Уволили из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет - сохранится ли размер пособия, выплаченного работодателем?

• г. Липецк

Добрый день. Меня уволили из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет по истечению срока трудового договора, работодатель успел 2 раза выплатить пособие уходу за ребенком. Вопрос: сохранится ли размер пособия рассчитанный и назначеный работодателем?

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, Конечно размер пособия изменится, после увольнения вы можете его получать только как безработная в органах социальной защиты населения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Вообще теперь Вам надо обращаться в УСЗН за назначением пособия как безработной.

Однако если предприятие не было ликвидировано, то работодатель не имел права Вас увольнять до выхода из отпуска по уходу за ребенком, а договор должен был быть продлен до выхода.

Так что есть смысл обратиться в суд если Вы сами не писали заявление об увольнении.