Соответствие законодательству при задержке ребенка в России без согласия отца - вопрос и ответ

• г. Новомосковск

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нарушаю ли я законодательство, если мой ребенок (гражданство рф и аргентины) прилетел в россию со мной и с папой иностранцем, но обратно я не хочу возвращаться и хочу задержаться в россии на год без согласия отца ребенка. Ребенку 1 год и 11 мес.

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от того имеется ли у вас право на нахождение в России, разумеется если оно у вас есть, как у гражданки или с разрешительными документами, то вы как мать имеете преимущественное право на проживание с вами ребенка.

Добрый день. Вы и ребёнок имеете гражданство России. Согласие отца на пребывание в России гражданина РФ не требуется. Однако, так как ваш ребёнок имеет ещё и гражданство Аргентины, то вы должны уведомить органы ФМС о наличии у ребёнка второго гражданства. Если не уведомите, то нарушите закон.