Вопрос по наследству - как защитить свои права при оформлении дома на сестру?

• г. Череповец

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу наследства.10 месяцев назад у меня умер отец. На нем остался дом в деревне. Сейчас там живёт только мама, но мы с сестрой туда все равно ездим. Так как маме тяжело жить одной, она хочет переехать к сестре. А та в свою очередь сказала, что если мама хочет жить у неё,то пусть оформляет дом полностью на нее. Она хочет, чтобы мама переписала дом сначала на себя, а потом на неё.Сказали, что все оформят сами, моя помощь им не нужна, так как у меня нет лишних денег на нотариуса. В итоге получается, что я останусь ни с чем. Обидно, ведь я выросла в этом доме, а если он будет оформлен на сестру, мне будет не приехать туда. Скажите, что делать в этой ситуации. Я знаю, что по закону половина должна достаться маме, а вторая половина должна делиться между мной и сестрой. Даже если мне достанется какая-то часть дома, как я узнаю об этом, ведь сестра собирает и оформляет документы, не уведомляя меня. Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Принять наследство нужно было в течение полу года. Вы пропустили срок. Нужно обращаться в суд, либо восстанавливать срок, если есть уважительная причина пропуска, либо доказывать, что фактически приняли наследство.

Добрый день! Вам все равно нужно вступать в наследство, но тут уже и срок то прошел, по закону только 6 месяцев дается, а у Вас уже 10, поэтому тут нужно Вашей маме установить факт принятия наследства, Вы можете поговорить с мамой, и на подарит данный дом и Вам и сестре, по 1/2,иначе если мама Ваша оформить на себя и подарит сестре, то Вы действительно останетесь не с чем, если не заявите права на этот дом.

Если Вы наследство приняли фактически (пользовались домом, участвовали в его содержании, либо оплатили долги наследодателя, расходы на похороны), то пропуск срока при этом неважен.

Я бы советовала также поговорить с мамой, сказать, что Вы тоже будете ей помогать, и предложить оформить дом на всех, без споров.