Вопрос об удержании алиментов с материальной помощи на лечение ребенка

• г. Надым

Я выплачиваю алименты на одного ребенка, в сентябре месяце организация где я работал выдала мне материальную помощь в размере 50 тысяч на лечение тяжело заболевшего ребенка на которого я выплачиваю алименты. В месяце когда была начислена материальная помощь алименты были удержаны согласно начисленной зарплаты. На момент увольнения с меня удержали (доначислили) алименты с суммы материальной помощи. Обратившись сразу в службу судебных приставов меня уверили, что алименты не имели право удерживаться с данной материальной помощи, но на данный момент когда я собрался обратиться с иском к работодателю судебный пристав-исполнитель уже говорит совершенно противоположное, что алименты удерживаются с данной материальной помощи. Пожалуйста подскажите удерживаются ли алименты с данной материальной помощи? Заранее благодарен.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Иванович Б.!

Перечень доходов, из которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Согласно п. 1 этого Постановления удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т. п.;

б) со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время; занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т. п.);

в) с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;

г) с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;

д) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет;

е) с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате;

ж) с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде (кроме выходного пособия, выплачиваемого при увольнении);

з) с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ;

и) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, кроме лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде;

к) с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно;

л) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и др.);

м) с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;

н) с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;

о) с доходов, получаемых от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе;

п) с доходов, получаемых физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний.

К доходам, из которых алименты не удерживаются, относятся:

1) премии единовременного характера;

2) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении;

3) материальная помощь, выплачиваемая работнику в связи со следующими обстоятельствами:

а) стихийным бедствием,

б) пожаром,

в) хищением имущества,

г) увечьем,

д) рождением ребенка,

е) регистрацией брака,

ж) смертью близких родственников;

4) лечебно-профилактическое питание, выдаваемое в соответствии с законодательством о труде.