Возможности бывшей супруги претендовать на долю в ООО при разводе

• г. Знаменка

Здравствуйте! Я единственный учредитель ООО (муж). ООО было образовано в совместном браке с супругой. 30.10.14 оформлен развод с супругой, при разделе имущества претензии на долю в ооо ей не было предъявлено. Сейсач я хочу продать долю в ооо третьему лицу Может ли бывшая супруга претендовать на свою "долю"?

Ответы на вопрос (4):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Она может претендовать на ЧАСТЬ уставного капитала ООО - но не далю.

То есть ОНА не может претендовать быть в числе учредителей ООО

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, конечно может претендовать. В данном случае ООО будет является общим и при отчуждении необходимо получить разрешение супруги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, ваша ООО является совместным имуществом, ваша супруга может воспользоваться выделом своей доли в течении трёх лет с момента развода, поэтому либо получите согласие жены на продажу, либо подождите до октября (в октябре наступает три года) и спокойно продавайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае имущество приобретено в период брака, поэтому Ваша бывшая супруга может в течении трех лет после расторжения брака предъявить требования о разделе имущества. Соответственно для продажи доли в ООО Вам следует получить согласие бывшей супруги (чтобы избежать в дальнейшем требований о признании сделки недействительной), либо дождаться истечения 3 лет с момента расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Может ли один из супругов без согласия другого супруга самостоятельно распорядиться частью своей доли в ООО безвоздмездно подарив ее третьему лицу или продав за символическую цену (доля приобретена совместно и ее совместное приобретение не оспаривается).

Что именно является совместной собственностью супругов в данном случае? Только номинальная стоимость доли или часть чистой прибыли соразмерная данной доли? Может ли другой супруг претендовать при разделе на внесение его в состав учредителей данного ООО?

Супруг является единственным учредителем и генеральным директором ООО. Может ли супруга претендовать на 100% долю ООО, в свою очередь предоставив супругу в порядке выдела его доли в совместной собственности остального имущества: дома, квартиры, транспортных средств, то есть ей ООО, а ему все остальное совместно нажитое имущество?

Процедура раздела имущества при расторжении брака. Подскажите, пожалуйста, если один из супругов является учредителем в ООО, может ли второй супруг претендовать на часть доли ООО, принадлежащие супругу, при разделе имущества?

До брака было создано ООО, где супруг-единственный учредитель. В браке этим ООО было приобретено нежилое помещение. Бывшая супруга требует продажи этого помещения и раздела денежных средств от продажи, считая его совместно нажитым. На долю в ООО не претендует. Правомерно ли ее требование?

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Можно ли бывшим супругам продать совместно нажитое имущество третьему лицу без процедуры раздела имущества? А третье лицо перепродаст эту недвижимость одному из супругов?

Супруга хочет подать иск в суд о разделе доли в ООО как совместной собственности супругов. Я являюсь участником ООО. Супруга не является участником и не имеет доли. В ООО, кроме меня, есть и другие участники. Я имею свою долю в ООО. Имеет ли она право претендовать на раздел моей доли в ООО? Это будет отчуждение доли третьему лицу? Как будут определять стоимость моей доли, которая подлежит разделу по номинальной или действительной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена в равных долях на супругов и ребенка. До расторжения брака супруг подарил свою долю ребенку. Развелись без раздела имущества, супруг забрал только автомобиль. Может ли бывшая супруга подать на раздел этого автомобиля после развода?

Ситуация такая, в браке была приобретена квартира и оформлена на жену, мужа и ребенка по 1/3. Соглашения о разделе имущества не было, брачного договора нет. В период брака, муж подарил свою долю ребенку. При дарении супруга выдавала нотариальное согласие на дарение. В настоящее время брак расторгнут, бывшая супруга подала иск о выселении, мотивируя тем, что супругу в квартире ничего не принадлежит и он прекратил право пользования квартирой. Вопрос, 1/3 доли в квартире, зарегистрированная на супругу является совместной собственностью супругов?

Есть совместно нажитая квартира супругов. Вся квартира 100% оформленна на супругу., Если муж даст отказ (нотареально заверенный), о том, что он не будет претендовать на раздел совместно нажитого имущества как в браке, так и в случае развода, при условии, что регистрация его в квартире останеца и супруга не будет снимать его с регистрационного учёта. Вопрос: после развода или в браке, сможет ли супруг который дал отказ от раздела совместно нажитого, в дальнейшем претендовать на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение