Как мне доказать, что я не являюсь собственником машины?

• г. Санкт-Петербург

Помогите решить ситуацию. В 1998 г. я "продала" машину по генеральной доверенности. Мне пришло уведомление из налоговой об оплате налога. Я попыталась сослаться на то, что собственником является лицо, указанное в доверенности, на что сотрудники налоговой ответили-срок действия доверенности прошел (в 2001 г. было 3 года). Я попыталась обратиться к нотариусу для получения информации о моей доверенности, нотариус пояснил, что срок хранения документов - 3-4 года. Потом я все-таки узнала, что человек, указанный в доверенности сидит в тюрьме а машина находится во владении уже 6 человека. Как мне доказать, что я не являюсь собственником машины? Как избежать оплаты налога? Что вообще можно сделать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

"Продать по доверенности" ничего нельзя, для этого есть договор купли-продажи. На самом деле Вы остались собственником а/м, а тот, кому Вы выдали доверенность, права собственности не приобрел. Соответственно, платить налог обязаны Вы. Единственное, что можно посоветовать, это найти лицо, которому была выдана доверенность. Доверенность можно отменить (ст. 188 Гражданского кодекса РФ). Для этого Вам необходимо в соответствии со статьей 189 ГК РФ сообщить об этом своему представителю (кому выдана доверенность), а также известным ему третьим лицам, для представительства перед которыми предназначалась доверенность.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы передали по доверенности, которая уже утратила силу - максимум действует 3 года. Если по той доверенности не было продажи автомобиля, то соответственно сейчас вы собственник и единственный, кто имеет право владеть автомобилем (все доверенности, выданные позже по вашей недействительны). Вам нужно искать машину - у кого сейчас и оформлять нормально.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 357 НК по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования Федерального закона 24 июля 2002 года № 110-ФЗ, которым был введен транспортный налог (дата опубликования - 29.07.2002 Собрание законодательства РФ, № 30, ст. 3027), налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств. То есть Вам необходимо уведомить налоговый орган о такой доверенности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Три года назад продала машину по доверенности (доверенность на 1 год). Новый владелец машины отказывается оплачивать налог (за 3 года) , аргументируя это тем, что машина не исправна и он на ней давно не ездиит.

Мне пришло письмо с налоговой службы с предупреждением.

Вопрос: Как поступить в этой ситуации? Можно ли заставить оплатить квитанции владельца машины? При том, что машина, возможно, уже продана на зап. части.

Купила машину по генеральной доверенности в 2005 году. Машина 1999 года выпуска. За все годы эксплуатации машины из налоговой инспекции не приходило уведомление об уплате транспортного налога и соответственно не уплачивался. Могу ли я снять машину с регистации не заплатив транспортный налог.

Моя мама (ей 72 года) продала в 2003 году автомашину по генеральной доверенности, то есть машина была у неё в собственности и она оформила доверенность с правом продажи машины. Вчера пришёл судебный приказ, :Взыскать с должника, то есть моей матери не уплаченный налог за 2009 год плюс гос пошлину. За 2008 год я платила этот налог (пришла квитанция, и я заплатила, хотя машину она продала). Этого человека найти мы не можем, который машину купил, как поступить в этой ситуации. Посоветуйте пожалуйста.

У меня возникла банальная проблема и хочу узнать, можете ли вы мне помочь.

Описываю ситуацию:

1. В августе 2003 года я продал машину по ген. Доверенности

2. В феврале 2004 года машина была передоверена другому лицу, и человек, давший доверенность уехал в Германию.

Сейчас мне пришло извещение о транспортном налоге. Я хочу найти лицо, которое сейчас распоряжается моей машиной с целью получить назад сумму налога и переоформления машины

Я обратился к нотариусу, которая оформила доверенность от имени уехавшего в Германию человека. Мне отказали выдать сведения о том, кому была выдана доверенность (потому что она выдана не от моего имени).

! Вопрос: существует ли законная возможность все же получить эти сведения у нотариуса или мне пора идти в ГАИ списывать машину в утиль?

Машина была продана в 1995 году по доверенности, пришло уведомление с налоговой об уплате налога на машину "Жигули". Как мне доказать, что у меня эта машина отсутствует.

Прошу Вас подсказать мне как поступить в данной ситуации:

В 1978 г. моя мать получила на работе машину. Скорее всего по доверенности машина сразу же была продана другому лицу. Сведений и документов об этом лице и машине НЕТ. В июле 2004 г. из налоговой инспекции на имя моей матери пришло уведомление о необходимости заплатить налог на машину.

Найти фактических хозяев машины или саму машину спустя 30 лет-невозможно.

Как можно снять с нас право собственности на эту машину?

Куда и с какими заявлениями мы должны обращаться?

С уважением

Оксана.

В конце 2001-начале 2002 года на меня была оформлена машина, по прозьбе начальства на работе. Я оформила генеральную доверенность на три года на человека, который непосредственно работает на этой машине. Документов от машины у меня нет и никогда не было, номера машины я не знаю, имя человека, на которого оформлена генеральная доверенность я не помню, т.к. давно уволилась с той работы. Мне приходят документы об оплате налогов на машину. Люди, которые просили оформить эту машину на меня отказываются платить налог и предпринимать какие-либо действия, для того, чтобы машина на мне не числилась. Какие действия я могу предпринять для того, чтобы перестать быть владельцем данной машины? И что меня ждет, если я не буду оплачивать налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале этого года я продала машину по доверенности, через некоторое время мне из налоговой пришло уведомление об оплате трансп. Налога. Хозяйна мне не найти, т.к. машина уже продана еще раз. Можно ли аннулировать доверенность или что лучше сделать в таком случае?

Как поступить в данной ситуации. В 1992 г была продана машина по доверенности. На начала 2011 г. пришло уведомление на уплату транспортного налога за 2007-2008 г. Документов на машину никаких нет.

Спасибо за помощь.

Машина находится в региональном розыске но никакой информации о том кто обьявил в розыск и почему нет, в федеральной базе вообще все чисто! Именно из-за этого машину не ставят на учет! Машина находится в розыске с 2010 года, но человек который продал машину ездил на ней с 2009! Как можно правильно выйти из ситуации и не остаться без машины вообще? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение