Выплата премии при отмене выговора за гастроли – возможно ли?
199₽ VIP

• г. Якутск

Доброго времени суток! С уважением к Вам! В ноябре 2

016 года ездили на гастроли. В декабре выписали премию. Дальше вынесли выговор за гастроли. Весной судом выговор отменен. Обязан ли работодатель выплатить начисленную, и не законно снятую премию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да.

Работодатель обязан вернуть премию.

Поскольку взыскание снято согласно ст. 193 ТК РФ.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Это лучший ответ

Здравствуйте Всё зависит от того Какие требования вы заявляли в суде - если только о признании выговора незаконным и его отмене, но ничего не говорили о выплате премии, в таком случае вы должны написать претензию в адрес работодателя в которой указать, что тогда то была выписана премия в таком-то размере потом было наложено дисциплинарное взыскание которое в судебном порядке В настоящее время отменено Прошу вас выдать мне в десятидневный срок премию в таком-то размере которая была мне выписана в декабре 2016 года. Остается открытым вопрос вас-то дважды наказали за одно и тоже деяние и выговор вынесли И премии лишили?

Ирина, конечно обязан, поскольку если премия была не выплачена по причине за вынесенное дисциплинарное взыскание, которое впоследствии отменено по решению суда, то, по сути, Ваше право на премию восстановлено. Кроме того, в случае вынесения положительного судебного решения работник сможет не только отменить объявленный ему выговор, но и взыскать с работодателя оплату услуг представителя (в случае его обращения за юридической помощью). Если работник в результате привлечения его к дисциплинарной ответственности был лишен стимулирующих выплат и премий, работодатель обязан выплатить ему причитающиеся суммы.

Всего Вам доброго!