Каков процент удержания алиментов у мужа с арестованным счетом и что делать, если все деньги списались? Можно ли арестовать счет, на который поступают алименты на ребенка?

• г. Ярославль

У мужа пристав арестовал счёт,т.е.теперь любая поступившая на этот счёт сумма будет списываться автоматом в счёт долга, но мой муж платит алименты на первого ребёнка и я хочу возобновить своё исполнительное производство по взысканию с него алиментов в счет моего ребёнка, какой тогда процент пристав должен удерживать с мужа, когда он будет платить алименты на двоих детей и как быть, если спишутся все деньги поступившие на счёт мужа, ведь там вся его зарплата и на что жить? Ведь больше 50% взыскивать с него нельзя, т.к. платит он по долгу банку, а не алиментам, где можно снять и 70%,получается человек, платя алименты 33% остальные 67% отдаёт приставам! И могут ли арестовать счёт,куда поступают алименты на ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

С вашего мужа вместе с алиментами в месяц могут удерживать не более чем 70%. И зайти в 70% сначала должны платиться алименты, а оставшаяся часть должна быть переведена в счет погашения долга.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные со взысканием алиментов на детей с их родителей, регулируются у нас в России следующими нормативными актами:

1 Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления регулируются статьей 99 ФЗ № 229-ФЗ (см. ниже выписку из этой статьи)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, для реализации своих прав при наложении ареста на счет должника по алиментам нужно не только знать хорошо положения статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ, но и проявить соответствующие действия согласно положений ФЗ № 229-ФЗ.

В-третьих, согласно статьи 60 СК алименты получает родитель ребенка или опекун, с которыми проживает несовершеннолетний ребенок.

Таким образом счет в банке матери ребенка, на который поступают алименты от отца ребенка, не может быть арестован судебным приставом-исполнителем, если исполнительное производство возбуждено лишь в отношении отца ребенка, кторые платит алименты на ребенка.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.