Права гражданской жены на приватизированную квартиру и возможные действия для передачи собственности сыну

• г. Москва

В приватизированной квартире проживают: отец, сын, гражданская жена отца (вместе проживают 15 лет)

Собственник квартиры-отец (свидетельство на право собственности). Прописаны отец и сын.

Какие права может предъявить жена отца на квартиру и что можно сделать, чтобы собственником остался только сын?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ОНа может заявить в суд иск о приобретении права пользования и соответственно может и получит его (может и нет). ТОгда будет иметь право проживать в квартире, но не собственность. Собственность она может получить только по сделке от отца, в том числе по завещанию. Если не будет завещания пойдет - зарегистрированной супруге, детям и родителям отца, некоторым иждивенцам.

Так что если зарегистрируют брак или она нетрудоспособна и отец ее содержит, то она сможет наследовать и по закону.

Прав собственности супруга отца не имеет. А вот право пользования, - имеет. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.Причем переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Поэтому даже если вы унаследуете квартиру, супруга вашего отца останется проживать в квартире, поскольку имеет на это право. С уважением,