Могу ли я получать одновременно на ребенка пенсию по потере кормильца и по инвалидности ребенка?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тимашевск
Вопрос №1319663

Здравстувуйте! Скажите пожалуйста, я до установления пенсии по инвалидности ребенку получала пенсию по потере кормильца, теперь, когда установили инвалидность ребенку, пенсию по потере кормильца сняли и нас поставили на одну государственную социальную пенсию по инвалидности ребенка, мотивируя, тем, что 2 пенсии ребенку получать неположено. Имели они так право делать? Подскажите, как поступить в дальнейшем, чтобы получать эти 2 пенсии? Куда обратиться за помощью? Ведь у нас 2 кормильца, как не было, так и не будет кроме меня.

Ответы на вопрос:

Юрист #15362
Юрист г. Армавир
09.06.2011, 11:55

Действия ПФ законны

Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору.

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы.

2) участникам Великой Отечественной войны.

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы.

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тимашевск

Почему ребенку-инвалиду, нельзя выплачивать 2 пенсии?

До декабря 2010 года моему ребенку выплачивали пенсию по потере кормильца, когда установили ребенку ещё и инвалидность, нас перевели на одну государственную социальную пенсию ребенку-инвалиду, сказали, что мы не имеем права получать 2 пенсии. Скажите пожалуйсте, имел ли право Пенсионный фонд снять с нас ещё одну пенсию по потере кормильца? Если нет, то,как поступить в дальнейшем в этом случае к кому обратиться по решению этого вопроса?

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
08.06.2011, 20:14

Уважаемая,Татьяна!

По общему правилу гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством РФ, устанавливается одна пенсия по их выбору. Это означает, что одним лицом может быть реализовано право только на одну трудовую пенсию в соответствии с ФЗ РФ «О трудовых пенсиях или на государственную пенсию в соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении». Право выбора вида пенсии принадлежит лицу, обратившемуся за ней. Как правило, критерием выбора для граждан является размер пенсии.

Право на получение двух пенсий возникает только в том случае, если это прямо предусмотрено федеральным законом.

К сожалению,в перечне лиц,имеющих право на получение одновременно двух пенсий-детей инвалидов нет,поэтому они право на получение двух пенсий не имеют.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сретенск

В праве ли нам отказать в получении пенсии по потере кормильца.

Я получала на ребёнка пенсию по потере кормильца. Нам установили инвалидность, стали получать пенсию по инвалидности (так как она больше). Сейчас не получается пройти переосвидетельствование с ребенком. В праве ли нам отказать в получении пенсии по потере кормильца.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.12.2014, 11:12

Нет, не вправе отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Но пенсия по потере кормильца значительно меньше пенсии по инвалидности, разве в месяц обращения не должны назначить доплату?

Моему ребенку установили инвалидность, до этого он получал пенсию по потере кормильца. По закону пенсию по инвалидности должны назначить с месяца обращения. Однако нам назначили получение пенсии со следующего месяца, мотивируя это переходом с одного вида пенсии на другой. Но пенсия по потере кормильца значительно меньше пенсии по инвалидности, разве в месяц обращения не должны назначить доплату?

Юрист г. Белая Калитва
11.06.2015, 17:00

Нет, не должны назначить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Каменск-Уральский

Боюсь что на следующий год не пройдем освидетельствование и я тогда не смогу вернуть пенсию по потере кормильца...

Помогите, подскажите пожалуйста! Ребенок получал пенсию по потере кормильца, вчера ребенку оформили инвалидность... Пенсию по патере кормильца анулировали объяснив тем что не может ребенок получать две пенсии... Как связаны между собой пенсия по потере кормильца и пенсия по инвалидности.. Боюсь что на следующий год не пройдем освидетельствование и я тогда не смогу вернуть пенсию по потере кормильца... Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Ставрополь
12.05.2010, 21:42

Евгения, эти две пенсии связаны одним, выплаты производятся из гос.бюджета, поэтому выбирать нужно одну из пенсий (выплат). При снятии группы инвалидности, Вы переведёте ребёнка без проблем, на пенсию по утрате кормильца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Скажите пожалуйста. Имеет ли право ребенок получать две пенсии сразу?

Скажите пожалуйста. Имеет ли право ребенок получать две пенсии сразу? Пенсия по потере кормильца, и инвалидности. Воспитываю сына один, недавно ему поставили инвалидность, и умерла мама ребенка.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.07.2017, 11:17

Добрый день! Пенсия может выплачиваться только одна. В таком случае у вас есть выбор, какую пенсию получать.

Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.07.2017, 11:31

Ребёнок не имеет право получать две пенсии сразу, это не предусмотрено законодательством

При наличии инвалидности ребенок все равно будет получать одну социальную пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет

Диабет). Буду ли я получать две пенсии - по потере кормильца и по инвалидности, или мне оставят какую-нибудь одну?

Я получаю на ребенка пенсию по потере кормильца. Ребенку дали инвалидность (сах. диабет). Буду ли я получать две пенсии - по потере кормильца и по инвалидности, или мне оставят какую-нибудь одну?

Юрист г. Москва
12.09.2014, 20:12

Здравствуйте. Нет. Возможно получать только одну пенсию по выбору.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.09.2014, 21:14

Здравствуйте, к сожалению оставят только одну

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

в статья 3 п. 2.содержит следующее положение: "Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Одинаковый ли размер пенсии по инвалидности для детей-инвалидов в полных семьях и в семье без отца?

С 2004 года я получала пенсию на ребенка по потере кормильца, сегодня (14.05.08.) ребенку (6 полных лет) дали инвалидность. Каким образом сейчас будет начисляться пенсия: по потере кормильца+по инвалидности или только по инвалидности?

Одинаковый ли размер пенсии по инвалидности для детей-инвалидов в полных семьях и в семье без отца?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!

Юрист г. Братск
14.05.2008, 15:27

Пенсия по Вашему выбору, или остаётся по потере кормильца или назначаете по инвалидности. Две не выплачивается. По инвалидности размер 3120.00.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оформлять пенсию по потере кормильца и инвалидности.

Если двое детей (возраст 7 и 12 лет) ,получали пенсию по потере кормильца. Младшему дали инвалидность (без группы) и убрали пенсию по потере кормильца, а так же убрали пенсию по потере кормильца по уходу за детьми и назначили по уходу за инвалидом. Законно ли это? Мне говорили врачи, что если будет оформлена пенсия по инвалидности, я и ребенок не потеряем пенсию по потере кормильца. А пенсия по инвалидности пойдет на реалибитацию ребенка. Если можно подскажите куда можно обратиться за юридической помощью в г.Тюмень. Мы живем Тюменская область казанский район.

Юрист г. Ростов-на-Дону
31.03.2021, 15:28

Здравствуйте. Согласно ст. 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Там же в ст.3 указаны граждане, которые имеют право на 2 пенсии.

Если не имеется оснований, для установления двух пенсий, указанных в ст.3 закона № 166-ФЗ, то будет установлена только одна пенсия, какую вы выберете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Так ли это? И в какой статье закона это прописано?

Хотела бы получить консультацию по такому вопросу: Существует ли такой закон, что ребёнок, который находится на инвалидности по состоянию здоровья, не может получать пенсию по потере кормильца, т.к. он уже получает пенсию по состоянию здоровья? Муж умер пол года назад. Воспитываю дочь. Ей 17 лет, имеет инвалидность. Когда оформляла пенсию по потере кормильца, её оформлять отказались, мотивируя это тем, что положено только одну пенсию и так как пенсия по состоянию здоровья больше, чем по потере кормильца, сказали моей дочери две пенсии не положено. Так ли это? И в какой статье закона это прописано?

Юрист г. Белорецк
05.06.2017, 16:59

Вечер добрый, это так.

Согласно статье 4 Закона "О трудовых пенсиях" от 17 декабря 2001 г. 173-ФЗ гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов устанавливается одна пенсия по их выбору. Случаи одновременного получения пенсии по государственному пенсионному обеспечению допускаются ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении". Данный закон предусматривает, что на одновременное получение двух пенсий имеют право следующие категории граждан: 1) граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;

2) участникам Великой Отечественной Войны;

3) родителям военнослужащих, проходившим военную службу по призыву, погибших в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы;

4) вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великой Отечественной войны, войну с Японией;

5) нетрудоспособные члены семей граждан, получившие лучевую болезнь, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

С чем это связано? Имела ли право вдова получать пенсию по утрате кормильца параллельно с пенсией по инвалидности?

В 2004 году была оформлена пенсия по утрате кормильца на ребенка 2000 г.р.

Мать в результате перенесенной операции на сердце получила 2 гр. инвалидности и получала пенсию по инвалидности до 2008 года. Оформить пенсию по утрате кормильца никто не предлагал.

В 2010 году инвалидность сняли. Совершенно случайно на Вашем сайте прочитали информацию, что мать может получать пенсию по утрате кормильца в случае, если ребенку не исполнилось 14 лет.

Обратились в пенсионный фонд с этим вопросом. С большим трудом, но заявление приняли. Там было указано, что выплаты будут производиться начиная с 2009 года.

С чем это связано?

Имела ли право вдова получать пенсию по утрате кормильца параллельно с пенсией по инвалидности?

Спасибо.

Юрист г. Братск
11.08.2010, 15:00

Две пенсии по инвалидности и по потере кормильца не выплачиваются одновременно, только одна из двух по выбору. По инвалидности размер был в любом случае выше.

Выплаты с 2009 года тоже не будет, если и будет сохранение сроков, то только с прекращения выплаты пенсии по инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
12.08.2010, 14:01

На: Хотела уточнить по поводу сохранения сроков!

Вы в вопросе написали: "В 2010 году инвалидность сняли." Поэтому и в ответе пишу, что с момента прекращения будет назначена пенсия по СПК.

А так сохранение сроков происходит не более чем за 12 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
12.08.2010, 14:17

ДА, по поводу повторного брака. Не знаю, что предпримут в ПФ, но права на обращение, уже будучи повторно замужем, у вдовы нет.

Но назначат пенсию, значит назначат.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение