1. Органы, имеющие право на осуществление земельного контроля - Департамент недвижимости Администрации г. Томска и управление земельных отношений Департамента недвижимости.\n2. Порядок проведения проверки соблюд

• г. Томск

Постановлением Мэра г. Томска № 359 от 28.06.2000 г. Департаменту недвижимости Администрации г. Томска было делегировано право на совершение сделок с земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования г. Томск.

В 2007 г. управление земельных отношений Департамента недвижимости проводило проверку законности предоставления земельных участков в г. Томске.

В ходе проверки было выявлено, что по ряду земельных участков срок договоров аренды давно истек, арендная плата за пользование ими длительное время не вносилась, арендаторы этих земельных участков не обращались в Департамент недвижимости по поводу продления договоров аренды.

Управление земельных отношений направило этим арендаторам уведомления об отказе от договоров аренды.

В частности, такое уведомление было направлено и мне.

Мне был предоставлен земельный участок на основании договора аренды № 6778 от 11.03.1997 г. сроком на 3 года.

В уведомлении управление земельных отношений сообщало, что Департамент недвижимости отказывается от договора № 6778 от 11.03.1997 г., который считается расторгнутым с 11.03.2000 г. Департамент недвижимости также требует от меня освободить земельный участок в течение 2-х месяцев. В противном случае земельный участок будет изъят принудительно через суд с отнесением всех расходов на меня.

Получив такое уведомление, я оторопел. Никто из Департамента недвижимости ко мне непосредственно не обращался, земельный участок не осматривал, документы на него не запрашивал.

Постановлением Мэра г. Томска № 396 р от 25.02.2000 г., которое было принято в целях приведения земельных отношений в соответствие с действующим законодательством, на основании произведенной топографической съемки признавался утратившим силу п.1 Постановления Мэра г. Томска от 11.03.1997 г. № 315-з «О предоставлении гражданам земельных участков на правах аренды в районах городской постройки» в части предоставления моего земельного участка. Этим же постановлением (п. 2) указанный земельный участок мне предоставлялся на праве собственности.

Государственная регистрация права собственности на земельный участок произведена 10.04.2000 г., земельному участку присвоен кадастровый номер.

Вопросы:

1. Исходя из условия, определите органы, имеющие право на осуществление земельного контроля.

2. Каков порядок проведения проверки соблюдения земельного законодательства?

3. Правильно ли проведена проверка в данном случае? Если нет, то какие имеются нарушения?

4. Совершено ли мной земельное правонарушение – самовольное занятие земельного участка?

5. Как следует поступить мне в данной ситуации?

6. Изменится ли решение задачи, если моё право на земельный участок зарегистрировано как пожизненное наследуемое владение?

7. Изменится ли решение задачи, если я – индивидуальный предприниматель и земельный участок мне был предоставлен в связи с предпринимательской деятельностью?

Ответы на вопрос (1):

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.