1. Органы, имеющие право на осуществление земельного контроля - Департамент недвижимости Администрации г. Томска и управление земельных отношений Департамента недвижимости.\n2. Порядок проведения проверки соблюд

• г. Томск

Постановлением Мэра г. Томска № 359 от 28.06.2000 г. Департаменту недвижимости Администрации г. Томска было делегировано право на совершение сделок с земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования г. Томск.

В 2007 г. управление земельных отношений Департамента недвижимости проводило проверку законности предоставления земельных участков в г. Томске.

В ходе проверки было выявлено, что по ряду земельных участков срок договоров аренды давно истек, арендная плата за пользование ими длительное время не вносилась, арендаторы этих земельных участков не обращались в Департамент недвижимости по поводу продления договоров аренды.

Управление земельных отношений направило этим арендаторам уведомления об отказе от договоров аренды.

В частности, такое уведомление было направлено и мне.

Мне был предоставлен земельный участок на основании договора аренды № 6778 от 11.03.1997 г. сроком на 3 года.

В уведомлении управление земельных отношений сообщало, что Департамент недвижимости отказывается от договора № 6778 от 11.03.1997 г., который считается расторгнутым с 11.03.2000 г. Департамент недвижимости также требует от меня освободить земельный участок в течение 2-х месяцев. В противном случае земельный участок будет изъят принудительно через суд с отнесением всех расходов на меня.

Получив такое уведомление, я оторопел. Никто из Департамента недвижимости ко мне непосредственно не обращался, земельный участок не осматривал, документы на него не запрашивал.

Постановлением Мэра г. Томска № 396 р от 25.02.2000 г., которое было принято в целях приведения земельных отношений в соответствие с действующим законодательством, на основании произведенной топографической съемки признавался утратившим силу п.1 Постановления Мэра г. Томска от 11.03.1997 г. № 315-з «О предоставлении гражданам земельных участков на правах аренды в районах городской постройки» в части предоставления моего земельного участка. Этим же постановлением (п. 2) указанный земельный участок мне предоставлялся на праве собственности.

Государственная регистрация права собственности на земельный участок произведена 10.04.2000 г., земельному участку присвоен кадастровый номер.

Вопросы:

1. Исходя из условия, определите органы, имеющие право на осуществление земельного контроля.

2. Каков порядок проведения проверки соблюдения земельного законодательства?

3. Правильно ли проведена проверка в данном случае? Если нет, то какие имеются нарушения?

4. Совершено ли мной земельное правонарушение – самовольное занятие земельного участка?

5. Как следует поступить мне в данной ситуации?

6. Изменится ли решение задачи, если моё право на земельный участок зарегистрировано как пожизненное наследуемое владение?

7. Изменится ли решение задачи, если я – индивидуальный предприниматель и земельный участок мне был предоставлен в связи с предпринимательской деятельностью?

Ответы на вопрос (1):

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением Мэра г. Томска № 359 от 28.06.2000 г. Департаменту недвижимости Администрации г. Томска было делегировано право на совершение сделок с земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования г. Томск.

В 2007 г. управление земельных отношений Департамента недвижимости проводило проверку законности предоставления земельных участков в г. Томске.

В ходе проверки было выявлено, что по ряду земельных участков срок договоров аренды давно истек, арендная плата за пользование ими длительное время не вносилась, арендаторы этих земельных участков не обращались в Департамент недвижимости по поводу продления договоров аренды.

Управление земельных отношений направило этим арендаторам уведомления об отказе от договоров аренды.

В частности, такое уведомление было направлено гр. Медведеву.

Медведеву был предоставлен земельный участок на основании договора аренды № 6778 от 11.03.1997 г. сроком на 3 года.

В уведомлении управление земельных отношений сообщало, что Департамент недвижимости отказывается от договора № 6778 от 11.03.1997 г., который считается расторгнутым с 11.03.2000 г. Департамент недвижимости также требует от Медведева освободить земельный участок в течение 2-х месяцев. В противном случае земельный участок будет изъят принудительно через суд с отнесением всех расходов на Медведева.

Медведев, получивший такое уведомление, недоумевал. Никто из Департамента недвижимости к нему непосредственно не обращался, земельный участок не осматривал, документы на него не запрашивал.

Постановлением Мэра г. Томска № 396 р от 25.02.2000 г., которое было принято в целях приведения земельных отношений в соответствие с действующим законодательством, на основании произведенной топографической съемки признавался утратившим силу п.1 Постановления Мэра г. Томска от 11.03.1997 г. № 315-з «О предоставлении гражданам земельных участков на правах аренды в районах городской постройки» в части предоставления земельного участка гр. Медведеву. Этим же постановлением (п. 2) указанный земельный участок предоставлялся Медведеву на праве собственности.

Государственная регистрация права собственности Медведева на земельный участок произведена 10.04.2000 г., земельному участку присвоен кадастровый номер.

Вопросы:

1. Исходя из условия задачи, определите органы, имеющие право на осуществление земельного контроля.

2. Каков порядок проведения проверки соблюдения земельного законодательства?

3. Правильно ли проведена проверка в данном случае? Если нет, то какие имеются нарушения?

4. Совершено ли Медведевым земельное правонарушение – самовольное занятие земельного участка?

5. Как следует поступить Медведеву в данной ситуации?

6. Изменится ли решение задачи, если право Медведева на земельный участок зарегистрировано как пожизненное наследуемое владение?

7. Изменится ли решение задачи, если Медведев – индивидуальный предприниматель и земельный участок ему был предоставлен в связи с предпринимательской деятельностью?

Работодатель направил мне уведомление о том, что через 2 месяца меняются условия трудового договора (оклад, мотивация и часть должн. Обязанностей) в связи со структурной реорганизацией Депапртамента аренды в Коммерческий департамент (при это наименование моей должности остается прежним - Главный специалист).

1) Дело в том, что в 2008 году этот же департамент уже так назывался Комммерческий департамент (в тот момент я была в нем на должности ведущего специалиста), в 2010 г. Департамент переименовали (стал Департамент аренды) - правомерно ли то, что работадатель время от времени возвращается к прежним названиям?;

2) Согласно трудовому договору моя должность сейчас называется Главный специалист отдела аренды недвижимости Департамента аренды, в Уведомлении работодатель пишет о структурной реорганизации Департамента, но про отдел (который внутри этого Департамента) ничего не упоминает. В приложенной к Уведомлению копии нового штатного расписания отдела недвижимости уже нет (только новый Коммерческий департамент, моя новая должность тоже Гл.специалист, но без упоминания отдела и ещё несколько штатных единиц в Аналитическоим отделе, который и сейчас в нашем Департаменте существует) - можно ли это расценивать как сокращение штата и как ликвидацию отдела недвижимости? (ведь в этом же Уведомлении работодатель пишет мне, что расширяются путем добавляния новых задач должностные обязанности Гл.специалиста, т.е. это уже получается совершенно новый Гл.специалист с иными обязанностями, и от него требуется исполнение по сути новой трудовой фукнции)

В договоре аренды земельного участка, который заключил от имени собственника земельного участка - г. Томска Департамент архитектуры и градостроительства и гражданин Иванов, было предусмотрено право Департамента на увеличение арендной платы в одностороннем порядке, путем письменного уведомления арендатора Иванова без внесения соответствующих изменений в договор аренды. Нарушает ли данное условие КАКОЙ-НИБУДЬ ПРИРНЦИП ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА? И ЧТО МОЖЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ ГРАЖДАНИН ИВАНОВ СТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Гражданин с 1993 года арендует у Департамента недвижимости от имени администрации г. Томска земельный участок для ОГОРОДНИЧЕСТВА в пределах города, с 2003 на неопределенный срок. В период аренды построил гараж. Можно ли приватизировать ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК в собственность, и перевести на строительство жилых строений?

