Соответствие законодательству при задержке ребенка в России без согласия отца - вопрос и ответ

• г. Новомосковск

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нарушаю ли я законодательство, если мой ребенок (гражданство рф и аргентины) прилетел в россию со мной и с папой иностранцем, но обратно я не хочу возвращаться и хочу задержаться в россии на год без согласия отца ребенка. Ребенку 1 год и 11 мес.

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от того имеется ли у вас право на нахождение в России, разумеется если оно у вас есть, как у гражданки или с разрешительными документами, то вы как мать имеете преимущественное право на проживание с вами ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы и ребёнок имеете гражданство России. Согласие отца на пребывание в России гражданина РФ не требуется. Однако, так как ваш ребёнок имеет ещё и гражданство Аргентины, то вы должны уведомить органы ФМС о наличии у ребёнка второго гражданства. Если не уведомите, то нарушите закон.

Спросить
Пожаловаться

Если место жительства ребенка определено со мной (ребенку 1,5 года) могу ли я уехать с ним на ПМЖ в другую страну без согласия отца? Спасибо!

Мама гр-ка Грузии приехала на ПМЖ в Россию к дочери которая имеет гражданство РФ и заболела, по истечению 3 месяцев нужно выезжать, но мама не может даже ходить, нужно делать операцию что делать в данной ситуации? Справка с больнице имеется.

При оформлении гражданства России в 2005 году писала отказ от гражданства республики Узбекистан и направляла в консульство (все документы в деле). Мне никто не объяснил, что нужно было дождаться от них ответа и собирать какие-то документы. Думала, что все в автоматическом режиме. Ведь гражданство России не давали без этого отказа. Прошло почти 20 лет мне сообщают, что у меня двойное гражданство. По законам республики Узбекистан я должна раз в 7 лет вставать на консульский учет, но я этого не делала. Выписана из Узбекистана была на ПМЖ. Паспорт Узбекистана просрочен уже. Соглашение о двойном гражданстве не подписано между Россией и Узбекистаном. В консульстве Узбекистана требуют кучу документов (которых у меня уже нет) и денег, чтобы дать справку о не принадлежности. Где в России я могу узнать двойное у меня гражданство или нет?

Дочь родилась 17.10.2006 в рф. Документы на приобретение гражданства рф я подала в сентябре 2006 г. Инспектор ОВИРа меня заверил, что будущий ребенок получит гражданство РФ по рождению. Я получила паспорт в январе 2007 и оформила дочери свидетельство о рождении. Отметка о гражданстве в свидетельстве была поставлена, в мой паспорт ребенок вписан. 14 лет жили и не думали, что начнется ужас. ОВМ в настоящее время говорит о том, что мне необходимо ждать заключение с Главка о неправомерно поставленной отметке о гражданстве и приходить к ним с заявлением об установлении личности ребенка и её правовом статусе. Причем об этом я узнала только потому, что написала жалобу на бездействие Сотрудников отдела полиции. Эпопея длится почти полгода. Свидетельства о рождении нет, паспорта нет, заключения с Главка тоже. Могу ли я написать в прокуратуру заявление о нарушении прав несовершеннолетнего и бездействие отдела полиции и ОВМ? Насколько правомерно такое длительное ожидание этого заключения и почему я должна подавать заявление не на прием в гражданство ребенка а на установление личности?

Дочь гражданка РФ, отец - иностранец (не гражданин Великобритании). Живут и работают временно в Англии. Ребенок родился там в конце прошлого года. Дочь хочет оформить ребенку гражданство РФ. Отец согласен. Почему-то в нашем консульстве отказывают и требуют вначале получить гражданство страны отца. А потом получать гражданство РФ в качестве второго. Почему такая дискриминация?

В прошлом году получала пособие с 3 до 7 лет. Муж иностранец, на территории РФ не проживает, не зарегистрирован, не работает. В прошлый раз просили только скан его паспорта. В этот раз пришел отказ с такой формулировкой:

Ваше заявление о предоставлении услуги "Ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет" рассмотрено. Принято решение об отказе Вам в предоставлении услуги "Ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет" по следующему (им) основанию (ям): На основании Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.03.2020 № 384, принято решение об отказе в назначении Вам ежемесячной выплаты с 3 до 7 лет включительно по причине: Отсутствие у супруга трудовых доходов. Решение может быть обжаловано в порядке досудебного (внесудебного) обжалования в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» либо в судебном порядке.

Можно ли его обжаловать? Если да, то на что ссылаться? Какие документы предоставить? Дети прописаны и проживают со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение