Статья 171 часть 2 УК РФ - изменения после поправок и рекомендации на данном этапе уголовного дела

• г. Санкт-Петербург

Летом 2010 г. на меня заведено уголовное дело по статья 171 часть 2 УК РФ, вызывали на допрос 2 раза, я хочу узнать как на данный момент звучит эта статья после поправок, и что вы порекомендуете делать на данном этапе дела? По моему мнению следствие пытается высосать из пальца обвинения, и всё что они накопали не доказывает факта незаконной деятельности...

Ответы на вопрос (2):

Последняя редакция ст. 171 УК РФ выглядит следующим образом:

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 72-ФЗ, от 11.03.2003 N 30-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

- наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

А по поводу советов - извините, ни один нормальный адвокат не посоветует Вам ничего, не будучи знакомым с материалами дела. По идее, раз в отношении Вас возбуждали уголовное дело, то адвокат у Вас должен быть (привлеченный Вами или назначенный государством). Советовать Вам в данном случае - его дело и его работа.

Спросить
Пожаловаться

Хочу узнать Ваше мнение по ситуации. Было возбуждено уголовное дело №1 по факту (статья 159 часть 4 УК РФ) в ходе расследования возбуждается в отношении К. уголовно дело №2 и соединяется с уголовным делом№1. Соединенному делу присвоен №1. По соединенному делу №1 продолжается расследование, выходим на 217 УПК РФ, закрываем ее. Но вдруг возбуждение уголовного дела №2 отменяют как незаконное. Следователь после 219 УК РФ нас уведомляет о возобновлении следственных действий по уголовному делу №1. В этот же день против К. вновь возбуждают уголовное дело №З (по тем же обстоятельствам что и ранее), которое соединяют с делом №1. И по вновь соединенному делу продолжается предварительное следствие, без постановления о возобновлении предварительного следствия. Ваше мнение, коллеги?

На меня завели уголовное дело по статья 159 часть 2. Вызвали на допрос предъявили мне обвинения. Дознаватель с государственным зашитником обещаниями закрыть дело принуждили признать вину и подписать протокол допроса. Хочу обжаловать аротокол доароса как это сделать.

25 марта на моего сына было заведено уголовное дело по статья 228 часть 2 в качестве подозреваемого. Взяли подписку о невыезде. 1 раз вызывали на допрос. На сегодняшний день, 12 апреля, обвинение не предъявлено. При обыске изъяли дорогой смартфон. Но следствие вроде как продолжается. Ничего понять не можем.

На меня заведено уголовное дело по статья 337 часть 3 с сентября 2015 года, идёт следствие. Так же по решению аттестационной комиссии в октябре 2015 сказали уволим по НУК. Документы в январе 2016 отправили в округ. На службу не хожу с момента начала следствия! Служить я не хочу. Мне грозит что то? Командиры не разу не звонили мне. Спасибо.

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

В 2001 году привлекался к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, дело прекращено по амнистии УК РСФСР. Узнал об этом в 2013 году. Суда и следствия по данному делу не было. На тот момент мне было 16 лет. Потерпевший об этом деле нечего не знает и не возражает чтобы провели следствие. Прокуратура отказывается так как уголовное дело уничтожено и постановление по делу нет. Подскажите как я могу реабилитироваться по данной ст.

День добрый против меня заведено уголовное дело по статья 161 часть 1 в протоколе допроса потерпевшего отсутствует одна подпись могу ли я данный допрос исключить в судебном заседании если можно то как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Против меня возбуждали уголовное дело по факту мошенничества. Какой то период длилось следствие. На допрос меня вызывали всего лишь один раз. никаких писем и оповещений по моему делу не приходило. Как Вы думаете, что может быть с моим делом? Прекратили его или нет? если не прекратили, почему ничего мне не говорят? И может ли такое дело длиться два года?

В 2015 г. в отношении меня было "возбуждено" уголовное дело по статья 111 часть 2 п.п. "д""з" , дело было направлено в суд, в июне 2016 г суд вернул дело на доп. в связи с тем, что постановление о возбуждении дела было подписано не следователем. Который возбуждал дело (было проведено 2 экспертизы, обе указывают на это). В настоящий момент меня вызывает следователь на допрос по новому возбужденному уголовному делу, по этой же статье. Могу ли я обжаловать это новое постановление о возбужд. Уголовн. Дела?,

По обвинению в производстве и сбыте фальсифицированного диз топлива возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ, далее переквалифицировано в сттью 238 УК РФ. Правомерно ли возбуждение уголовного дела по данным статьям? Можно ли переквалифицировать данное дело в уголовное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение