Нужно ли у нотариуса заверять мировое соглашение о выделении средств детям, алименты не оформленные через суд?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Достаточно простой письменной формы соглашения. Если хотите перестраховаться, то можете заверить у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, такое соглашение в силу закона подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Соглашения выплате алиментов детям должно быть заверено у нотариуса в обязательном

порядке

Ст.100 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добры вечер Наталья!

Да соглашение об оплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в обязательном порядке подлежат нотариальному удостоверению.

Статья 100 Семейного кодекса РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации (то есть такое соглашение будет признано ничтожным).

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению. Это норма закона. Ст.100 Семейного кодекса РФ. Спасибо за обращение.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли заверять соглашение о выделении долей детям у нотариуса?

Приобрели квартиру с вложением мат капитала (собственные средства +мат капитал). В МФЦ нужно помимо всех документов соглашение о выделении долей.

Заключение мирового соглашения об уплате алиментов через суд.

При заключении мирового соглашения через суд:

1. Нужно ли изначально заверять данное мировое соглашение у нотариуса?

2. Нужно ли ПЕРЕД заключением мирового соглашения подавать иск в суд на алименты, либо же можно сразу отдать судье для утверждения соглашения, без подачи искового заявления?

Какие мои действия?

Я купила квартиру с использованием средств материнского капитала и с оформлением обязательства на выделение долей мужу и детям. Скажите пожалуйста, можно ли выделить доли через соглашение о выделении долей и требуется ли нотариальное заверение соглашения соглашение о выделении долей.

Заключаем мировое соглашение с супругой о разделе имущества при разводе... Нужно ли заверять у нотариуса? Или достаточно заверить в суде!?

Может ли нотариус заверить соглашение о выделении долей детям в квартире, купленной за счет средств материнского капитала, находящейся в другом регионе?

Нужно ли заверять соглашение о выделении долей детям у нотариуса, если недвижимость покупалась в ипотеку, первоначальный взнос и остальное гасилось мат капиталлом?

Иск о расторжении брака находится в мировом суде.

Имеется малолетний ребёнок. С женой мы хотим заключить мировое соглашение по разделу квартиры у натариуса. После подписания мирового соглашения, нужно ли, по разделу квартиры обращаться в суд? И какой процент берет нотариус за оформление мирового соглашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: купили квартиру с использованием средств мат. капитала. С мужем совместная собственность. Хотели детям выделить, составили у юриста такое соглашение. Но нам пришло приостановление, так как нужно это соглашение заверить еще у нотариуса. Юрист, который составлял, уверяет, что это не нужно, так как мы оставляем совместную собственность. Нужно ли заверять у нотариуса?

Разводимся через мировой суд. По алиментам и имуществу споров нет, а вот график общения отца с ребёнком оговаривали долго. В результате пришли к общему мнению, составили мировое соглашение. Но возникло два вопроса:

1) Супруг хочет заверить мир. соглашение у нотариуса. Можно ли прийти со своим готовым текстом в трёх экземплярах (так как нам его составлял юрист) - и просто попросить заверить наши подписи?

2) Мировой судья сказала, что вносить упоминание (утверждение) о нашем мировом соглашении в решение суда о разводе не будет, так как это не её подсудность, а федерального судьи. Но спора у нас уже нет, нужно ли нам обращаться в Федеральный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение