• г. Москва
Вопрос №13194321

Здравствуйте.

Будьте добры ответить пожалуйста.

Мой родственник приехал из Армении со своим 16 летним сыном, они граждане Армении.

Сын перевёлся из Армении с 2-го курса в Ростовский колледж.

Я гражданин России.

У меня есть дом в области 32 кв.м.

Она у меня в собственности.

Я хотел им сделать временную регистрацию.

Но мне в районном УФМС сказали, что я не имею права их регистрировать потому, что 16 летний сын будет учится в Ростове, а его папа тоже будет работать в Ростове.

И ещё работница УФМС сказала, что я должен буду подписать бумагу о том, что если они не будут жить по месту регистрации то они выпишут мне штраф в размере от 100000 до 500000 руб.

После подписи мной этой этой бумаги, она их зарегистрирует.

Ответьте пожалуйста, имеет ли право мигрант, регистрацию сделать в Ростовской области, а снимать жильё, и работать, и учится в гор. Ростове-на-Дону. И это будет всё происходить на территории только одной области Ростовской. Он не будет мигрировать по территории РФ. Раньше это разрешалось.

Правомерно ли мне отказали в регистрации моих родственников.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
21.09.2017, 10:11

То,что гражданин Армении будет работать в РФ,то его регистрация привязывается к трудовому договору, т.е. он должен быть прописан в этом же месте, где и работает, учебе его сына, говорит о том же...То,что это все происходит в одном регионе, то здесь нет препятствий, возможно учиться и работать в областном центре, а быть зарегистрированным в селе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №13199051

Виктория Николаевна, ответьте пожалуйста, можно ли мигранту зарегистрироваться в райцентре, а жить, учиться и работать в областном центре.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
21.09.2017, 19:49

Возможно. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Будьте добры ответить пожалуйста. Мой родственник приехал из Армении со своим 16 летним сыном, они граждане Армении.

Будьте добры ответить пожалуйста.

Мой родственник приехал из Армении со своим 16 летним сыном, они граждане Армении.

Сын перевёлся из Армении с 2-го курса в Ростовский колледж.

Я гражданин России.

У меня есть дом в области 32 кв.м.

Она у меня в собственности.

Я хотел им сделать временную регистрацию.

Но мне в районном УФМС сказали, что я не имею права их регистрировать потому, что 16 летний сын будет учится в Ростове, а его папа тоже будет работать в Ростове.

И ещё работница УФМС сказала, что я должен подписать бумагу о том, что если они не будут жить по месту регистрации то они выпишут мне штраф в размере от 100000 до 500000 руб.

После этого этой бумаги, она их зарегистрирует.

Ответьте пожалуйста, имеет ли права мигрант регистрацию сделать в Ростовской области, а снимать жильё, и работать, и учится в гор. Ростове-на-Дону.

Правомерно ли мне отказали в регистрации моих родственников.

Заранее благодарен.

Юрист г. Кострома
20.09.2017, 20:07

Михаил, Вас предупредили о возможных последствиях того, что если Ваши родственники не будут проживать по месту регистрации. Вы пояснили, что регистрируете их с целью дальнейшей их миграции на территории РФ. Для лиц, не имеющих гражданства свобода передвижения ограничена Законом. Т.Е. именно Вы несете ответственность за тех, кого зарегистрировали и не донесли на них в ФМС тогда, когда они покинули Ваше жилье.

[quote]УК РФ, Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

"" [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Будет большой штраф. Может такое быть?

Здравствуйте. Я из Ростовской области. Переехала в Ростов-на-дону учиться. Снимаю квартиру, соответсвенно нет регистрации. В связи с чемпионатом мира сказали, что студенты не имеют право находится в Ростове без регистрации. Будет большой штраф. Может такое быть? Что делать? Я планирую остаться и работать в Ростове.

