Согласие на обработку персональных данных - какие права у работодателя и как их ограничить?

• г. Зеленоград

Сегодня на работе срочно сказали подписать согласие на обработку персональных данных в новой редакции.

Там есть пункт: даю согласие на сбор, запись,... + ПЕРЕДАЧУ третьим лицам сведений о семейном положении, сведений о состоянии здоровья, о доходах... с предыдущих мест работы, адрес фактического проживания,

О ДЕЛОВЫХ И ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВАХ, НОСЯЩИХ ОЦЕНОЧНЫЙ ХАРАКТЕР... Настоящее согласие предоставлено для целей: ... передачи моих персональных данных в необходимом объеме третьим лицам, В ТОМ ЧИСЛЕ представителям банка для оформления банковской карты и перечисления на нее заработной платы; В ИНЫХ СЛУЧАЯХ, СВЯЗАННЫХ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ исполнения трудовой функции.

Даю согласие на получение (название нашей организации) ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ОТ ТРЕТЬИХ ЛИЦ В ОТНОШЕНИИ СВЕДЕНИЙ, КОТОРЫЕ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ В НАСТОЯЩЕМ СОГЛАСИИ И НЕ МОГУТ БЫТЬ ПОЛУЧЕНЫ ОТ МЕНЯ ЛИЧНО...

МНЕ РАЗЪЯСНЕНО, ЧТО ДЛЯ ОБРАБОТКИ персональных данных, содержащихся в настоящем согласии, МОЕГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАСИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Насколько правомочны все вышеперечисленные, в особенности выделенные пункты? Это значит, что мой работодатель имеет право спросить у моей соседки ее оценочное суждение о моем характере? Или рассказать коллективу о том, с кем и где я живу? Или рассказать третьим лицам о моих заболеваниях (получив эту информацию от сторонних "доброжелателей")? Могут ли меня обязать подписать это согласие? Или я лично могу вычеркнуть не устраивающие меня пункты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте вы можете составить протокол разногласий к этому Соглашение об обработке персональных данных и указать С какими пунктами вы лично не согласны и не даете Согласие.

Добрый день, Наталья! Что-то ваш работодатель превысил свои полномочия в обработке, регистрации и передачи ваших данных. Подписывайте соглашении с протоколом разногласий, обязательно делайте на него ссылку. В протоколе разногласий исключите те моменты, с которыми вы не согласны. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!