Особенности выплаты двух кредитов в банке - исполнительное производство и судебный отказ. Что происходит после погашения кредита по исполнительному производству? Истек ли срок исковой давности для кредита с судеб

• г. Новосибирск

У меня два кредита в банке. По одному с меня высчитывают по исполнительному производству. По другому был судебный отказ. У меня возникло беспокойство-по тому кредиту где я оплачиваю по исп. производству-никаких каверз не будет? Т.е я выплачу - и договор будет считаться закрытым? Или там еще возмут деньги по обслуживанию счета или тому подобное? И второй вопрос-по второму кредиту в этом же банке прошло уже 3 года как суд отказал им. Это уже срок Исковой давности? Чего мне следует опасаться?

Ответы на вопрос (2):

Инна. Добрый день. Если суд отказал три года назад и никаких движений, то срок исковой давности прошел. По исполнительному производству могут взыскать исполнительный сбор. Общайтесь с приставом.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Срок исковой давности - это срок на судебную защиту нарушенного права, т.е. срок на обращение в суд. Если суд по 2 кредиту уже вынес решение, то второй раз банк по этому же предмету и с теми же основаниями в суд подать не сможет. Если изменятся предмет и основание иска то можно подать, но как вы пишите уже прошло 3 года, значит даже по новым основаниям получить другое решение суда им будет "проблематично".

По первому кредиту как будет закрыто исполнительное производство, обязательства будут погашенными. Конечно банк вправе предъявить требования о каких то иных платежах, если они не вошли в судебное решение или возникли после его вынесения. Но кроме банка вам ответ никто не даст, будут они это делать или нет.