Страховая отказывает в выплате по дтп - как быть, если вместо постановления об административном правонарушении приложили постановление о возбуждении уголовного дела?

• г. Кызыл

Сдали все документы на возмещение ущерба от дтп. Вместо Постановления об административном правонарушении приложили постановление о возбуждении уголовного дела. Страховая отказала в выплате, мотивируя это отсутствием постановления об административном правонарушении. Прошло уже два месяца со дня сдачи документов. Что делать? Правомерно ли страховая отказывает в выплате?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. По общему правилу при обращении страхового должны написать соответствующее заявление и приложить все документы подтверждающие наличие страхового случая и документ подтверждающий установленные виновное лицо. Если постановление не приложена, Вы имеете право его донести.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да правомерно отказывает. Если возбуждено уголовное дело, то в страховую компанию нужно предоставить проговор суда

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет недостаточно, это не подтверждает вину участника ДТП. Подтвердить вину может только приговор

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Постановления о возбуждении уголовного дела вполне достаточно Позиция вашей страховой что нужно Постановление об административном правонарушении является неправомерной Не всегда же по результатам ДТП выносится именно Постановление об административном правонарушение Доказательством является ваша ситуация

если страховая отказывает то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Так я же приложила постановление о возбуждении уголовного дела. Этого недостаточно?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

В апреля 2019 года попала в ДТП. Всего в ДТП 5 участников, я являюсь одним из пострадавших, мое ТС было пятым, в кого въехали. В ГИБДД были оформлены все документы, в т.ч. было получено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, где я была одним из потерпевших. В одной из машин есть пострадавшие и на этом основании дело об административке прекратили и переквалифицировали в уголовное, но меня в уголовном деле уже нет, т.к. нет травм. Страховая отказывает в выплате и требует постановление о возбуждении уголовного дела, но мне его не выдают, я там никем не являюсь... Подскажите, что в такой ситуации делать...

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Пришло постановление из ФССП о возуждении исполнительного производства о взыскании штрафа ГИБДД. Постановления из ГИБДД не получал, правонарушение было зафиксировано специальными техническими средствами. О правонарушении я не знал. Прошло уже более четырех месяцев. Имеет ли право ГИБДД привлечь меня к административной ответственности если я не получал копии постановления об административном правонарушении?

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

Такой вопрос:

Совершено ДТП, при этом я постановлением ГИБДД признан виновным в совершении данного ДТП и нарушении правил дорожного движения.

Пострадавшая сторона подала иск о возмещении ущерба.

Я, в свою очередь, подал жалобу о признании незаконным постановления ГИБДД и привлечении меня к административной ответственности.

При принятии данной жалобы к производству судья сказал, что зачем Вам нужно обжаловать это постановление, ведь все равно существует Постановление Верховного суда, согласно которому постановления об административном правонарушении не имеет преюдициальной силы по делам о возмещении ущерба, и судья, ведущий дело о возмещении ущерба, все равно обязан рассмотреть сначала обстоятельства ДТП и выявить, кто прав, а кто виноват. Так ли это на самом деле, и что это за Постановление ВС, если оно существует на самом деле.

Спасибо.

Водитель Ниссан Альмера находясь в состоянии алкогольного опьянения на высокой скорости пробив ограждение выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с «фурой» В результате водитель Ниссана и его пассажирка скончались от полученных травм. Обломками ограждения моему автомобилю был причинен ущерб. В моих действиях нарушений ПДД не усматривается.

В день происшествия мне была выдана справка о ДТП, а через 30 дней от следователя получил копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В страховую компанию виновника были переданы документы:

--оригинал справки о ДТП

--копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

--копии документов, подтверждающих право собственности на поврежденное имущество (свидетельство о регистрации ТС, ПТС)

--копия документа, удостоверяющего личность

--водительское удостоверение

--полис ОСАГО

Через некоторое время получил официальный отказ:

В связи с тем, что Вами не выполнены обязанности, предусмотренные указанными пунктами Правил ОСАГО, а именно не предоставлены следующие документы ГИБДД – определение о возбуждении дела об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. ООО «Росгосстрах» не имеет правовых оснований для выплаты страхового возмещения до момента предоставления вышеперечисленных документов.

В страховой придрались к справке о ДТП в которой отмечен пункт «Определение о возбуждении дела об административном правонарушении».

Сотрудник ГИБДД из отдела по разбору ДТП сказал, что по этому делу мне нужно обращаться к следователю. А следователь не может выдать какое–либо из этих постановлений.

Что делать не знаю, прошу помочь… : (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы обжаловали постановление Начальника ГИБДД УВД г.N-ска по делу об административном правонарушении (о наложении штрафа) вышестоящему должностному лицу, т.е. Начальнику УВД. Начальник УВД отменил постановление Начальника ГИБДД УВД, которым на водителя был наложен штраф за совершение ДТП и направил дело на новое рассмотрение административной квалификационной комиссией. Со дня издания вышеуказанного постановления прошел месяц, но местное ГИБДД новую комиссию не проводит, новое постановление по делу об административном правонарушении в отношении действительно виновного лица не выносит. Как поступить в данной ситуации? Без этого постановления невозможно предъявить иск о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Заранее благодарю!

3 месяца назад мы попали в дтп, вчера по почте получили постановление, в котором написано: в возбуждение дела о административном правонарушении отказать за отсутствием состава адм. правонарушения. Что это означает, можем ли мы с таким решением обращаться в страховую компанию по ОСАГО за возмещением ущерба и требуется ли обжалование этого решения.

В результате ДТП совершенное неустановленным лицом машина получила механические повреждения. Вызвал ГИБДД, составили схему, взяли обьяснения. Дело передали участковому. От него получил постановление в отказе в возбуждении уголовного дела. Подал документы в СК.СК просит постановление о прекращении в возбуждении дела об адмистративном правонарушении от ГИБДД. ГИБДД считает что все указала в справке о ДТП. Определение об отказе в возбуждении дела об администр правонарушении: признаков административного правонарушения не установлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение