Какую статью использовать при нарушении прав несовершеннолетнего ребенка при продаже и покупке недвижимости?

• г. Тверь

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на какую статью ссылаться, при нарушении прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка при продажи квартиры и покупке новой с меньшей площадью.

Ответы на вопрос (3):

Павел, добрый день!

В зависимости от ситуации Вам нужны следующие статьи:

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Всего Вам наилучшего!

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЕСли ребенок не был собственником проданной квартиры - то его права и интересы - НЕ НАРУШЕНЫ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте.

Особенности сделок с жильем несовершеннолетних детей в России регулируются следующими нормативными актами:

Гражданским кодексом РФ (ФЗ № 51 от 30.11.1994 г.);

Семейным кодексом РФ (ФЗ № 223 от 29.12.1995 г.);

Законом об опеке и попечительстве (ФЗ № 48 от 24.04.2008 г.);

Жилищным кодексом РФ (ФЗ № 188 от 29.12.2004);

Законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (ФЗ № 1541-1 от 04.07.1991 г.);

другими актами, в т. ч. муниципального значения.

Как правило, согласно вышеизложенным законам, органы опеки и попечительства, разрешая сделки по отчуждению объектов жилой недвижимости, принадлежащих несовершеннолетним детям, требуют приобретения на имя несовершеннолетнего аналогичного жилья. Если возможности наделить ребенка другим жилым помещением не имеется, то можно обратиться в органы опеки и попечительством с заявлением о разрешении продать квартиру с зачислением денежных средств, вырученных от продажи доли ребенка, на индивидуальный банковский счет ребенка. При этом органы опеки и попечительства принимают определенное решение, учитывая жизненные обстоятельства каждой конкретной семьи.