Что может являться доказательством неполучения письма от контрагента?

Читайте также:
Вопрос №13198661

Предприятие направило запрос контрагенту о предоставлении сведений. Контрагент направил сведения на служебный электронный адрес сотрудника предариятия. Информация о прочтении либо получении электронного письма отсутствует. На эл.ящик сотрудника письмо не поступило. Что может являться доказательством неполучения письма от контрагента?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
21.09.2017, 17:59

• Здравствуйте, Если письмо на электронную почту отправлено, то это доказывает, что письмо получено, даже если нет информации о прочтении

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.09.2017, 18:00

По общему правилу те кто отправил письмо и на ком лежит обязанность его отправления и должны доказывать его вручение получателю, а не наоборот.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13198697

Весь день изучала судебную практику, факт направления письма контрагентом не подразумевает получение письма адресатом. Бремя доказывания лежит на отправителе. Но начальник требует, чтобы я придумала, как мы можем доказать, что не получали пьсмо. Я всю голову сломала уже!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Красноярск
21.09.2017, 18:50

Татьяна, что вы голову ломаете? Если договором предусмотрен порядок извещения электронным способом, то это допустимо в правоотношениях сторон договора. Если в договоре этого не прописано, то применяется общий порядок через почтовое отправление с уведомлением о вручении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Денежные средства обратно контрагент не возвращает, такое впечатление что и не собираются.

Предприятие оплатило по двум счетам контрагенту за поставку металла. Денежные средства были отправлены со спецсчета, поскольку гособоронзаказ. Металл в наш адрес никто не поставил, сроки тоже просрочены. Денежные средства обратно контрагент не возвращает, такое впечатление что и не собираются. Это целевые бюджетные средства предназначенные на гособорон заказ. Написали письмо-претензию контрагенту. Он молчит. Контрагент находится в Волгограде. Как поступить?

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.04.2018, 16:49

Добрый день. Если вы написали претензию, отправили заказным письмом контрагенту, но ответа не последовало. Единственный выход это обращение с иском в суд. Советую нанять юриста. На этом сайте много отличных юристов.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли средства перечисленные контагенту (мошеникам) оформить как ущерб, что бы в дальнейшем уменьшить общую сумму прибыли предприятия?

Наша компания ООО сделала предоплату контрагенту ООО. Контрагент пропал (мошейники). Можно ли средства перечисленные контагенту (мошеникам) оформить как ущерб, что бы в дальнейшем уменьшить общую сумму прибыли предприятия?

Юрист г. Новосибирск
19.07.2012, 06:15

Можно, но только вам все-равно нужно обратиться в суд, а в последствие решение суда приложить в бухгалтерию, по другому нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомочен ли контрагент заключать договора?

Решил проверить выписку ЕГРЮЛ контрагента. Указанный в выписке контрагента в разделе "Сведения об учредителях (участниках) юридического лица" учредитель-участника (я проверил на сайте налоговой) ликвидирован. Правомочен ли контрагент заключать договора? Куда смотрит налоговая? Либо я неправильно понимаю ситуацию?

Юрист г. Владивосток
07.11.2016, 04:56

Здравствуйте. Если обещество ликвидировано. То это просто мошенники. Налоговая не может за ними уследить, если они прорсто под чужим ИНН так дейтсвуют, тем не менее. Можете скинуть ИНН вашего контрагента, я бы мог также уточнить.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть деньги? Можно и привлечь к уголовной ответственности контрагента и по какой статье?

Предприятие ошибочно перечислило контрагенту ООО на расчетный счет денежные средства, контрагент отказывается их вернуть, говоря что фирма уже не осуществляет свою деятельность, а деньгами он распорядился по своему усмотрению. Как вернуть деньги? Можно и привлечь к уголовной ответственности контрагента и по какой статье? Сомневаюсь, что по суду у него можно что нибудь забрать, уставной капитал 10000 рублей. Посоветуйте пожалуйста!

Адвокат г. Москва
22.10.2013, 16:56

Здравствуйте, Алексей! Это неосновательное обогащение. Нужно срочно предъявить иск и подготовить ходатайство о запрете распоряжаться ошибочно перечисленными средствами в таком то размере на конкретном счете. Никакой паники быть не должно, действуйте!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
22.10.2013, 18:25

Если есть доказательства, что директор распорядился деньгами по своему личному усмотрению или свои личные цели, то попробуйте неосновательное обогащение взыскать лично с него, а не ООО. Заявление в полицию подать можно, но это будет лишь для запугивания директора, реально дело вероятно не возбудят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
22.10.2013, 18:27

попробуйте еще рассмотреть ст. УК - присвоение или растрата и причинение имущественного ущерба без признаков хищения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Статус у нашего контрагента действующее предприятие, но скорее всего это фирма отднодневка, как избежать платежей?

Налоговая проверка сделала запрос у нашего контрагента о прошедших сделках. Контрагент не отвечает на запрос соответственно не подтверждается факт сделки, нам выставляют доплату в налоговую.

Статус у нашего контрагента действующее предприятие, но скорее всего это фирма отднодневка, как избежать платежей?

Юрист г. Москва
17.01.2014, 11:54

При заключении сделок Вы обязаны были проверить Вашего контрагента. Вы вправе сами найти своего контрагента и обжаловать решение налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет

Соответственно все документы и корреспонденция оформлялась и отравлялась на неверный адрес.