Адвокат г. Льгов
25.05.2018, 10:19

Здравствуйте, Олеся! Такое не только может быть, но и будет! К ответственности будут привлекать по ст. 19.15.2 КоАП РФ за нарушение правил регистрации. Эта статья есть и сейчас в кодексе. Просто сейчас на это не сильно обращают внимание, или практически не обращают, а вовремя чемпионата, чтобы ужесточить порядок будут штрафовать! Штраф от 2-х до 3-х тысяч. Это не только в Ростове, но и в Питере, и в Москве, и в других городах, где будут проходить матчи! Наших питерских студентов тоже в начале лета всех по домам выгоняют из Питера!

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? правомерны ли действия паспортистки.?

В общем у меня временная регистрация просрочена на 5 месяцев. Я гражданин РФ. сейчас мне в паспортном столе отказали регистрировать (продлить) временную регистрацию. Сказали оплатите штраф сначала 2000, а потом вас зарегистрируем. Законно ли это? правомерны ли действия паспортистки.? или она не в праве мне отказать в регистрации?

Чекунков С.В.
Юрист г. Пенза
11.12.2014, 23:12

зарегистрировать обязаны несмотря на штраф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Шахтинский

Можно ли мне работать в Ростове по этой регистрации или надо делать регистрацию в Ростове?

Я с Луганской области сделала регистрацию в ростовской области. Можно ли мне работать в Ростове по этой регистрации или надо делать регистрацию в Ростове? Должна работать только в том городе где регистрация?

Юрист г. Липецк
28.11.2014, 14:56

Можно по всей Ростовской области.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.11.2014, 14:56

В пределах области можете работать где угодно, в том числе и в Ростове.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Какой штраф будет если меня на дароге остановит инспектор и будет ли штраф когда я буду продлевать регистрацию авто?

Пожалуйста какой будет штраф за просроченную регистрацию автомобиля (намера не транзитные, постоянные). Дело в том, что я сам не имею постоянной прописки, а имею только временную регистрацию и поэтому мой автомобиль мне поставили на учет до конца моей егистрации по месту жительства, регистрация автомобиляя и регистрация по месту жительства у меня закончились 30.12.2010, регистрацию по месту жительства я продлил этим же днем, а вот переригистрировать автомобиль не успел и возможность будет только после праздников. Какой штраф будет если меня на дароге остановит инспектор и будет ли штраф когда я буду продлевать регистрацию авто? Заранее благодарен вам за помощь.

Пятилетов К.А.
Юрист г. Новороссийск
31.12.2010, 13:01

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.

Когда будете продлевать регистрацию штрафа не должно быть, так как ответственность предусмотрена только за управление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

Есть ли какой-нибудь выход?

Я гражданин Боливии. Моя мать и другие родственники граждане РФ.Я приехал к ним по закону, что иностранные родственники имеют право посещать своих родственников в РФ.Уже прожил здесь пять месяцев. Все время продлевал регистрацию. Срок регистрации заканчивается. Сказали, что можно продлить еще из за пандемии. Но мой дедушка умер. Он был хозяином дома. Моя мама должна вступить в права на жилье. Но пока меня некому регистрировать. Билет в Боливию не успел купить. Хотелось бы остаться здесь с мамой. Есть ли какой-нибудь выход?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2021, 19:47

Регистрируйтесь по другому адресу, иного выхода нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Смогу ли я без проблем отменить регистрацию?

Я собственника однокомнатной квартиры хочу сделать временную регистрацию гражданину Армении и его 17-летнему сыну. Но проживать он здесь не будет. У него в Армении есть ещё двое несовершеннолетних детей. Немного не понимаю, регистрация и временная прописка это одно и тоже? Чем мне это может грозить? Смогу ли я без проблем отменить регистрацию? Увеличится ли у меня квартплата? Если они не будут здесь проживать, то надо ли мне будет платить какой-нибудь штраф?

Юрист г. Тула
11.09.2018, 00:43

Для иностранца лучше оформить временную регистрацию для избежания проблем.

Полиция может проверять факт проживания в квартире мигранта, предусмотрена уголовная ответственность арендодателя.

Рекомендовал не прописывать их вообще, если проживать у Вас они не будут. Административная ответственность будет.

322.2 УК - фиктивная регистрация иностранцев по месту жительства.

322.3 УК - фиктивная постановка на учет в жилых помещениях иностранных граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Документы правительства - Роман, Саратов

Я пришел в УФМС оформить временную регистрацию. Инспекторша которая оформляет прописку сказала что у меня просрочена предыдущая регистрация. Я сказал что не жил в этой квартире а путешествовал по области всё это время, жил в лесу. А сейчас прибыл и хочу оформить временную регистрацию в этой же квартире. Она всё равно сказала что будет штраф оформлять. Права ли она? Если нет то на основании какого документе Правительства?

Юрист г. Астрахань
27.08.2017, 01:09

Здравствуйте. На основании Правил регистрации по месту жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" - гражданин обязан зарегистрироваться в течении 7 дней с момента прибытия к месту проживания.

[quote]III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

17. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

На срок оформления регистрации по месту жительства лицо, ответственное за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, или орган регистрационного учета по желанию гражданина выдает ему в день обращения справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства в произвольной форме, заверенную печатью (при наличии печати).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 N 72; в ред. Постановления Правительства РФ от 23.12.2016 N 1465)

(см. текст в предыдущей редакции)

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

В случае поступления документов в порядке, предусмотренном абзацем восьмым пункта 16 настоящих Правил, отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производится в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

(п. 18 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

(см. текст в предыдущей редакции)

19. Исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.

(см. текст в предыдущей редакции)

20. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 28.03.2008 N 220.

(см. текст в предыдущей редакции)

21 - 22. Исключены. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.[/quote]Вам можно предоставить билеты, подтверждающие путешествие, и т.п.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, ДЛЯ ВСЕХ, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Так ли это.. может есть другие пути продления регистрации для граждан Армении.

У меня такой вопрос.. Мой муж, гражданин Армении, приехал в Россию 2 месяца назад и получил регистрацию. Нам сказали, что он должен заключить труд договор, а если по истечении трех месяцев он его не заключит, то он должен покинуть территорию России и вернуться заново. Так ли это.. может есть другие пути продления регистрации для граждан Армении.

Юрист г. Волгоград
01.04.2015, 22:53

Нет, ему необходимо устроиться на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будьте добры ответить пожалуйста.Я гражданин РФ.

Будьте добры ответить пожалуйста.

Я гражданин РФ.

У меня есть маленький дом размером 31 м 2.

Я, жена, и дочка прописаны в этом доме постоянно.

Ко мне приехал родственник из Армении, ему 16 лет. Он перевёлся переводом из Армении, в Россию чтобы учиться.

Смогу ли я, прописать его по моему адресу постоянно.

Юрист г. Ставрополь
30.08.2017, 15:22

--- Здравствуйте, да у вас есть такое право. У вас частное домовладение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Парфенов И. А.
Юрист г. Москва
30.08.2017, 15:51

Здравствуйте!

После того как Армения вступила в ЕАЭС, между странами было сформировано единое экономическое пространство, что создает комфортные условия для граждан и перспективы для иммиграционных процессов. Граждане Армении могут въезжать на территорию РФ без визы. Также они не обязаны заполнять иммиграционную карту. Однако армяне обязаны зарегистрироваться по месту пребывания и стать на миграционный учет в региональные органы ФМС.

Согласно нововведениям в законодательство, армяне с 2013 года не обязаны получить разрешение на работу, достаточно иметь вид на жительство в стране.

В течение недели после пересечения российской границы граждане Армении должны получить временную регистрацию по месту пребывания. Срок действия данного документа составляет 3 месяца. Затем следует обращаться в миграционную службу для получения разрешения на временное пребывание. Три года жизни с РВП дает право армянину оформить вид на жительство России. Пять лет с ВНЖ позволяет резиденту претендовать на регистрацию российского гражданства. Все эти процессы представляют собой длительный и поэтапный путь интеграции в российское общество.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение