Спросить бесплатно

Вожможность признания в судебном порядке права собственности на участок и дом в СНТ

Мама у моего товарища умерла в мае 2007 года и, буквально через два месяца после смерти матери, он был арестован по подозрению в совершении преступления. В последующем был осужден и отбывал наказание до сентября 2010 года. В квартире, принадлежащей матери (на праве собственности), на день её смерти приятель не был зарегистрирован (был зарегистрирован только его несовершеннолетний сын), сам он с большим трудом зарегистрировался в спорной квартире только в ноябре 2010 года, т.к. ранее был зарегистрирован в данной квартире (снимался с регистрации ранее в связи с отбытием очередного наказания и не успел снова зарегистрироваться). В настоящее время он подаёт иск об установлении юридического факта родственных отношений, принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Установление юридического факта родственных отношений понадобилось в связи с тем, что он родился в Казахской ССР и свидетельство о рождении утеряно, через ЗАГС послали запрос в архив Республики Казахстан и через 6 месяцев пришёл ответ, что такой области не существует (о переименовании всем хорошо известно, но формально пришла отписка на запрос), сейчас взяли в Центральной библиотеке справку о переименовании и послали новый запрос (ждать снова не менее 6 месяцев ответа). Нотариус на личном приёме категорически отказывается давать письменный мотивированный отказ в открытии наследственного дела и выдавать свидетельство о наследстве по причине отсутствия справки, подтверждающей проживание в данной квартире на момент смерти наследодателя, свидетельства о рождении (подтверждающего родство). Недавно отправили документы заказным почтовым письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, но заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус вернёт назад под очередным надуманным предлогом. Действия нотариуса незаконны и необоснованны, но мы решили пойти по пути наименьшего сопротивления, взяли справку из ГУП МО МОБТИ об инвентаризационной стоимости квартиры на день смерти наследодателя. Даже с учётом того, что в соответствии с п.5 ст.333.38 НК РФ он освобождается от уплаты гос. пошлины (т.к фактически проживал совместно с наследодателем), свои услуги нотариус оценивает выше чем госпошлина при подаче иска (порядка 4 тыс. руб.) Т.к. признание права собственности в порядке наследования - имущественный иск (стоимость квартиры на дату смерти 115 тыс. руб., т.е. госпошлина (согласно ст. 333.19 НК РФ равна 3200 плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; +300 руб.). У приятеля есть садовый участок и дача в СНТ (садового некоммерческого товарищества), которой он периодически пользуется, оплачивает членские взносы. Дача, принадлежащая его бабушке (которая умерла раньше его матери) при жизни его матерью в порядке наследования по закону не оформлялась, других наследников первой очереди у его бабушки не было (завещание не составлялось). Вопрос заключается в следующем, подлежат ли (по Вашему мнению) удовлетворению исковые требования о включении права наследования в порядке наследственной трансмиссии, так как его мать, не приняв наследство после смерти бабушки, умерла за пределами шестимесячного срока его принятия? Чем обосновать свою правовую позицию в судебном заседании, кроме доказывания фактического принятия наследства и свидетельских показаний соседей и Председателя СНТ? Председатель СНТ даёт справку о том, что участок и дача находятся в собственности (его бабушки), хотя в государственном реестре прав на землю и строение не зарегистрировано (поэтому нельзя оценить стоимость имущества на которое не зарегистрировано право). Или необходимо обратиться к независимым оценщикам? Что просить в иске (признания только права пользования и владения) права собственности, а далее на основании судебного решения регистрировать право собственности? Надеюсь на помощь того, кто на практике участвовал аналогичных судебных процессах.

С уважением, Сергей Петрович.

вопрос №1319362
прочитан 343 разa

Сергей Петрович, в целом думаю ситуация решаема, а вот конкретика (что в иске просить, на что ссылаться, чем обосновывать) - это уже платная юридическая услуга - составление искового заявления.

Здравствуйте, Сергей Петрович.

У меня было аналогичное дело, и несколько похожих. Думаю, могу подсказать что-нибудь стоящее. В принципе, исходя из Вашего описания ситуации, признать право собственности на имущество бабушки можно, доказав фактическое принятие наследства матерью истца и установив факт принятия наследства. Тогда имущество включится в наследственную массу. По поводу самого истца надо подумать, что лучше: устанавливать факт принятия наследства или восстанавливать срок для принятия наследства (учитывая, что он находился в местах лишения свободы).

Связаться со мной можно по нижеуказанным телефонам.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением,

Малова Юлия Геннадьевна.

8-926-203-19-74.

Похожие вопросы

юридическая фирма Юридическая группа "Аванта":

Александр, определение размера обязательной доли зависит от количества наследников по закону, кот. бы призывались к наследованию при остутсвии завещания.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Владимир, здравствуйте! Да, внучка освобождена от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, так как проживала с бабушкой в унаследованной квартире.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Владимир! Внучке не придётся ничего платить, кроме небольшой суммы за изготовление кадастрового плана на квартиру и госпошлины за регистрацию права в УФРС в сумме 500руб.


адвокат Борисова Александра Борисовна:

Здравствуйте! К нотариусу идти не надо. И действия нотариуса обжаловать не надо. Надо признавать право соственности на наследственное имущество путем подачи соответствующего иска.


адвокат Аракелян Нонна Георгиевна:

Светлана, непременно,обжалуйте решение, думаю у Вас есть шансы выиграть дело.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X