В договоре указан неверный адрес контрагента. Контрагент подписал договор. Соответственно все документы и корреспонденция оформлялась и отравлялась на неверный адрес. Сейчас идет судебный процесс, контрагент должен нам деньги за продукцию. В адрес контрагента отправляли претензию, соответственно претензия ушла на неверный адрес. Судья хочет вернуть нам иск. Как быть в данной ситуации. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Юрист г. Курск
21.02.2018, 16:07

Судебная практика не имеет четкой позиции относительно вопроса, обязан ли истец руководствоваться адресом контрагента, указанным в выписке из ЕГРЮЛ, со ссылкой на п.2 ст. 54 ст. 165.1 ГК РФ или адресом, указанным в договоре, в котором сторонами согласованы адреса и реквизиты, тем более, если в договоре предусмотрена обязанность контрагента извещать об изменении реквизитов. Суды больше склоняются к первому варианту. Если будет возврат иска, направьте корреспонденцию, в том числе и претензию по адресу указанному в ЕГРЮЛ, после чего подавайте новый иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Оплатил счёт контрагенту (ООО), через несколько дней контрагент отказался от поставки.

Оплатил счёт контрагенту (ООО), через несколько дней контрагент отказался от поставки. Я написал письмо на возврат денег. Прошло 2 недели денег нет. Что делать?

Юрист г. Серпухов
22.12.2014, 13:43

Добрый день. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.12.2014, 13:47

Написать еще претензию и в суд с исковым заявлением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2014, 22:16

Здравствуйте! Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли ссылаться на письмо, отправленное по электронной почте (отсканированное) или по факсу,

Как правильно отправить письмо контрагенту, чтобы впоследствии мы могли ссылаться на него в суде? Можно ли ссылаться на письмо, отправленное по электронной почте (отсканированное) или по факсу, если у нас нет копии с входящим номером контрагента или других подтверждающих получение документов?

Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.04.2009, 10:43

отправьте претензию заказным письмом с уведомлением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.04.2009, 20:54

Добавлю, что это оптимальный вариант отправки претензии, с тем, чтобы подтвердить попытку досудебного урегулирования спора. Сохраняйте квитанцию об отправке, уведомление о вручении, а также экземпляр претензии.

По поводу писем, отправленных факсом или электронной почтой - можете ссылаться в суде только, если такой вариант обмена информацией прямо предусмотрен договором между Вами и Вашим контрагентом + ведутся журналы исходящей корреспонденции (в т.ч. и электронной почтой).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вправе ли контрагенты потребовать от адвоката указания на его домашний адрес?

Разъясните, пожалуйста, существует ли законодательно установленная обязанность контрагента указывать в договоре свой адрес и реквизиты?

Имеет ли право контрагент отказать в указании своего адреса в реквизитах, мотивируя это тем, что нормативные акты не предусматривают такой его обязанности.

Какой адрес должен указывать адвокат, имеющий адвокатский кабинет, который не является юридическим лицом? Регистрируется ли адвокатский кабинет? Вправе ли контрагенты потребовать от адвоката указания на его домашний адрес?

Заранее благодарна,

Мария.

Адвокат г. Смоленск
29.05.2003, 13:26

Законодательно данной обязанности не закреплено.

ст.421 ГК закреплена свобода договора, который считается заключенным если строны достигли соглашения по всем существенным условиям. Вам ничего не мешает настоять на внесении адвокатом своих реквизитов в договор (данные их удостоверения, адрес кабинета, банковские реквизиты) с подтверждением их справочной информацией из совета адвокатской палаты в которой кабинет должен быть зарегистрирован (ст.20-21 ФЗ "Об адвокатуре..".

Если у Вас неустранимые сомнения в его добросовестности, проще отказаться от его услуг и обратиться к другому адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Днепропетровск
29.05.2003, 14:09

Уважаемая Марина!

Гражданским кодексом предусмотрено, что сделка считается заключенной при достижении сторонами существенных условий. На сегоднешний день законодательством не предусмотренна обязательная нормы, которая регалментирует указания адреса, расчетного счета и т.д. Тем не менее Вы вправе потребовать от вашего контрагента указать при заключении сделки юридический адрес (место нахождения), расчетный счет и т.д. Без указанных реквизитов я не рекомендую Вам подписывать что-либо.

Адвокат, как налогоплательик указывает в налоговых органах свой адрес (нахождение его офиса или домашний адрес), поэтому если Вы заключаете договор с адвокатом, настаивайте на внесение в него указанных выше реквизитов, а также номер и дату выдачи адвокатского свидетельства.

Суховильский Виктор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как произвести ремонт автомобиля за счет сервисного центра?

Имеется договор на тех. обслуживание автомобилей. Контрагент произвел ремонт автомобилей. Выставил счета на оплату. После месяца работы с сервисом бухгалтерия попросила предоставить контрагента акт сверки. Он предоставил но выяснелось что несколько счетов не хватает (были утеряны сомой бухгалтерией). после чего сказали не будем платить так как не можем свериться. Является ли акт сверки аргументом что бы не платить каонтрагенту.

Юрист г. Москва
20.02.2014, 09:31

Это не основание для отказа - такой отказ следует обжаловать, в том числе и в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2014, 09:37

Не является. Счета на оплату можно восстановить.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение