Банк подал в суд на сумму 500000 по автокредиту, включая 260000 неустойки. Возможно ли снизить неустойку и какие шаги нужно предпринять?

• г. Самара

Банк подал в суд по автокредиту на сумму 500000. из них 260000 тысяч это неустойки и 240000 основной долг и проценты. Можно ли снизить неустойку и что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте.

Составьте отзыв на исковое, просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

А при обращении банка в суд можете ходатайствовать об уменьшении штрафных санкций на основании ст. 333 ГК. Спасибо за обращение на 9111.

Здравствуйте, неустойку и проценты вы можете в суде просить снизить, хорошо бы если б были какие либо обстоятельства-типа затяжного больничного или командировки.