Башинформсвязь - предоставление муниципальных услуг или нет?

• г. Уфа

Можно ли сказать что Башинформсвязь (услуги связи для физических и юридических лиц. Телевидение, интернет, телефонная связь провайдеров Башкирии) предоставляет муниципальные услуги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, нельзя.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

2) муниципальная услуга, предоставляемая органом местного самоуправления (далее - муниципальная услуга), - деятельность по реализации функций органа местного самоуправления (далее - орган, предоставляющий муниципальные услуги), которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и уставами муниципальных образований;

Здравствуйте! Нет, нельзя так сказать, поскольку муниципальные услуги связаны с функционированием органов власти по исполнению своих полномочий. Например, различные регистрационные действия.

Ведь для того чтобы организации оказывать услуги гражданам на территории муниципального района она должна заключить договор с администрацией и оказывать услуги уже как муниципальные. Так?

Нет, конечно. Все зависит о какой организации и об оказании каких услуг Вы ведете речь. Далеко не все услуги могут оказываться при участии органов власти.

Добрый вечер! Немного не правильное у вас предоставление муниципальной услуги. Согласно действующему законодательству все муниципальные услуги, которые возникают из полномочий местных органов власти, оказываются через созданные органами власти муниципальные учреждения и предприятия (услуги образования, жилищно-коммунальные, транспортные и т.д.). Поэтому местные органы власти являются учредителями таких организаций. В вашем случае я поняла что это коммерческая организация, не являющаяся муниципальной.