Статья 171 часть 2 УК РФ - изменения после поправок и рекомендации на данном этапе уголовного дела

• г. Санкт-Петербург

Летом 2010 г. на меня заведено уголовное дело по статья 171 часть 2 УК РФ, вызывали на допрос 2 раза, я хочу узнать как на данный момент звучит эта статья после поправок, и что вы порекомендуете делать на данном этапе дела? По моему мнению следствие пытается высосать из пальца обвинения, и всё что они накопали не доказывает факта незаконной деятельности...

Ответы на вопрос (2):

Последняя редакция ст. 171 УК РФ выглядит следующим образом:

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 72-ФЗ, от 11.03.2003 N 30-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

- наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

А по поводу советов - извините, ни один нормальный адвокат не посоветует Вам ничего, не будучи знакомым с материалами дела. По идее, раз в отношении Вас возбуждали уголовное дело, то адвокат у Вас должен быть (привлеченный Вами или назначенный государством). Советовать Вам в данном случае - его дело и его работа.