Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Должны ли мне сделать перерасчет в ЖКХ, приборов учета на воду нет.

если я лежала в больнице или уехала на длительный срок. В ЖКХ отказали ссылаясь на то что должны стоят приборы учета закон от 2012 г. и что должен быть акт от техника что трубы не исправны. Но в пп рф № 354 прописано что перерасчет делают. Подскажите законы и основания.

вопрос №13197084
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В ПП РФ № 354 написано, что перерасчет отсутствующим более 5 дней с 01.01.2017 производится только при наличии акта о технической невозможности установки ИПУ.

ИПУ собственники помещений обязаны установить еще с 2012 года. Ставьте ИПУ и платите за фактическое потребление ком. услуг.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо написать заявление о перерасчете и приложить документ о вашем отсутствии. Вам обязаны произвести перерасчет платы если у вас нет технической возможности установить иппу.

(текст отредактирован 21.09.2017, 13:49)
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сделать перерасчет за горячую и холодную воду. Если акт о приемке приборов учета был передан в бухгалтерию не вовремя, а с опозданием?

вопрос №2595701
прочитан 48 раз

Светлана, да можно сделать перерасчет независимо от того, с опозданием либо нет переданы документы в бухгалтерию УК.

Вам помог ответ: ДаНет

2 года не передавались показания приборов учета воды. Срок поверки не истек. Можно ли сделать перерасчет?

вопрос №16827788
прочитан 6 раз

В соответствии с Постановлением Правительства №354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам...,, если собственник не передает показания приборов учета в течение 3 месяцев, начисление платы производится по нормативу.

Однако, вы можете обратиться в ресурсоснабжающую организацию, которая производит вам начисление платы за воду с письменным заявлением о перерасчете.

К заявлению приложите фото счетчиков, они обязаны сделать вам перерасчет.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли осуществить перерасчет ГВ/КВ, если показания приборов учета воды не были переданы с февраля по сентябрь 2018 г?

вопрос №14558087
прочитан 7 раз

Согласно пп. к (1)) п. 33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

В соответствии с п. 59 указанных Правил, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Согласно п. 60 Правил, по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Необходимо отметить, что в случае перехода на расчет по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса и при последующем переходе на расчет по нормативу предоставление потребителем показаний ИПУ не влечет за собой никаких перерасчетов. Перерасчет в этом случае Правилами 354 не предусмотрен.

Показания, переданные потребителем, в этом случае учитываются как начальные показания ИПУ, применяемые для определения размера платы за коммунальную услугу в расчетном периоде, следующем за тем расчетным периодом, в котором потребитель передал сведения о показаниях ИПУ. Нормы, дословно устанавливающей применение переданных потребителем показаний ИПУ в качестве начальных показаний для расчета в следующем периоде, Правила 354 не содержат. Однако, из совокупности положений Правил 354 следует, что исполнитель обязан принять переданные потребителем показания ИПУ и обязан применить эти показания в расчетах, при этом проведение перерасчета за предыдущие расчетные периоды исходя из переданных с нарушением установленного срока показаний ИПУ, Правила 354 не предусматривают.

Между тем, согласно п. 82, 83 Правил, Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

Пунктом 84 Правил 354 установлено, что при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Таким образом, в Постановлении 354 существует некоторое противоречие, согласно которому, перерасчет платы при отсутствии передачи показаний ИПУ не предусмотрен, но при этом существует обязанность исполнителя коммунальной услуги проверять правильность показаний приборов учета не чаще 1 раза в 3 месяца.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 27.06.2017 г. № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" данный вопрос своего отражения не нашел.

Между тем, учитывая, что ИПУ по холодному водоснабжению в жилом помещении установлен, оплата выставленных счетов по нормативу фактически приведет к возникновению у исполнителя коммунальной услуги неосновательного обогащения. В связи с чем советую Вам вызвать представителя УК для снятия показания ИПУ и проведения перерасчета.

Вам помог ответ: ДаНет

В июне 2016 года нужно было сделать поверку водосчетчика холодной воды, расход по счетчику был примерно таким же как и по нормативу, а именно 10 куб. в месяц, поэтому не заморачивались и платили по нормативу. Как вдруг наш водоканал принес квитанцию за май 2017 года в которой количество кубов за месяц 67,91, со ссылкой на то что на свой земельный участок 704 кв. м, где расположен дом, надворные постройки и огород мы вылили за месяц 57 кубов. Я конечно же срочно сделала поверку счетчика, не снимая прибор учета и не нарушая пломб. Прибор признан исправным, но в перерасчете мне отказали ссылаясь на правила утвержденные постановлением № 354 от 06.05.2011. Можно ли сделать перерасчет в такой ситуации? Если да, то на что ссылаться? По прибору учета потратили мы значительно меньше.

вопрос №12691419
прочитан 53 разa

Нет, перерасчет Вам не сделают, поскольку Вы сами выбрали пользование не поверенным счетчиком, соответственно начисление с повышающим коэффициентом.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, в данной ситуации оснований для перерасчета нет. но у вас есть право обратиться в обслуживающую организацию с заявлением, а котором просите обосновать правомерность расчета. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

ЖКХ отказывает мне сделать перерасчет по показаниям счетчика прибора учета холодной и горячей воды, ссылаясь на то, что я не подавала показания в течении 6 месяцев. И начисляют уже 2 месяца по полной за весь дом. Правомерны ли их действия и на что ссылаться?

вопрос №11649394
прочитан 522 разa

Что значит отказывают. Вы написали им заявление о перерасчете задолженности по показаниям счетчика и выдаче долговых квитанций? Как ответят письменно пишите жалобу.

Вам помог ответ: ДаНет

Действия управляющей компании не противоречат действующему законодательству.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2013 г. N 776 г. Москва "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод":

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос следующий: У нас в квартире установлен счетчик хол. воды. С 13 года. Ком.расходы были в ведомстве собственника, отца мужа моего. В 14 году сняли контроль показаний управ. Компания "жилищник"у которой находится наш дом. Далее они этот документ у себя утеряли. И начали начислять показания по общедомовым. Отец мужа человек был пьющий и ленивый, не вдаваясь в подробности квитанций, подавал показания в жилищник, и платил по квитанциям, не взирая на сумму. По общедомовым приборам с 14 года нам начисляют по 30 куб. Счетчик нам менять аж в 2019 г. те он годен. Мы собрали все документы и тот акт за 14 год., но нас заставили снять контрольные показания с того момента как мы стали собственниками. Те с 2017 года. Обнаружив квитанции мы удивились, ведь по домовым приборам мы тратим всего 6 куб. и попросили направить жилищные в рф документы о перерасчете, опираясь на акт 2014 года. Но ТК.акта у них нет, они отправили письмо опираясь на акт контрольных показаний 2017 г.который снимали мы.и сказали что перерасчета не будет. Правомерно ли это. И почему за их халатность мы должны нести затраты. (лицевой счет и код плательщика остался неизменным)

вопрос №12551070
прочитан 53 разa

Елена! Пишите заявление с требованием предоставить вам расшифровку начислений сумм, указанных в квитанциях с указанием нормативного акта, на основании которых произведены такие начисления. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ: ДаНет

У меня установлены приборы учета воды, но т.к. я не подавал показания более 3 месяцев мне стали выставлять счета по нормативу. Это 13.87 куб. м. холодной воды и 9.49 куб. м. горячей воды. Это продолжалось 1.5 года, пока я не сообразил про такой "фокус". Расход по приборам учета был гораздо меньше и получается что я за 1.5 года переплатил кругленькую сумму! Вопрос: сделают ли мне перерасчет за 1.5 года и каким образом мне вернут деньги?

вопрос №16135848
прочитан 3208 раз

Не сделают. Период, в течение которого показания не подавались - рассчитывается по иным правилам, и показания прибора учета в этом расчете не фигурируют. А факт неподачи показаний - Вы озвучили сами.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не сделают. Оснований для этого нет. данная практика давно действует.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

За 6 месяцев обязаны сделать перерасчет. Основание - определения Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. N 302—ЭС 19—14339, а также решения Верховного Суда РФ от 16.02.2017 N АКПП 16-1304.

Начисления по среднемесячному не исключают перерасчет после снятия показаний

Правила 354 в подпункте «б» п. 59 содержат положения о начислениях по среднемесячному потреблению в случае непередачи показаний счетчика потребителем. Гражданин обратился в Верховный суд, посчитав, что начисления по среднемесячному нарушают положения части 1 ст. 157 ЖК РФ, который устанавливают общее правило: размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.

Верховный суд, отразив свое мнение в решении от 16.02.2017 N АКПП 16-1304, противоречий не нашел, указав фактически, что на случай вероятности начислений свыше фактического потребления существует механизм, согласно которому

при непредоставлении показаний счетчиков в течение 6 месяцев подряд УК/ТСЖ обязаны не позднее 15 дней со дня истечения такого 6-месячного срока провести проверку и снять показания прибора учета. Такое правило установлено п. 84 Правил 354.

