Может ли мать подарить свою долю земельного участка сыну и как оформить договор дарения?

• г. Томск

У моего мужа и его матери в собственности земельный участок получили 1/2 доли. Может ли мать свою долю подарить сыну? И как составляется договор дарения?

Ответы на вопрос (5):

Лилия, в соответствии с действующим законодательством сделки в виде дарения доли подлежат обязательному нотариальному заверению. Поэтому обращайтесь к нотариусу.

Доброго Времени суток!

Посетите нотариса (это обязательно) - он ВАМ составит договор дарения - зарегистрируете его в россреестре

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Может.

Можете обратиться к любому нотариусу.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте. Подарить может. Но дарение доли к сожалению придется оформлять через нотариуса. Который и составит проект договора дарения доли в доме и земельного участка.