Процедура получения двух свидетельств о праве на собственность в случае наличия трех собственников - остановка наследства и затраты

• г. Саки

Как получить 2 свидетельства о праве на собственность? В доме у нас 3 собственника-я,бывший муж и сын. Своё свидетельство на свою часть доли я получила ещё при Украине через БТИ. А сейчас они этим не занимаються. Это было не так дорого. Дом приобретён путём мены. Бывшего хозяина уже нет в живых. Юрист, который этим занимаеться, говорит, что надо через суд теперь доказывать, что ты имеешь к этой недвижимости какое то отношение. Скажите, как получить свидетельство и к кому обратиться и прав ли юрист. Сколько это будет стоить? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Свидетельства вы уже не можете получить. В 2016 году в РФ отменены правоустанавливающие документы на недвижимость. Вместо них достаточно выписки и реестра недвижимости о праве собственности. Поскольку в вашем случае право собственности регистрировалось в БТИ, то право собственности у вас существует и специально доказывать его в суде не нужно. Во всяком случае исходя из тех данных, которые вы сообщили в вопросе. Попробуйте вначале обратиться в Госкомрегистр (либо в любой многофункциональный центр в Крыму) и получить выписку о праве собственности из реестра.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Как получить 2 свидетельства о праве собственности? В доме у нас 3 собственника-я,бывший муж и сын. Своё свидетельство на свою часть доли я получила ещё при Украине через БТИ. А сейчас они этим не занимаються. Это было не так дорого. Дом приобрели путём мены. Бывшено хозяина уже нет в живых. Юрист, который этим занимаеться, говорит, что надо через суд теперь доказывать, что ты имеешь к этой недвижимости какоето отношение. Скажите, как получить свидетельство о праве на собственность и к кому обратиться и прав ли юрист? Сколько это будет стоить? Огромное спасибо!

Будь добры подскажите как оформить долю в квартире по решению суда о разделе имущества?

Я супругом развелась и мне присудили по суду 1/3 долю квартиры. Как мне её оформить по этапно распишете если это Вам не трудно-куда идти, какие документы, и какие квитанции мне нужно оплатить? Заранее спасибо!

Квартира куплена в 1994 году. Свидетельство на собственность не получали, Заказал выписку из россреестра, как владелец не значюсь. Что делать?

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого дома на две квартиры. Хозяйка-2 ой квартиры умерла лет двадцать назад. После ее смерти какое-то время в доме появлялась женщина (по ее словам-внучка). Сейчас уже 3 года ни кого нет. Дом приходит в негодность. По документам полученным из Сельсовета (выписка из домовой книги о прописанных-ни кто не зарегистрирован). Справка из БТИ (до 1999 г. в собственности только 1/2 дома, собственником которой являюсь я, вторая половина в собственность не оформлялась). На запрос в ФСГР получил выписку из единого гос. реестра о том, что правообладателем являюсь только я. Общая долевая собственность в праве - 1/2. Т. е. других правообладателей нет, права собственности низа кем не зарегистрированы. Хочу оформить в свою собственность эту вторую половину. Подскажите куда и к кому обратиться. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Зоя Сергеевна.

Ситуация следующая. Мой покойный отец был собственником компании, в активе которой было много имущества и подконтрольных компаний, но суть не в этом. После смерти отца сестра обманным путем заполучила 75% доли компании, распродала имущество и в том числе более 50% доли чужим людям. В настоящее время собственниками компании являются два чужих человека, их доля 54%, моя доля 25% и доля сестры 21%. В активе компании находится нежилое помещение, стоимостью более 100 млн. рублей. Компания живая, арендный бизнес, в деятельности компании я участие не принимаю. Вопрос - что можно сделать с моей долей и каким образом защитить свои права на имущество?

На одном земельном участке 3 квартиры на земле и частное домовладение на двух хозяев. Хочу выделить свою долю в натуре. Но с каких то непонятных соображений меня причислили к МКД и получается я права собственности на землю лишилась? Домовладение - это дом+земля. На каком основании меня лишили имущества? И как признать дом не МКД? Ведь у квартир нет общего имущества, крыши отдельные, одна из квартир вовсе отдельностоящая, отдельные выходы, отдельные коммуникации (газ, вода, электричество, канализация), исходя из вышеследующего как эти квартиры могут считаться МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в частном доме, дом на двух хозяев, возникла необходимость сделать на дом технический паспорт, обратившись в БТИ, выяснилось, что наш дом весь по документам принадлежит соседке, проживающей во второй половине, хотя у нас есть свидетельство на землю и договор купли-продажи на 1/2 часть дома, как и у нее, не БТИ, не регистрационная палата не признают своей вины, как нам теперь поступить, что делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста? Если нужно обращаться в суд, то на кого, на соседку или на какую организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение