Возможно ли использование торгового названия Музейно-туристическое объединение для ИП? Какие документы необходимы?

• г. Калуга

Добрый день! У нас есть зарегистрированное ИП, есть торговое название "Музейно-туристическое объединение" - это название турагенства. Скажите, как согласно закону, мы имеем право использовать название? Какие документы для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваше название Вы можете использовать любым образом, но с учетом двух моментов:

1. Если Ваше название не зарегистрировано в качестве товарного знака, то оно не закреплено за Вами и следовательно его может использовать любой.

2. Если уже имеется подобный товарный знак в категории туризм, то Вы используя Ваше название, можете нарушать чьи то права.

Поэтому - для исключения вероятностей, описанных выше, Вам необходимо зарегистрировать это словосочетание в качестве товарного знака.

Процедура долгая (1 год в лучшем случае) и дорогостоящая (от 32 т.р. пошлина + услуги). В результате регистрации в Роспатенте Вам будет выдано свидетельство, в соответствии с которым Ваши права охраняются государством.