А по итогам такой проверки производится перерасчет размера платы по снятым показаниям согласно пункту 61 Правил 354.

В какие сроки передавать показания счетчиков?

УК обязаны сделать перерасчет после снятия показаний даже, если начисления производились по нормативу

Именно о таком правиле нам напомнил Верховный суд в определении от 26 августа 2019 г. N 302—ЭС 19—14339.

ЛЖИ провела проверку УО, которая производила собственнику начисления за холодную воду по нормативу, а после снятия показаний не стала делать перерасчет в меньшую сторону, то есть не «сняла» начисления. ЛЖИ выдало предписания об устранении выявленных нарушений, в соответствии с которым управляющей компании необходимо устранить нарушение, а именно произвести перерасчет оплаты за период с октября 2017 года по июнь 2018 года исходя из снятых показаний счетчика. УО обратилась в суд и попыталась оспорить предписание, но все суды встали на сторону ЛЖИ, вплоть до Верховного суда, который заселил решения коллег.

Верховный суд сослался на вывод ВС РФ в решении от 16.02.2017 N АКПП 16-1304 и указал, что пункт 61 Правил № 354 предусматривает, что если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначислений платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.

В свою очередь, излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Вам помог ответ: ДаНет

Основания есть - это показания прибора, т.е. реальный расход! Каким Постановлением, какого органа власти этот вопрос регулируется!? Я по чьим правилам играю? Кто мне их озвучил? Незнание закона, не освобождает от ответственности! Так назовите мне этот закон!

вопрос №16136440

Не закон - всего лишь правила.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

Цитата:
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Вам помог ответ: ДаНет

Нигде в Правилах не написано что перерасчета не будет! Мне выставлялись счета согласно Правилам, т.е. по НОРМАТИВУ и с этим я согласен! Речь идет не о порядке выставления счета по нормативу, речь идет о перерасчете фактического потребления воды! Т.е. "ДА" платил по нормативу, ОК, теперь давайте подведем итог по факту. Кроме того речь идет не об отоплении а о питьевой воде, холодной, горячей и соответственно об отведении этой воды.

вопрос №16136598

Я потому и акцентировал Ваше внимание на периоде. Не подали сведения - изменился порядок исчисления стоимости поданного ресурса, и он уже просто не предусматривает, за этот период, приборного учета.

Вам помог ответ: ДаНет

Порядок исчисления изменился - он исчисляется по нормативу потребления, согласен. Но где написано что фактическое потребление за "нормативный" период не учитывается и перерасчет не делается?

вопрос №16136675

Если исчисляется по одному правилу - считаете, что может, за этот же период, исчисляться и по другому правилу?

Вам помог ответ: ДаНет

формально, в претензионном порядке, данный вопрос решить будет достаточно тяжело, однако-вы можете получить пересчет в Судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Если человек одел костюм Бэтмена на период карнавала, это не значит что он им стал! По правилам, если расход не подается в течение периода более 3 месяцев, исчисление ведется по нормативу. Им же надо получать деньги, но так как точного расхода они знать не могут, то ведут расчет по нормативу. Это правильно. Но вот появляется фактический расход по прибору с пломбой и Актом сдачи этого прибора в эксплуатацию... и межповерочный период действует! А вот и цифры реального расхода! Другое дело если межповерочный период просрочен, тогда можно считать что прибора нет и его показания не берутся в расчет и это тоже правильно! Но у меня другая ситуация, временный перебой в подаче показаний. Человек может вообще жить 3 года за границей и платить по нормативу, но потом предъявить фактическое потребление и где написано что ему откажут сделать перерасчет? Назовите этот документ и в каком пункте?

вопрос №16136766

Если для определения стоимости поставленного в определенный период используется метод, не предусматривающий использования в этом периоде прибора учета - то наличие прибора учета не меняет предусмотренного для расчетов поставленного в этом периоде.

Проще - смотрите на период, определяете метод расчета в этом периоде - и более он не меняется, для периода - один метод расчета. Я об этом минимум третий раз пишу, указал норму - теперь Вы, если хотите оспорить, укажите норму, что это по иному законодатель на самом деле установил.

Вам помог ответ: ДаНет

Это по Вашему так. Мне нужна ссылка на закон или правила или еще какой документ. Кто прав и на каком основании?

вопрос №16137516

Вас - не устраивает моя ссылка и норма указанная. Другой нормы, регулирующей это правоотношение - нет.

Если имеется иное мнение - ищите иную норму.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваша ссылка п.59.б регламентирует определение платы за услуги в период "не подачи" показаний приборов учета. Но как только эти показания вносятся, то читать надо п 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначислений платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

вопрос №16139808

Очень хорошо написано, и лишний раз подтверждают мою правоту - метод определения стоимости в периоде - всегда один, что я и утверждал.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой вопрос не о методе определения стоимости в периоде не подачи показаний. Мой вопрос о перерасчете! Вы ответили что перерасчета не будет, а в п. 61 в конце написано что перерасчет делается в полном объёме. В чем Ваша правота, не понял.

вопрос №16140551

В том, что перерасчет - из-за ошибок показаниях, рассчитываемых по одному методу, сам метод расчета стоимости - не меняется.

Вам помог ответ: ДаНет

Причем тут метод? Я о методе не спрашивал. Я спрашивал про перерасчет. В п 61 черным по белому написано что перерасчет делается и делается по показаниям прибора. И средства излишне уплаченные по неважно какому методу расчёта, подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Дайте ссылку на текст где написано что перерасчета не делается!

вопрос №16140650

Понятно. Я сдаюсь, не могу Вас убедить, объяснял уже по разному, даже с помощью Ваших цитат. Обращайтесь в суд, пробуйте его убедить в своей правоте.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне не нужны были не столько Ваши объяснения, сколько ссылка на текст Постановления. Ее я так и не получил. Я понимаю что читать законы можно по разному, но в данном случае даже прочитать его по другому не получается. Перерасчет должен делаться, это так и написано. На чем основаны Ваши ответы я не понимаю. Готов еще раз увидеть ссылку на текст, пожалуйста.

вопрос №16140724

Если текстом нормы предусмотрено, что за определенный период порядок расчета один - он не может быть другим, за этот же период. За период, когда не подавались данные - порядок расчета не подразумевает использования при определении стоимости ресурса показаний прибора учета. Вот когда Вы сможете доказать, что на самом деле законодатель имел в виду свободный выбор потребителя между разными порядками расчета стоимости поставленного ресурса (с учетом показаний прибора или без учета показаний прибора) в этом периоде - тогда выиграете суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваши слова: "Если текстом нормы предусмотрено, что за определенный период порядок расчета один - он не может быть другим, за этот же период". Я не могу понять откуда Вы это взяли? По Постановлению перерасчет никак не связан с методами расчета. Перерасчет по Постановлению делается согласно показаниям прибора! На то он и перерасчет! Повторяю, перерасчет Никак не увязан с методом расчета, он увязан только с показаниями приборов. Когда нет показаний, то считают методом нормативов, потому что показаний нет! Но потом в ходе проверки пломбы и работоспособности прибора в перерасчете фигурируют именно показания фактического расхода. По ним и делается перерасчет по формуле объем умножить на тариф. Так написано в п. 61. А где написано Ваше предсказание я не вижу даже под микроскопом! Я не понимаю в чем моя ошибка. Я опираюсь на текст, а на что опираетесь Вы?

вопрос №16140876

Я действительно не могу Вам объяснить, что если стоимость за период определена правильно (по устанавливаемому на этот период правилу), то она больше не пересматривается, что бы потом ни выяснялось.

Именно поэтому и предлагаю обратиться в суд, и там попробовать поспорить.

Вам помог ответ: ДаНет

Я давно понял о чем Вы говорите! Поэтому я и прошу подкрепить свои убеждения неким документом где об этом сказано! Где вот это написано, в каком законе, постановлении, правилах и прочее: "что если стоимость за период определена правильно (по устанавливаемому на этот период правилу), то она больше не пересматривается, что бы потом ни выяснялось." Из каких источников? Может быть это Ваш практический опыт?

вопрос №16142015

Понятно. Изучите все указанные правила - и из контекста этих правил, учитывая все нормы - сами придете к такому выводу.

Вам помог ответ: ДаНет

Я и прошу дать ссылку на эти " указанные правила" из которых Вы сделали такие выводы. Вы имеете ввиду пункты? П.59.б? Странно что Вы не рассматриваете п.61 где явным образом написано про перерасчет, а предпочитаете додумывать и делать выводы из правил или пунктов, где про перерасчет не написано (п.59.б) . Скажите тогда как следует понимать п. 61 где написано про перерасчет? Я не так его понимаю?

вопрос №16144867

Об этом - я писал ранее, учитываю и этот пункт, который как раз и подтверждает, что в периоде - действует одно правило расчета, и если оно нарушено - тогда и пересматривается.

Вам помог ответ: ДаНет

Нарушено чем? Тем что появились показания прибора?

вопрос №16144966

В нем договорится о разночтениях в измерении количества поставленного.

Вам помог ответ: ДаНет

Если показания по прибору не поданы, то расчет проводится по среднемесячному расходу - это метод 1, затем после трех месяцев "не подачи" показаний расчет 4-го и последующих периодов идет по Нормативу-это метод 2. О каком разночтении говорится в п.61, если по-вашему разумению перерасчета не может быть, т.к. уже используются метод 1 и 2 и по вашему считать по-другому не станут. Тогда разночтения могут быть скорректированы только в текущем периоде? Ибо на втором периоде "не подачи" показаний уже использовался метод 1, по-вашему. А методы по-вашему не отменяются.

вопрос №16145095

Еще раз прошу - перестаньте обращаться ко мне, я уже признал свою бездарность, в деле разъяснения правовых норм. Больше не буду отвечать.

А Вам - стоит почитать внимательно последний абзац этого 61 пункта.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня нет задачи побеждать Вас. Мне нужно подготовиться к диалогу с Управляющей компанией. Я хотел понять что я понимаю неправильно. Единственный пункт в котором говорится о перерасчете при наличие исправных и опломбированных приборов, это п.61. Но Вы говорите что там речь идет о другом. Я не понимаю о чем другом? Есть два метода и по-вашему они не пересматриваются. А что тогда пересчитывается по п. 61? Пожалуйста!

вопрос №16145200

Нет достаточных оснований считать, что пункт 61 Правил устанавливает обязанность перерасчета объема потребления коммунального ресурса за период, в котором он определен по нормативу.

Поскольку основаниями пересчета названы расхождения между между показаниями прибора учета и объемом коммунального ресурса, который предъявлен потребителем исполнителю и использован последним для расчета размера платы.

В пункте 61 названы 3 юридических факта:

1.Проведение исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений.

2. Использование потребителем объемов коммунального ресурса в ином размере, чем следует из показаний счетчиков.

3. Использование исполнением этих данных при расчете размера платы

Из них два факта отсутствуют в вашем случае:

1.Исполнитель не проводил у вас проверки.

2.Исполнитель не использовал переданные вами сведения для расчетов за оспариваемый вами период.

По изложенным причинам этот пункт Правил применению не подлежит.

Нигде в Правилах нет обязанности пересчитать объем потребления по факту за период расчетов по нормативам.

Такую ситуацию можно считать несправедливой для случаев, если потреблено меньше, чем заложено в нормативах. А можно считать выгодой для потребителя, если потреблено больше.

И в любом случае можно считать необоснованной, если возможность восстановления объемов потребления по показаниям счетчика объективно имеется.

Правда, тарифы у нас периодически пересматриваются, поэтому точно распределить потребление по периодам действия тарифов все равно получится не всегда.

Однако, на сегодняшний момент признать нормы Правил чрезмерно ограничивающими конституционные права граждан на свободу распоряжения своим имуществом (денежными средствами) возможно только через Верховный и Конституционный суды.

Вам помог ответ: ДаНет

Кажется я начинаю понимать... в п.61 рассматриваются случаи когда человек ПОДАЛ недостоверные показания приборов и в ходе проверки обнаружились расхождения. Получается что мой случай в Постановлении вообще не учитывается и никак не регламентируется! Однако, хочу заметить, что в Постановлении нет записи о том что счета выставленные по НОРМАТИВУ перерасчету не подлежат, несмотря на то что есть достоверные показания приборов! А значит то что не запрещено, то значит разрешено! Но, видимо, Разрешение можно получить только через суд? Спасибо!

вопрос №16145996

Можно составить заявление о перерасчете, в суд идти не требуется, готов это сделать.

В случае заинтересованности, Вы можете написать мне в сообщения для обсуждения деталей.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сергей, здравствуйте! У меня такая же ситуация со счетчиками воды. Как у вас решился вопрос в итоге с перерасчетом?

Вам помог ответ: ДаНет

Кто кого благодарит и за какое объяснение?

вопрос №16167448

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ухе, у меня наоборот мне перерасчет не нужен а говорят что сделают по счетчикам.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение