Полное выполнение обязательств в договоре на экспертизу материалов для получения лицензии в области пожарной безопасности – проблема или норма?
₽ VIP

• г. Заволжье

В договоре на оказание услуг (проведение экспертизы представленных материалов на получение лицензии на осуществление деятельности в области пожарной безопасности) в разделе Действие договора указан такой пункт: Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного выполнения сторонами обязательств. Правомерен ли такой пункт. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Да, такой пункт в принципе правомерен. Но лучше указать конкретный срок

Да,правомерен,даже если не указан конкретный срок выполнения обязательств по договору.

Уважаемая Ольга, Заволжье!

В договорах подряда, оказания услуг и т.д. должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! указан срок начала и окончания работ(ст.708 ГК РФ).

В противном случае, при отсутствии указанных сроков данные договора могут быть признаны НИЧТОЖНЫМИ !!!

А вот, что касается выполнения сторонами ОБЯЗАТЕЛЬСТВ !!! , то :

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.06.2011г

13:18 уф.вр.(11:18 моск)