Протечка труб после незаконного сноса стен - где обратиться за помощью и кто ответственен за рассмотрение таких случаев?

• г. Москва

В 2-x квартирном доме в сельском поселении, сосед сносил стены, трубы, после этого в моей половине дома началась протечка труб в местах их стыковых соединений. Куда обращаться с вопросом о законности сноса стен соседом в 2-квартирном доме? Где, в какой организации области, такими вопросами обязаны заниматься?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Незаконная перепланировка и демонтаж несущих и пр. стен, регулируются действующим законодательством. Обратиться Вам стоит в органы местного самоуправления, администрация сельского поселения, с соответствующим заявлением.

В случае, если Вы считаете, что Ваши правы были нарушены, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями.

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, а также с иском в суд о проведении помещения в первоначальное состояние.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Фотиния! На незаконную перепланировку Вы можете пожаловаться в жилищную инспекцию, инспектора которой имеют право произвести проверку поступившего заявления и в случае выявления перепланировки, проведенной без разрешительного документа на собственника будет наложен штраф и обязательство вернуть квартиру к первоначальному виду; если в результате перепланировки был нанесен ущерб соседям, то нарушитель обязан компенсировать расходы на ремонт. Также право подачи жалобы имеют сотрудники УК. С уважением, Станислав Пичуев.