Проблемы с переоформлением и владением автомобиля - возможности и риски

• г. Симферополь

Пару лет назад продали автомобиль, нынешний владелец которого до сих пор не переоформил его на себя, к тому же попал в дтп и автомобиль на данный момент не на ходу. Транспортный налог приходит действующему по техническому паспорту хозяину.

Можно ли каким-либо образом снять с учёта данный автомобиль, не приезжая на нём в МРЭО? Или прекратить регистрацию? И резонно ли ввести запрет на регистрацию данного автомобиля, чтобы в дальнейшем не платить налогов, не получать штрафы или не получить срок, если на данном транспортном средстве совершат преступление?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если срок, отведенный законом на переоформление автомобиля истек вы имеете полное право обратиться в отдел ГИБДД для прекращения регистрации проданного транспортного средства.

Стоит заметить, что прекратить регистрацию автомобиля можно при любой форме оформления сделки, даже при продаже по генеральной доверенности или и вовсе без какого-либо оформления. Наличие на руках документов на автомобиль также не играет особой роли. Однако при отсутствии договора купли-продажи форма прекращения регистрации будет немного другой (утилизация). Ни в том, ни в другом случае предоставлять транспортное средство на смотровую площадку дорожной полиции для осмотра нет необходимости.

После этого автомобиль перестает числиться на старом собственнике, а номера и свидетельство о регистрации объявляются в розыск. Штрафы и налоги на данную машину перестают приходить старому владельцу, однако те, которые уже имели место на момент проведения процедуры прекращения регистрации, необходимо оплатить. Оспорить их можно, однако это действие отнимет много времени и сил, а результат никто не сможет гарантировать. Исходя из этого, оспаривать имеет смысл только действительно очень крупные штрафы.