Как мне доказать, что я не являюсь собственником машины?

• г. Санкт-Петербург

Помогите решить ситуацию. В 1998 г. я "продала" машину по генеральной доверенности. Мне пришло уведомление из налоговой об оплате налога. Я попыталась сослаться на то, что собственником является лицо, указанное в доверенности, на что сотрудники налоговой ответили-срок действия доверенности прошел (в 2001 г. было 3 года). Я попыталась обратиться к нотариусу для получения информации о моей доверенности, нотариус пояснил, что срок хранения документов - 3-4 года. Потом я все-таки узнала, что человек, указанный в доверенности сидит в тюрьме а машина находится во владении уже 6 человека. Как мне доказать, что я не являюсь собственником машины? Как избежать оплаты налога? Что вообще можно сделать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

"Продать по доверенности" ничего нельзя, для этого есть договор купли-продажи. На самом деле Вы остались собственником а/м, а тот, кому Вы выдали доверенность, права собственности не приобрел. Соответственно, платить налог обязаны Вы. Единственное, что можно посоветовать, это найти лицо, которому была выдана доверенность. Доверенность можно отменить (ст. 188 Гражданского кодекса РФ). Для этого Вам необходимо в соответствии со статьей 189 ГК РФ сообщить об этом своему представителю (кому выдана доверенность), а также известным ему третьим лицам, для представительства перед которыми предназначалась доверенность.

С уважением,

Вы передали по доверенности, которая уже утратила силу - максимум действует 3 года. Если по той доверенности не было продажи автомобиля, то соответственно сейчас вы собственник и единственный, кто имеет право владеть автомобилем (все доверенности, выданные позже по вашей недействительны). Вам нужно искать машину - у кого сейчас и оформлять нормально.

Согласно статье 357 НК по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования Федерального закона 24 июля 2002 года № 110-ФЗ, которым был введен транспортный налог (дата опубликования - 29.07.2002 Собрание законодательства РФ, № 30, ст. 3027), налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств. То есть Вам необходимо уведомить налоговый орган о такой доверенности.

С уважением,