Проблема приватизированной квартиры - Может ли нерасписанная женщина завладеть ею при браке?

• г. Москва

С наступающим Новым Годом и всего Вам наилучшего!

Хотелось бы получить ответ на вопрос.

Ситуация:

Я-единственный ребенок у родителей. У отца есть приватизированная квартира. Кроме меня, наследников, претендующих на квартиру нет. Пять лет отец живет в этой квартире с женщиной-москвичкой, с которой не расписан.

Недавно женщина просила отца оформить квартиру на нее, он категорически отказался. Через некоторое время она сказала, что ей не нужна квартира, что она просто хочет выйти за него замуж и даже согласна на брачный контракт, в котором оговаривается то, что прав на квартиру у нее нет.

Если отец распишется с ней и заключит брачный контракт, может ли она какими-либо действиями завладеть нашей квартирой или ее частью?

Ответы на вопрос (3):

После смерти отца она будет наследовать наравне с вами независимо от содержания брачного контракта.

Я имела в виду, если конечно отец заключит с ней брак.

Если такого рода контракт будет заключен, при жизни отца его супруга не сможет претендовать на квартиру, если только брачный контракт между ними в дальнейшем не будет изменен. Она и без брачного контракта не может предъявить претензии на право собственности на квартиру, поскольку квартира приватизирована им, да еще и до заключения брака, так что находится в его личной собственности (ст.36 Семейного кодекса РФ). В случае смерти отца его супруга станет равноправным наследником первой очереди, наравне в вами. Брачный контракт вопросы наследования не регулирует. А вот завещание может изменить порядок наследования. Между тем имейте в виду, что согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособные супруг наследодателя, наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,