Нужно ли у нотариуса заверять мировое соглашение о выделении средств детям, алименты не оформленные через суд?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Достаточно простой письменной формы соглашения. Если хотите перестраховаться, то можете заверить у нотариуса.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте! Да, такое соглашение в силу закона подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Здравствуйте

Соглашения выплате алиментов детям должно быть заверено у нотариуса в обязательном

порядке

Ст.100 СК РФ.

Добры вечер Наталья!

Да соглашение об оплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в обязательном порядке подлежат нотариальному удостоверению.

Статья 100 Семейного кодекса РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации (то есть такое соглашение будет признано ничтожным).

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению. Это норма закона. Ст.100 Семейного кодекса РФ. Спасибо за обращение.