Департамент земельных отношений отказал в пролонгации договора об аренде земельного участка и прислал уведомление 10 августа о том что отказано, хотя договор истек 31.05.2015. Сотрудники департамента постоянно говорили, что подготовят продление и все будет хорошо, но в итоге отказали. Аренда до сих пор оплачивалась мною. Стоит ли обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организацией были заключены несколько договоров о предоставлении участка в пользовании на условиях аренды в 2004 году с управлением имущественных отношений администрации города. Согласно договоров, земельные участки предоставлялись для размещения рекламных щитов. Срок действия договоров был установлен на пять лет. Дополнительными соглашениями срок договоров продлялся еще на пять лет – до 2014 г. (июль). Управление имущественных отношений администрации города первый раз уведомило арендатора в декабре 2015 г., отправив уведомление на фактический адрес фирмы (в офис). Второй раз на юридический адрес фирмы (домашний адрес одного из учредителей) пришло требование о передаче земельных участков (по всем договорам). В настоящее время в Арбитражный суд подано исковое с требованием освободить все земельные участки и передать указанные земельные участки по акту приема-передачи управлению имущественных отношений администрации города.

В июле 2016 года организация продала все рекламные конструкции, находящиеся на этих земельных участках другой фирме. Кто будет надлежащим ответчиком теперь и как сделать так, чтобы не возвращать эти земельные участки администрации.

Здравствуйте, помогите решить элементарную задачу по земельному праву (да, я неуч)...

Компания «Х» планирует проложить газопровод. Трассировка газопровода предполагает, что он пройдет по земельным участкам, находящимся в муниципальной собственности и предоставленным в постоянное (бессрочное) пользование департаменту капитального строительства, по земельным участкам, находящимся в аренде и предоставленным в аренду сроком на 11 месяцев (1 земельный участок) и на 5 лет, а также по землям, государственная собственность на которые не разграничена. 1. Каким образом следует оформить земельные отношения? 2. Требуется ли государственная регистрация соответствующих соглашений, если срок строительства составляет 2 года 11 месяцев? 3. Как изменится ситуация, если срок строительства составит 5 лет?

ИП Коновалов А.С. обратился в суд с требованием к Департаменту торговли города Москвы о признании незаконными действий Департамента выразившихся в понуждении освободить занимаемый земельный участок, на котором расположен торговый объект предпринимателя (киоск).

14.10.2016 г. Департамент и ИП Коновалов заключили договор «О предоставлении места под установку нестационарного торгового объекта», срок договора составил 6 месяцев.

Действие договора неоднократно продлевалось департаментом, последний раз действие договора было продлено до 14.04.2018 также на 6 месяцев.

Департамент направил предпринимателю 13.06.2019 письмо, в котором сообщил о том, что срок действия договора истек, в связи с чем, договор прекращается. С момента получения уведомления в срок 10 дней следует освободить занимаемый земельный участок. Указанное уведомление было получено предпринимателем лично.

Кроме того, 11.04.2019 утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования, на котором место было упразднено.

Ко всему было установлено, что границы земельного участка, на котором расположен принадлежащий предпринимателю киоск, не установлены, земельный участок не сформирован в соответствии с действующим законодательством.

Предприниматель отказался совершать указанные действия, считая, что они нарушают его права и законные интересы, а земельный участок находится у него на праве аренды и договор считается продленным согласно п. 2 ст. 612 ГК РФ на неопределенный срок.

1. Допустимо ли продление договора о размещении нестационарного торгового объекта без проведения торгов?

2. Применяются ли к указанному договору правила договора аренды о пролонгации?

3. Допускается ли внесение изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов касательно торгового объекта предпринимателя?

4. Какой способ защиты следует использовать предпринимателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение