Процедура получения двух свидетельств о праве на собственность в случае наличия трех собственников - остановка наследства и затраты

• г. Саки

Как получить 2 свидетельства о праве на собственность? В доме у нас 3 собственника-я,бывший муж и сын. Своё свидетельство на свою часть доли я получила ещё при Украине через БТИ. А сейчас они этим не занимаються. Это было не так дорого. Дом приобретён путём мены. Бывшего хозяина уже нет в живых. Юрист, который этим занимаеться, говорит, что надо через суд теперь доказывать, что ты имеешь к этой недвижимости какое то отношение. Скажите, как получить свидетельство и к кому обратиться и прав ли юрист. Сколько это будет стоить? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Свидетельства вы уже не можете получить. В 2016 году в РФ отменены правоустанавливающие документы на недвижимость. Вместо них достаточно выписки и реестра недвижимости о праве собственности. Поскольку в вашем случае право собственности регистрировалось в БТИ, то право собственности у вас существует и специально доказывать его в суде не нужно. Во всяком случае исходя из тех данных, которые вы сообщили в вопросе. Попробуйте вначале обратиться в Госкомрегистр (либо в любой многофункциональный центр в Крыму) и получить выписку о праве собственности из реестра.