну комнату (могу ею рапоряжаться), а вторая останется за мной по соц. найму. Я так и сделал. При чем приватизированную комнату продал. Однако жил контора меня обманула. После приватизации вселила во вторую комнату постороннего человека (тоже без ордера), но по соц. найму. Что мне делать? Ведь по сути дела это обман. Что следует предпринять в этой ситуации? Павел.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд и быстрее.

Спросить
Пожаловаться

В ответ на доске почета - я вам ответила кажется в повторном вопросе. Если нет - уточните. И вопрос лучше не задавать на доске.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация. Благодарю Витолину М.Ю.за ответ на мой вопрос №101848. Мне хотелось бы уточнить в отношении возможности приватизировать всю двухкомнатную квартиру, на основании, имеющейся в ДУ "поквартирной карточки". Там на мне записан весь метраж двухкомнатной квартиры, на нее единый лицевой счет, который я оплачиваю после смерти соседа (10 лет), но ордера на вторую комнату мне не выдавали. В приватизации отказывают, по причине, что у меня нет ордера на вторую комнату. Но могу ли я приватизировать хотя бы свою комнату, если во второй комнате никто не зарегистрирован? Играет ли "поквартирная карточка" какую либо роль? Спасибо.

С уважением

Светлана.

В двух комнатной, коммунальной квартире, расположенной в аварийном доме под снос освободилась комната. Мне ее предоставили 10 лет назад. Ордер на вторую комнату не дали, ссылаясь на то, что дом под снос. Дом до сих пор не снесли, но начали его приватизацию. Мне в приватизации квартиры отказывают потому что нет ордера на вторую комнату, хотя я оплачиваю всю квартиру по единому лицевому счету и проживаю в ней одна. Что делать, чтобы приватизиовать квартиру? Как видно из всего в ближайшие 100 лет дом сносить не собираются.

С уважением.

Имела ли право жилищная контора, без согласия единственного нанимателя двухкомнатной квартиры делить лицевой счет этой квартиры в период приватизации? По сути дела произошел обман, исходящий от жил. конторы, в результате чего была приватизированна лишь одна комната. Каким образом можно восстановить свои жилищные права? Спасибо.

Квартиросъемщик моя мама, лицевой счет один. На одну комнату - договор соц. найма, на вторую - ордер, и на две комнаты - один ордер. Хотим приватизировать эти комнаты на каждого взрослого члена семьи, т.е. чтобы одна комната была моя, вторая - брата, третья - мамина и четвертая - отца. Можно ли так приватизировать? Например, отрегулировать это отказами, т.е. я отказываюсь от доли в трех комнатах, брат от доли в 3-х комнатах и т.д.? р.с. по договору соц. найма у нас коммунальная квартира дома коридорного типа.

Хочу выкупить так называемую долю 50% у своих родственников в муницип квартире! Схема такая: меняем ордер на соц найм, они пишут отказ от приватизации, далее выписываются, я приватизирую квартиру на себя Вопрос: могут ли они обратно зарегестрироваться как нибудь!

Далее наткнулась на ордера В 1964 г выдали ордер на 3 комнатную квартиру моей бабушке и ее семье. В 1980 она выписалась а семья осталась В 1984 г выдали второй ордер этой же семье но только почемуто на комнату а не на всю квартиру (на ордере написанно на основание решения №... вверху со снятим с учета.

Тут опять вопрос: При получение нового соцнайма в нем тоже будет указанно что только комната на них а остальные комнаты к кому.

Хотелось бы что бы действительно было так, мне придеться выкупать только комнату у них а не 50%

Меня в ордере нет родилась позже, являюсь дочерью одного из этого ордера, отец умер.

Для приватизации 2-х комнат в 3-х комнатной кв.собрали весь пакет д-тов, в том числе решение о разделении лицевого счёта,в бюро по приватизации просят раздельный ордер и согласие б/мужа, который прописан там же,в другой комнате и отказывают в приватизации., законно ли это и что делать, по судам бегать устала с разделом квартиры.

Уточнение: 3-х к.кв. на сегодняшний день имеет два лицевых счёта,со мной заключён дог. соц.найма на две жил. комнаты. Б/мужу по решению суда предоставлена одна комната, считаю, что фактически и юридически квартира стала коммунальной.

Имею:

1)договор соц. найма на 2-е комнаты

2)свой лицевой счёт

3)оплачиваю ком. услуги двух комнат у б/мужа в пользовании одна комната, оплачивает по другому лиц. счёту.

Почему для приватизации просят его согласия.

Спасибо.

Дорогие юристы, ситуация: я занимал комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. На подселении жил мужчина. В 1990 г. он умер и ДУ переоформил на меня лицевой счет его освободившейся комнаты. Общая площадь квартиры была внесена в поквартирную карточку, где я стал значится основным нанимателем всей квартиры. О том, что следует выписывать ордер на вторую комнату, никто в течении 14 лет мне не говорил. Никого в квартиру не подселяли, проблем не было. Я ее занимал и был уверен, что жилплощадь принадлежит мне на законных основаниях. Оплату я производил за всю жилплощадь квартиры на единый лицевой счет. Однако в прошлом году ДУ сменилось на другое РЭО и те выселили меня судом из второй комнаты, ссылаясь на то, что у меня нет на нее ордера. Лицевой счет на вторую комнату был закрыт новым РЭО. Справедливо ли это выселение? Каким иском его можно оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла проблема при сдаче документов на приватизацию в городскую администрацию. По наследству комната в общежитии коммунального типа 12 кв.м. перешла ко мне от матери. Мама умерла, когда мне было 12 лет. Сейчас мне 28. В распоряжении администрации города по оформлению опекуна надо мной указано, что данную жилплощадь оставить за мной - несовершеннолетней Олесей П. Больше членов семьи у меня нет. Я живу одна в этой комнате. Пришло время приватизации. Ордера на квартиру нет, т.к. данная комната была отдала в пользование маме от организации в которой она работала на то время. У меня есть лишь договор соц. найма, заключенный с ОАО Стромавтомаш (где работала в то время мама).

При сдаче документов в администрацию города этот договор мне вернули и сказали, что он не имеет никакой юр.силы. И нужно заключить договор найма с территориальным управлением. А только потом продолжить оформление документов на приватизацию.

Подскажите, при заключении договора соц. найма с тер. управлением администрации города - смогу ли я в будущем оформить ордер на комнату? И продать комнату?

Ордер на квартиру у сестры и она мне его не дает. Мне сделали справку о вселении без ордера. Хотя она свои комнаты приватизировала и одну комнату уже продала.

Собрали документы на приватизацию комнаты в общежитии, ордера нет, в приватизации отказали, в жэу даже корешков от ордера нет, в договоре соц найма тоже отказали. Недавно ставят в известность, что дом под снос, могут ли нас выселить при сносе, если нет ордераи договора соцнайма? В комнате прописаны сын, доч, муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение