Спор о дате окончания периода при расчете компенсации за задержку выдачи трудовой книжки

• г. Бабушкин

Работодатель, находящийся в другом населенном пункте от Работника, после увольнения задержал выдачу трудовой книжки на месяц. Через месяц он выслал ее по почте на адрес Работника. В это время Работник устроился на другую работу за пределами своего места жительства. В связи с этим, трудовую книжку ему не могли вручить почти месяц. Работодатель выплатил Работнику компенсацию за задержку трудовой книжки до дня поступления почтового отправления на почту. Работник считает, что днем окончания периода при расчете компенсации является день фактического получения трудовой книжки работником. Кто из них прав, и чем это регламентировано?

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Лариса Викторовна, Вы совсем не ответили на мой вопрос. Данная норма не относится к моей ситуации, поскольку трудовая не выдана просто по вине Работодателя. Отсутствия Работника или отказа от получения ТК здесь нет. А направление указанного Вами уведомления осуществляется, согласно данной статье. Только в этих случаях. Мне нужен конкретный период компенсации за задержку ТК по вине Работодателя.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

В последний день работы работника работодатель не выдал ему трудовую книжку, хотя работник весь день был на рабочем месте (не был подписан приказ об увольнении). Лишь спустя неделю по заявлению работника работодатель по почте выслал ему трудовую книжку. В какой день прекращается ответственность работодателя за задержку выдачи - в день отправки т/к по почте, или в день фактического получения отправления работником?

Я как работник отдела кадров, в день увольнении работника выслала трудовую книжку по адресу согласно его заявления. Через два месяца работник по электронной почте прислал заявление о необходимости выдачи ему дубликата в связи с утерей трудовой книжки нашей организацией. После проведенного внутреннего расследования, выяснилось, что утеря произошла по вине почты. Данный факт почта признала и принесла официальные извинения.

Вопрос:

1)Работник требует выдать дубликат трудовой книжки, не представив оригиналов документов с предыдущих мест работы подтверждающих стаж. Имеет ли силу такое заявление?

2) Могут ли организацию обязать восстановить работника? Если да, с какого момента. День увольнения или день подачи заявления? Заявление оригинал или возможно по электронной почте?

3) На кого ложится обязанность по сбору документов с предыдущих мест работы?

Уволен сотрудник. При увольнении у него не было трудовой книжки, работодатель уверяет, что трудовая была не принесена работником при поступлении...

В итоге работодатель решил через три месяца выдать дубликат, уведомил по почте работника, что он может прийти за ней... когда работник приехал за своей трудовой книжкой, работодатель сказал что выслал ее ему по почте.

Работник трудовую книжку получил ценным письмом на почте. Но правомерно ли поступил работодатель?

Работодатель по письменному заявлению уволившегося работника высылает трудовую книжку по почте, но в адресе допускает ошибку в № квартиры. Письмо лежит на почте, т.к. работник проживает по другому адресу и уведомления не получает что ему необходимо явиться на почту за трудовой. Через месяц трудовую отправляют назад работодателю. Инспектор по кадрам не выясняет причин не получения заказного письма с трудовой и отправке ее обратно. Несет ли он ответственность работодатель перед работником по ст 234 ТК РФ за задержку трудовой книжки в таком случае и должен ли он выплатить средний заработок за невозможность работника трудиться, т.к. по письменному заявлению работник так и не получил трудовую книжку по почте и даже по истечении 2 месяцев после своего заявления. Спасибо за ответ.

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Статья 84.1 ТК говорит о снятии ответственности с работодателя, если почтовое уведомление забрать трудовую книжку было отправлено работнику в день его увольнения.

Вопрос: Возможно ли снятие с работодателя материальной ответственности (компенсации за задержку и не выдачу трудовой книжки) в случае отправления такого уведомления в другое время, например, спустя одну неделю? Фактического отказа работника от получения трудовой книжки не было, актов об отказе не составлялось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При увольнении работнику не была выдана трудовая книжка и не был произведён окончательный расчёт. С приказом об увольнении работник ознакомлен не был. Прошло 6 месяцев. Работник обратился в суд с требованием о выплате заработной платы, мотивируя это тем, что он якобы не уволен. Работодатель представил в суд заявление работника и акт о том, что работник отказался расписываться в приказе об увольнении, а трудовую книжку при поступлении на работу не сдавал. Суд отказал работнику в иске по причине пропуска им сроков обращения в суд (3 месяца). Работник подал второй иск о восстановлении на работе, по основаниям, что не была соблюдена процедура увольнения. Органами прокуратуры по заявлению работника работодателю дано предписание о выдаче трудовой книжки. С какого момента следует исчислять процессуальные сроки для обращения работника в суд? С момента приказа об увольнении, с которым работник отказался знакомиться или с момента направления ему уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой? При задержке выдачи трудовой книжки следует издать новый приказ об увольнении с новой датой (когда была выдана трудовая). Насколько корректна в приказе формулировка "По соглашению сторон"? Каковы перспективы работника на восстановление на работе и получение компенсации за вынужденный прогул? С какого момента работник может рассчитывать на компенсацию?

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Просим дать разъяснение по поводу толкования норм трудового права.

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225) работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку.

Просим пояснить, каким образом на практике применяются данные нормы права. 1 марта работник отработал смену и со 2 марта на работе не появлялся. Попытки администрации выяснить причину отсутствия на работе не увенчались успехом (в табеле стоит «НН» - неявка по невыясненным причинам). Невозможно решить вопрос об уважительности причин отсутствия. 1 апреля работник появляется на работе без предъявления документов, доказывающих уважительность его отсутствия. Какая дата является последним днем работы? Если это будет 1 марта, а приказ выйдет 1 апреля, то получается, что работодатель задержал выдачу трудовой книжки на месяц, что влечет соответствующие санкции. Если же мы увольняем работника 1 апреля, то получается в стаж работы незаконно включается один месяц.

Также встречаются ситуации, когда работник не выходит на работу в течение длительного промежутка времени и неизвестно место его пребывания. Каким образом, следует увольнять данного работника?

И еще одна ситуация. 1 марта работник отработал смену, а со 2 марта заключен под стражу. Оснований для увольнения не имеется. Через 2 месяца, т.е. 2 мая, работника осуждают к лишению свободы. Приговор, как правило, поступает на предприятие через 2-3 месяца после его вынесения. Возникает вопрос, какой датой должно пройти увольнение: последним днем работы (2 мая) или с момента издания приказа, т.е. в июле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение