Обязан ли социальный наниматель платить за приобретение общедомового прибора учета в многоквартирном доме при наличии соответствующего пункта в договоре социального найма?

• г. Краснодар

Социальный наниматель обязан платить за приобритение общедомового прибора учёта? если в договоре чётко сказано, что наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общедомового имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное по договору соц. найма помещение. Компания навязывает платежи ссылаясь на то, что приобритение одпу входит в счёт коммунальных платежей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Обязанность по оплате самого устанавливаемого ОДПУ в МКД лежит только на СОБСТВЕННИКАХ помещений данного МКД в силу ФЗ-261 "Об энергосбережении".

А вот оплата последующего содержания и ремонта такого установленного ОДПУ лежит и на собственниках помещений (жилых и нежилых) в МКД, и на нанимателях жилых помещений в МКД в илу ЖК РФ.

Доброго времени суток. В силу закона прямо предусмотрено что обязанность по оплате прибора учета лежит на собственнике жилого помещения, но собственник может заключить договор с другим лицом и требовать исполнения этих условиях договора в teso ответы статьи 309, 310 Гражданского кодекса.

Дело в том что это общедомовой прибор учёта не электроэнергии а тепла, тут дом сам подогревает воду и отопление.

УК вас обманывает. Не может никак установка, ремонт и содержание ОДПУ входит в ЖКУ. Данные расходы предусмотрены статьей Техническое обслуживание, которую обязаны содержать собственники МКД. Вы к ним не относитесь, поэтому оплачивать обязаны только ЖКУ (вода, свет, газ тепло)