Проблемы вступления в наследство на основании договора купли-продажи - ограничения материальных возможностей пенсионера

• г. Новосибирск

Муж умер 15.06.201 г.

Я являюсь собственником земельного участка с 10.12.2008 г. Свидетельство о государственной регистрации выдано на основании:

1) свидетельства о праве на наследство по закону от 26.07.2007 г (1/2 участка наследство от моих родителей).

2) договор купли - продажи от 16.01.2008 г. (1/2 участка).

Есть нотариально оформленное согласие мужа на приобретение "моей женой... засчёт наших совместно нажитых денежных средств, за цену и на условиях по её рассмотрению, любого недвижимого имущества в...в том числе земельных долей имущественных паёв"

Как я должна вступать в наследство на долю по договору купли-продажи? Т.е. я вновь должна переоформлять все документы. Я пенсионер (70 лет), пенсия 12 тыс. Я просто не смогу материально это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да к сожалению раз собственность у вас была совместная, и брачного договора не было, то необходимо обращаться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Доля по договору купли-продажи является согласно статье 34 СК РФ вашей совместной собственностью с покойным мужем поэтому вам придется оформлять наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не обратитесь к нотариусу и все не переоформите, имущество не будет в вашей собственности, УВы

Обращайтесь и оформляйте

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единоличным собственником земельного участка. 0,5 участка - я наследовала от родителей, а вторую часть купила (договор купли - продажи также был оформлен на меня). Два месяца назад умер муж. Мне говорят, что я должна вступить в наследство второй части участка. Т.е. из своей нищей пенсии я должна вновь оплатить денежные средства, чтобы оплатить расходы по оформлению земли, собственником которой я являюсь на основании свидетельства о государственной регистрации права. Мне 70 лет и пенсия 12 тыс.

В каком законе можно прочитать об данном случае.

В связи с продажей земельного участка возник вопрос относительно совместно нажитого имущества. Считается ли участок совместно нажитым имуществом, если:

Нотариальное оформление договора купли-продажи - декабрь 1998 г.

Официальное расторжение брака - август 2000 г. (раздела имущества нет, претензий нет).

Судебное решение о регистрации права собственности на моё имя (в связи с отсутствием государственной регистрации договора купли-продажи от 1998 г.) - декабрь 2004 г.

Официальная регистрация второго брака - октябрь 2006 г.

Получение Свидетельства о государственной регистрации права на моё имя в соответствии с решением суда. - декабрь 2006 г.

Планируемая сделка купли-продажи участка - ноябрь 2008 г.

Правомерно ли требование нотариуса (или Регпалаты) представить Согласие на продажу участка от бывшего супруга спустя 8 лет после развода с ним.

У меня имеется свидетельство права собственности на земельный участок, выдано в 2008 г.. Свидетельство права собственности на земельный участок выдано на основании свидетельства о праве на наследство по закону (2007 г. это 1/2 участка) и договора купли - продажи (2008 г.-это вторая половина участка). Договор купли-продажи оформлен на моё имя (с согласия моего мужа).

В настоящее время мне говорят, что я должна вступить в наследство и переоформить участок на своё имя, но он и так оформлен на моё имя. Дети их у меня трое не претендуют на эту землю. Дело в том, что мне срочно нужно продать участок, чтобы рассчитаться с долгами (лечение мужа и похороны), мы выставили участок на продажу за год до его смерти. Мы с ним пенсионеры у него была пенсия 14 тыс., у меня 12 тыс. Мне просто не чем рассчитываться. На какие законы я могу опереться, чтобы избавиться от долгов? Покупатель ждать не будет.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Мой муж, согласно договора дарения, с 2003 года владеет ½ дома и земельным участком. В августе 2004 году мы зарегистрировали брак. С 2011 года, согласно договора купли-продажи, я владею ½ того же дома и земельным участком. В 2012 году мы продали 6 соток земельного участка. Каждый из своей доли по 3 сотки.

Соответственно свидетельства о госрегистрации получили новые. В графе основание: у мужа также стоит \договор дарение\как и в первом свидетельстве от 2003 года. Муж решил свою часть дома и земельного участка подарить мне. Нотариусом в сделке было отказано. Мотивируя тем, что новое свидетельство на земельный участок было выдано уже в браке, и соответственно он не может мне подарить этот участок. Но ведь изначально участок вместе с домом был приобретен до брака по договору дарения. Права ли нотариус?

Планирую купить квартиру. Одна доля принадлежит мужчине по договору дарения и есть свидетельство о праве собственности. Вторая доля принадлежит по свидетельству о наследстве женщине, но свидетельства о регистрации права не оформлялось. Можно ли одновременно сдать документы на регистрацию доли по наследству и тут же сдать договор купли-продажи обеих долей? Пройдет ли такая регистрация и на чем может застрять. В договоре как прописать о том что свидетельства о праве собственности нет?

В 2009 году вступил в право наследования земельного участка. В 2010 году получил свидетельство о государственной регистрации права, в пункте документы-основания которого указано свидетельство о праве на наследство. В 2012 году участок размежевал на несколько и в свидетельствах о регистрации образованных участков в пункте документы-основания указано то же самое свидетельство о праве на наследство 2009 года.

Почему в выданных свидетельствах в пункте документы-основания указано не ранее выданное свидетельство о праве собственности 2010 года?

Надо ли платить налог при продаже участков? В налоговой говорят, что надо, так как свидетельства на эти участки выданы в 2012 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 г купил земельный участок в СНТ, принадлежащий продавцу на основании свидетельства о гос. регистрации права от 2007 г, (выдано на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 2005 г). Получил свидетельство о гос. регистрации права в 2010 г. В 2015 г. ,когда начал строительство дома на этом участке, появился родственник продавца, недавно освободившийся из мест лишения свободы, и предъявляет претензии на то,что его интересы при наследовании данного земельного участка были нарушены! Может ли суд признать наш договор продажи недействительным? Могут ли у меня отобрать землю и стоит ли продолжать строительство?

У нас с женой есть дочь, 17 лет. В 2008 году мы купили квартиру по догору купли-продажи. Договор был оформлен на меня. Могу ли я получить свидетельство о государственной регистрации права собственности, оформленное на меня и дочь?

Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение