Сокращение 0,5 ставки прачки у работников детского сада - законное действие и правила выполнения

• г. Курган

Добрый день. Необходима консультация юриста по следующему вопросу: в детском саду есть работник, который работает на 0,5 ставки кастелянши и совмещает 0,5 ставки прачки и есть работник, который работает на 1 ставку прачки. Необходимо сократить 0,5 ставки прачки второго работника, т.е. работник останется работать на 0,5 ставки прачки и все. Законно ли будет у основного работника сократить 0,5 ставки прачки, а совместителя оставить? И как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Это никакое не сокращение, поскольку вы никого не увольняете.

Если у вас в штатном расписании всего 1,5 ставки прачки, то в данном случае необходимо по должности 2 сотрудника за 2 месяца предупредить об изменении условий трудового договора и снижение но нужно это обосновать в приказе на основании ст.74 ТК РФ.

Если работник не согласится на новые условия (потому что упадет зарплата), то он увольняется по п.7 ст.77 ТК РФ. Самое сложное - грамотно обосновать в приказе изменение организационных условий труда.

правильнее убрать о.5 ставки у совместителя, так как есть основной работник на ставке. И вы уж определитесь для начала если речь о сокращении о.5 ставки прачки почему вы считаете что это относится к конкретному работнику.

--- Здравствуйте, правильно делают руководители которые всё делают логично, а не через одно место, как у вас. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Подскажите, пожалуйста, в соответствии с каким НПА в детском саду устанавливаются количество таких ставок?

Штатное расписание устанавливается локальным актом учредителя дошкольного учреждения в зависимости от числа посещающих учреждение детей и количества групп.