Проблемы с переоформлением и владением автомобиля - возможности и риски

• г. Симферополь

Пару лет назад продали автомобиль, нынешний владелец которого до сих пор не переоформил его на себя, к тому же попал в дтп и автомобиль на данный момент не на ходу. Транспортный налог приходит действующему по техническому паспорту хозяину.

Можно ли каким-либо образом снять с учёта данный автомобиль, не приезжая на нём в МРЭО? Или прекратить регистрацию? И резонно ли ввести запрет на регистрацию данного автомобиля, чтобы в дальнейшем не платить налогов, не получать штрафы или не получить срок, если на данном транспортном средстве совершат преступление?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если срок, отведенный законом на переоформление автомобиля истек вы имеете полное право обратиться в отдел ГИБДД для прекращения регистрации проданного транспортного средства.

Стоит заметить, что прекратить регистрацию автомобиля можно при любой форме оформления сделки, даже при продаже по генеральной доверенности или и вовсе без какого-либо оформления. Наличие на руках документов на автомобиль также не играет особой роли. Однако при отсутствии договора купли-продажи форма прекращения регистрации будет немного другой (утилизация). Ни в том, ни в другом случае предоставлять транспортное средство на смотровую площадку дорожной полиции для осмотра нет необходимости.

После этого автомобиль перестает числиться на старом собственнике, а номера и свидетельство о регистрации объявляются в розыск. Штрафы и налоги на данную машину перестают приходить старому владельцу, однако те, которые уже имели место на момент проведения процедуры прекращения регистрации, необходимо оплатить. Оспорить их можно, однако это действие отнимет много времени и сил, а результат никто не сможет гарантировать. Исходя из этого, оспаривать имеет смысл только действительно очень крупные штрафы.

Спросить
Пожаловаться

Судебным приставом на автомобиль наложен запрет регистрационных действий. Владелец автомобиля попал в сильное ДТП. Автомобиль восстановлению не подлежит. Можно ли снять с гос. учета транспортное средство с уничтожением гос. знаков для дальнейшей его утилизации?

Продал автомобиль по генеральной доверенности год назад, автомомиль с учёта до сих пор не снят, и мне приходится платить транспортный налог. Каким образом можно списать со своего имени данный автомобиль?

Скажите пожалуйста, как можно снять с учёта транспортное средство? Я продал автомобиль 3 года назад и его владелец до сих пор его не переоформил. Мне приходится платить налоги. Связи с ним не и договора купли продажи тоже у меня нет. Помогите пожалуйста решить эту проблему.

Продали автомобиль не сделали себе экземпляр договора купли продажи, нынешний владелец не снял с учета, приходят штрафы и налоги на меня, ни документов ни договора. Что делать? Как снять с учета и не платить за него? Нового хозяина не найти, пытались.

В 1998 году я продал автомобиль по доверенности. В настоящее время об автомобиле мне ничего не известно (кто нынешний владелец и существует ли автомобиль вообще). Но налоговая инспекция начисляет транспортный налог и налог на имущество на данный автомобиль.

Пожалуйста, подскажите как мне поступить в данной ситуации? Как снять автомобиль с учета в ГИБДД и ИФНС?

Заранее благодарен.

Помогите пожалуйста с вопросом. Продал машину по договору купли-продажи 13.04.2013 года, с учёта не снимал. А нынешний владелец только через семь месяцев поставил автомобиль на учёт, т.е 11.11.2013, до сих пор машина числилась на мне, штрафы приходят и налог буду платить я. можно расторгнуть договор и вернуть автомобиль, если 10 дней назад нынешний влоделец уже поставил его на учёт?

В 2007 году приобрел б/у автомобиль, в ПТС автомобиля были указаны два владельца, которые обладали данным автомобилем до меня, в особых отметках занчился ПТС на основании, которого был оформлен ПТС, который получен мной с автомобилем. При регистрации автомобиля в МРЭО СПб, сотрудники МРЭО взяли срок 2 недели для проверки документов и автомобиля, в связи с тем, что автомобиль был привезен ж/д транспортом из другого региона. После проверки автомобиль был оформлен законным порядком. Месяц назад автомобиль законным порядком был снят с регистрационного учета и несколько дней назад был продан через автосалон с оформлением справки-счет. Новый владелец прибыл в МРЭО своего района и там при получении документов на автомобиль сообщили, что ПТС указанный в особых отметках ПТС автомобиля находиться в розыске по Амурской области и возможно, что номер данного ПТС мог принадлежать другому автомобилю утилизированному до или в момент первичной регистрации автомобиля на территории РФ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл автомобиль сделали договор купли продажи, хотел сделать смену владельца, пошел проходить осмотр автомобиля, а у автомобиля в птс и тех паспорте номер кузова и рамы б/н и сотрудник мрэо на осмотре сказал что такие автомобили теперь невозможно ни снять ни поставить на учет ни сделать смену владельца, можно только сдать документы на списание а автомобиль на утилизацию, либо так и оставить оформленным на хозяине вечно! Но вот вопрос пусть так и стоит на хозяине, купля продажа у меня есть но вот, какой срок действия у договора купли продажи? Может-ли хозяин подать на арест, утилизировать без меня автомобиль и документы, кому будет приходить транспортный налог и штрафы?

Автомобиль был продан по генеральной доверенности в 2007 году, до данного момента новый владелец его не переоформил,, доверенность была на 3 года. Нового хозяина не можем найти, нам приходят налоги. Как можно снять автомобиль с учета?

Меня интересует такой момент. Фирма взяла под себя легковой автомобиль в лизинг с первоночальным взносом. Дальнейшие выплаты совершать не имеет финансовой возможности. Автомобиль юредичискеполучается в звлоге у Лизенгодателя. Возможно ли даное транспорное срдство, переоформить на физическое лицо, в дальнейшем сделав дарственную данного автомобиля на другое физ лицо? И будет ли какие обязателства иметь конечный владелец транспортного срдсв (получивший автомобиль дарственно) перед лизингодателем? Что можете посоветовать также. Буду рад Вашим ответам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение