Уголовное дело по моему родному брату, ранее на следствии я давал свидетельские.

Читайте также:
• г. Архангельск
Вопрос №13196736

Уголовное дело по моему родному брату, ранее на следствии я давал свитетельские показания но могу ли я отказаться теперь в суде от свидетельских показаний? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.09.2017, 12:09

Нет.

Статья 79. Показания свидетеля

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 79]

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите, могу ли я отказаться от свидетельских показаний, если ранее уже давала показания на суде и так же есть письменные показания.

Скажите, могу ли я отказаться от свидетельских показаний, если ранее уже давала показания на суде и так же есть письменные показания. Просто теперь идет обжалование и меня вызывают уже в другой суд. Дело не уголовное. Заранее спасибо!

Юрист г. Белово
20.04.2016, 14:33

Здравствуйте, можете, но это может быть использовано против вас

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
20.04.2016, 14:34

Отказаться от показаний вы не можете, иначе вас привлекут за отказ от дачи показаний. В апелляционный суд можете не являться, предупредив о невозможности прибыть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.04.2016, 14:36

Должна быть уважительная причине неявки. Просто так не являться нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли он отказаться давать показания в суде, если откажется-ему это чем то грозит?

Если брат давал свидетельские показания против брата в следствии. Может ли он отказаться давать показания в суде, если откажется-ему это чем то грозит?

Юрист г. Новосибирск
15.06.2015, 12:35

Здравствуйте! может согласно ст.51 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Вологда
07.12.2013, 23:09

Стас! По тем же обстоятельствам Вас должен допросить следователь. Вы не связаны показаниями, которые зафиксированы в адвокатском опрсе. Лучше сказать правду, чтобы потом самому не иметь неприятностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
07.12.2013, 23:11

Стас, конечно, можете. Пояснения, данные адвокату и противоречащие тем, которые будут даны следователю, не имеют никакой доказательственной силы.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я отказаться? Могу ли я отказаться от дачи показаний вообще?

Давала свидетельские показания по делу о драке трех мужчин. Проверили меня на детекторе. Теперь приглашают на очную ставку с этими людьми. Могу ли я отказаться? Могу ли я отказаться от дачи показаний вообще?

Адвокат г. Пермь
21.11.2016, 16:31

Здравствуйте! Свидетель не имеет право на отказ от дачи показаний, за это предусмотрена уголовная ответственность. Но свидетель может приходить на допрос с адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Юрист г. Москва
21.09.2017, 11:59

Такой отказ не будет иметь особого значения, нельзя каждый раз говорить по разному. Определитесь с адвокатом об одной линии поведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
21.09.2017, 11:59

Здравствуйте.

Отказаться нет, скажите что ничего не помните, тогда Ваши показания будут оглашены в суде

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ, Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
21.09.2017, 12:06

Свидетель вправе отказаться от дачи показаний, если эти показания могут навредить ему или его близким родственникам. Если таких оснований у Вас нет, то дать показания Вы обязаны. Если Вы скажете просто, что ничего не помните, то суд, по ходатайству сторон, может огласить Ваши показания, данные на предварительном следствии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воскресенск

Я дала свидетельские показания по делу брата по уголовному делу могу ли я теперь отказаться от них до суда и как это сделать если возможно?

Я дала свидетельские показания по делу брата по уголовному делу могу ли я теперь отказаться от них до суда и как это сделать если возможно? И можно считать показания свидетеля без паспорта действительные в уголовном деле?

Адвокат г. Саратов
21.10.2019, 08:46

Вы не можете от этих показаний отказаться. Показания действительны. Мало того свидетель не может отказаться от дачи показаний, кроме показаний в отношении близких родственников. Если брат родной могли отказаться. Теперь надо написать заявление следователю, что оговорили брата и указать причину--если на самом деле оговорили. За дачу ложных показаний могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 307 ук рф, поэтому не советую давать таковые. В двух словах полностью не проконсультировать. Вам лучше очно к адвокату обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я от них отказаться и не участвовать в деле.

Два года назад я давала письменные свидетельские показания по уголовному делу. Могу ли я от них отказаться и не участвовать в деле. Дело передают в суд.

Спасибо.

Юрист г. Пущино
19.03.2008, 20:20

Уважаемая Светлана!

Статья 308 Уголовного кодекса РФ

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными

работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

С уважением

А. Варфоломеев

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2008, 20:46

В соответствии с ч.1 ст.56 УПК РФ "1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний."

В соответствии с п.1 ч.6 ст. 56 УПК РФ "Свидетель не вправе:1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд; 2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний; " В соответствии с ч.7 ст.56 УПК РФ "7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу." ВЫВОД: Если следователь вас внес в список лиц подлежащих вызову в судебное заседание - вы будете вызваны и обязаны явиться по письменному извещению. В судебном заседании вы обязаны давать правдивые показания по тем обстоятельствам которые вам известны. Если на следствии вы дали ложные показания - в суде вы вправе и обязаны дать правдивые показания. При изменении показаний на суде вы обязаны объяснить, в связи с чем ранее давали другие, и какие из показаний правдивые.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2008, 20:57

Уважаемая Светлана, соглашаясь с ответами своих коллег, хочу обратить Ваше внимание на то, что если Вы представите в суд доказательства уважительности причин неявки на судебное заседание, то суд может огласить Ваши показания данные на предварительном слушании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.09.2014, 07:14

Отказаться от своих показаний может сам подросток.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как правильно отказаться от показаний на суде?

Были даны показания при предъявлении обвинения, которые посоветовал адвокат, но данные показания не соответствуют действительности и они выгодны следствию, как отказаться от показаний на суде, и вернуться к показаниям данных ранее на предворительном следствии?

Юрист г. Москва
02.01.2012, 11:31

Евгений, вообще обвиняемый не свидетель и за свои ложные показания непосредственно уголовной ответственности не несёт. Поэтому он может вообще нести всё что угодно или даже отказаться от дачи показаний. Второй вопрос насколько это ему навредит или поможет. Наймите другого адвоката для выработки позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.01.2012, 18:25

Здравствуйте.

Если предварительное следствие на закончено, заявите ходатайство о повторном допросе, и дайте нужные показания.

Если предварительное следствие закончено, то во время допроса на судебном заседании, дайте те показания которые Вы считаете нужными.

Предварительно согласуйте позицию защиты с адвокатом.

Если Ваши показания будут отличаться от показаний ранее данных на предварительном следствии, государственный обвинитель вероятней всего заявит ходатайство, об оглашении Ваших показаний, данных на следствии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
21.10.2014, 03:28

Вы имеете право менять показания, но при этом Вы пишите расписку о том что уведомлены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение