Сокращение 0,5 ставки прачки у работников детского сада - законное действие и правила выполнения

• г. Курган

Добрый день. Необходима консультация юриста по следующему вопросу: в детском саду есть работник, который работает на 0,5 ставки кастелянши и совмещает 0,5 ставки прачки и есть работник, который работает на 1 ставку прачки. Необходимо сократить 0,5 ставки прачки второго работника, т.е. работник останется работать на 0,5 ставки прачки и все. Законно ли будет у основного работника сократить 0,5 ставки прачки, а совместителя оставить? И как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Это никакое не сокращение, поскольку вы никого не увольняете.

Если у вас в штатном расписании всего 1,5 ставки прачки, то в данном случае необходимо по должности 2 сотрудника за 2 месяца предупредить об изменении условий трудового договора и снижение но нужно это обосновать в приказе на основании ст.74 ТК РФ.

Если работник не согласится на новые условия (потому что упадет зарплата), то он увольняется по п.7 ст.77 ТК РФ. Самое сложное - грамотно обосновать в приказе изменение организационных условий труда.

Спросить
Пожаловаться

правильнее убрать о.5 ставки у совместителя, так как есть основной работник на ставке. И вы уж определитесь для начала если речь о сокращении о.5 ставки прачки почему вы считаете что это относится к конкретному работнику.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, правильно делают руководители которые всё делают логично, а не через одно место, как у вас. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, в соответствии с каким НПА в детском саду устанавливаются количество таких ставок?

Спросить
Пожаловаться

Штатное расписание устанавливается локальным актом учредителя дошкольного учреждения в зависимости от числа посещающих учреждение детей и количества групп.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации работает внешний совмеситель на полной ставке. Ставку сокращаем. Работника предупредили как основного работника. Как его правильно сократить?

У нас в детском саду произошло сокращение, в том числе сократили ставку прачки до 0.25. Ставки кастелянши нет, обязана ли прачка гладить бельё?

По основной работе, работник в детском саду работает кастеляншей на 0.5 ставки, заменяя временно отсутствующего работника, (младшего воспитателя) он может временно работать на 1 ставку (2 недели) или только 0.5 ставки?. Спасибо.

Необходимо сократить ставку. Есть возможность превести этого работника на другую должность соответствую его квалификации но на этой должности работает другой работник как правильно оформить.

У нас несколько лет работает работник н а 0,75 ставки по своему желанию. Сейчас работодатель хочет перевести работника на полную ставку, т.к. уволились работники Может ли работодатель это сделать?

У нас работает работник на 1 ставку работы, т.е. 0,5 ставки - технический работник и 0,5 ставки - фасовщица. Мне надо этого работника перевести на 0,9 ставки работы. Как мне это сделать?

Работник работает на 1 ставку основная и 0,5 ставки совместительство, должность на 0,5 сокращается. Совместительство проходило через приказ. Как правильно сократить эти 0,5 и за какое время предупредить работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Работник работает на ставку, пришло сокращение на 0,5 ставки этой должности. Работника уведомили за 2 месяца, она отказалась работать на 0,5 ставки. Все же это сокращение, увольнение или перевод? Спасибо.

Работает 2 а повора в д/саду. У одного повара ставка, а у другого 0 7 ставки. Есть кухонный работник. На данный момент работники болеют. Кухонную перевели на другую работу, а ее обязанности вменили поворам. Одному повару доплачивают до ставки 30%,а 2 ой повар остался на ставке. В садике ходит 30, 40 человек. Руководство ставку кухонной недобавила поворам. Правы они?

Планируется сократить 1 ставку бухгалтера, но у меня бухгалтер работает на своей ставке (1 бухгалтер) + 0.5 ставки совмещения экономист. Вопрос: при сокращении ставки бухгалтера можно его оставить на 0.5 ставки экономиста как это правильно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение