На участке был построен дом, который был оформлен на дедушку.

• г. Наро-Фоминск

В 1958 году в Наро-Фоминском районе моей прабабушке был выделен земельный участок по решению исполкома. На участке был построен дом, который был оформлен на дедушку. После его смерти, в 1996 году, дом перешел к бабушке по свидетельству о праве на наследство по закону. После смерти бабушки, в 2010 году, дом перешел ко мне по свидетельству о праве на наследство по завещанию. Земельный участок все это время ни как не оформлялся.

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить земельный участок, и какова последовательность действий по его оформлению, если у меня имеются оригиналы следующих документов:

- решение исполнительного комитета 1958 года об отводе земельного участка под индивидуальное строительство жилого дома;

- акт об отводе земельного участка 1958 года, на основании решения исполкома;

- план земельного участка 1958 года;

- договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности 1958 года;

- свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом расположенный на участке 2010 года.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос прост. Вместе с правом собственности на дом к Вам перешло то право на участок, на котором владели им предыдущие собственники - праве бессрочного пользования. Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о приватизации участка, оформив при этом необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

Если есть договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности с указанием в нем межей по всем сторонам; решение исполнительного комитета АО городского совета депутатов трудящихся, план; свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок (вид права - собственность). Нужно ли делать в этом случаи межевание земельного участка?

Здравствуйте! Сегодня ходила в МФЦ зарегистрировать право собственности на земельный участок. На участке построен жилой дом в 1967 году. Имеется договор "О предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности". Договор оформлен на имя моего отца, который умер в 1993 году. Мама переоформила дом на себя на правах наследования по закону. На договоре на земельный участок написано-Выдано свидетельство права на наследство по закону 13.03.1994 года. Реестр №335 роспись". 1 июля 1994 года мама оформила дом на меня по договору дарения. Имеется: 1) схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории; 2) Выписка из Единого госреестра; 3) Участок стоит на кадастровом учете; 4) Имеется кадастровый номер участка. Договор дарения дома на меня и договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка. Мне отказали в регистрации права собственности на участок и отправили к нотариусу для открытия наследственного дела. Почему? Я с 1994 года являюсь собственником дома, плачу земельные налоги.

Хотим получить консультацию по земельному вопросу.

Живем в Сочи, столкнулись с проблемой оформления земельного участка.

На основании договора о предоставлении в бессрочное пользование зем. участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от 1957 г. моему деду был выделен участок земли 700 м.кв. отделом коммунального хозяйства исполкома адлерского района. После смерти деда его жена (бабушка) получила свидетельство о праве на наследство по закону. А именно наследственное имущество состоит из жилого дома, принадлежащего моему деду на основании вышеуказанного договора. После чего бабушка подарила 1/2 долю домовладения своему сыну (дяде) и земельный участок площадью 350 м.кв. О чем есть решение исполнительного комитета совета народных депутатов адлерского района г. Сочи от 1991 г. Затем, мой дядя оформил в собственность вышеуказанную долю домовладения и земельного участка, о чем получил свидетельство. Однако моя бабушка больше не получала ни каких свидетельств. По истечении времени, моя бабушка подарила оставшуюся часть дома опять же моему дяде. Прошу обратить внимание на то,что часть земельного участка осталась за бабушкой. В 2011 г. мой дядя передает в дар (на основании договора дарения жилого дома и 1/2 земельного участка) общую долевую собственность по 1/3 доле жилого дома своему сыну, дочери, и бабушке, и 1/2 долю земельного участка общей площадью 414 м.кв. В результате данного договора бабушка становится собственником 1/3 доли жилого дома, как сын и дочь дяди, а так же бабушка становится собственником 1/6 доли земельного участка, как сын и дочь дяди, а дядя в свою очередь становится собственником 1/2 доли земельного участка, о чем все получают свидетельства о о гос. регистрации права. Затем, в 2014 г. бабушка дарит мне вышеуказанные 1/3 часть жилого дома и 1/6 часть земельного участка, о чем я получил свидетельства о регистрации права. Однако, за бабушкой остается ранее указанная часть земельного участка, на основании свидетельства о праве на наследства после смерти деда. Суть вопроса в том, что в настоящее время бабушка хочет подарить мне данную оставшуюся часть земельного участка! При обращении за консультацией в Мин. Юстиции мне сказали, что имеющихся у бабушки документов, а именно: договор о предоставлении в бессрочное пользование зем. участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от 1957 г., свидетельство о праве на наследство по закону после смерти деда, решение исполнительного комитета советов народных депутатов г. Сочи, не достаточно для того, чтобы подарить мне оставшуюся часть земельного участка, т.е. Эти документы не являются основанием для заключения сделки (договора дарения). Подскажите пожалуйста, что нам с бабушкой делать, какие документы нужны (в каком порядке их получать или искать, делать), чтобы оформить договор дарения в Мин. Юстиции и в по следующем получить свидетельство о гос. регистрации на данную часть земельного участка.

Нужно ли приватизировать земельный участок если на него выдано свидетельство о государственной регистрации права, вид права - собственность. В основании для выдачи свидетельства: договор дарения жилого дома и договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности.

Имеется участок земли 600 кв.м. находящийся в бессрочной пользование от 1988 года на нем построен дом, отец правообладатель умер в 2010 году. Может ли сын зарегистрировать землю на себя? Документы: типовой договор о предоставлении и бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности; решение исполкома городского совета народных депутатов. Спасибо.

Вопрос заключается в следующем:

Имеется Договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство на праве личной собственности

Договор 1959 г. (Выдан данный Договор моему Отцу)

На данному ЗУ расположен Жилой ДОМ.

После смерти Отца, нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом.

Могу ли я но основании Договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство на праве личной собственности (1959 г.),и

Свидетельства о праве на наследство на Жилой дом.

Обратиться в Управления Федеральной службы Государственной регистраций кадастра и картографии по месту нахождения объекта недвижимости и Зарегистрировать право на Земельный участок?

На меня оставлено завещание. После смерти наследодателя остался жилой дом и земельный участок. Жилой дом не оформлен, право собственности не зарегистрировано. Есть лишь старый архитектурный план и домовая книга. Земельный участок был предоставлен на праве бессрочного пользования (решение исполкома и договор о предоставлении участка в бессрочное пользование под строительство инд. жилого дома на право личной собственности). Нотариус в выдаче свидетельства отказал, отправил в суд. Можно ли в суде признать право собственности на дом и участок? Нужно ли включать их в наследственную массу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок (ИЖС, Тверская обл.) принадлежал деду на праве пожизненно наследуемого владения (есть оригинал свид-ва об этом). После его смерти выдано свидетельство о праве на наследство. Наследники - бабушка (его жена) и двое детей. В свидетельстве о праве на наследство (далее - свидетельство 1) наследуемое имущество указано как жилой дом, расположенный на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве пожизненно наследуемого владения. На основании данного свидетельства за бабушкой было зарегистрировано только право на 1/3 долю жилого дома. В регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка в росреестре отказано (обоснования отказа не знаю).

В 2014 г. я (внучка) вступила в наследство бабушки на основании завещания. Для оформления права на наследство представила нотариусу в том числе свидетельство 1, однако получила свидетельство о праве на наследство только в отношении дома. В выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка было отказано. Отказ мотивирован тем что право собственности на земельный участок бабушкой оформлено не было, и свидетельство 1 выдано только в отношении жилого дома.

Что мне необходимо предпринять для регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка?

Обрый день!

Сложилась следующая ситуация: после смерти бабушки наследство оформляет на себя отец. Согласно свидетельству о праве на наследство отцу принадлежит дом площадью 40 м 2 (свидетельство было выдано на основании свидетельства на имя бабушки о праве пожизненного пользования дома и землей).

Однако фактически данный дом не существует, в 1998 году на его месте был построен новый дом (при жизни бабушки) на который имеются следующие документы:

1. Решение поселкового совета о принятии строения в эксплуатацию от 1998 г.

2. Акт приемки в эксплуатацию законченного строительства объекта от 1998 г.

3. Технический паспорт жилого дома от 2013 г.

4. Выписка из технического паспорта от 2013 г.

5. Кадастровый план на земельный участок от 2013 г.

6. Кадастровая выписка на землю

7. Кадастровый план на дом от 2015.

На настоящий момент в регистрации права собственности на дом и землю отцу было отказано (документы на регистрацию не были приняты) поскольку в свидетельстве фигурирует старый дом.

Как нам следует поступить для регистрации права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение