Возможность вступить в права наследования после смерти матери и оспорить сделку купли-продажи дома и земельного участка

• г. Хабаровск

Мая бабушка имела земельный участок и дом в черте города и в котором она проживала. В 2007 году бабушка оформила приватизацию этого всего на мою мать (свою дочь). В 2008 году умирает мая мама. Бабушка переоформляет наследство от моей мамы на себя, отец не вступал в права наследования. По незнанию я не вступал в права наследования, так как считал, что дом и земля всегда принадлежали бабушке (так как по моей детской памяти и по мере взросления, моё детство проходило у бабушки, именно в этом доме и на этом земельном участке). Моя дочь (правнучка) также проводила время в доме с прабабушкой. Через некоторое время отец стал проживать с женщиной гражданским браком. И каким то образом в 2009 году отец уговорил бабушку сделать куплю-продажу земельного участка и дома на себя (я так понимаю фиктивно, так ка суммы были указаны по сделке 1000000 рублей за дом и 3000000 за землю), хотя для моей бабушки мой отец являлся затем. Отец стал собственником. После смерти бабушки таких денег не оказалось на её счетах. В 2012 году отец оформляет официальный брак с этой женщиной. В 2014 году умирает моя бабушка. В 2017 году август умирает мой отец. Его вторая жена претендует на всё! Подскажите пожалуйста, можно ли через суд вступить в права наследования после смерти моей матери и отменить сделку (как я пологая фиктивную) купли-продажи бабушки и отца.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. К сожалению, Если всё имущество бабушка оформила договором купли-продажи на эту женщину то она является собственником, оспорить сделку Вы можете только если вы становитесь сроки давности и докажите что бабушка не понимала значение своих действий например или была введена в заблуждение, что очень сложно если она была в здравом уме и здравой памяти когда заключала договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Мая бабушка имела земельный участок и дом в черте города и в котором она проживала. В 2007 году бабушка оформила приватизацию этого всего на мою мать (свою дочь). В 2008 году умирает мая мама. Бабушка переоформляет наследство от моей мамы на себя, отец не вступал в права наследования. По незнанию я не вступал в права наследования, так как считал, что дом и земля всегда принадлежали бабушке (так как по моей детской памяти и по мере взросления, моё детство проходило у бабушки, именно в этом доме и на этом земельном участке). Моя дочь (правнучка) также проводила время в доме с прабабушкой. Через некоторое время отец стал проживать с женщиной гражданским браком. И каким то образом в 2009 году отец уговорил бабушку сделать куплю-продажу земельного участка и дома на себя (я так понимаю фиктивно, так ка суммы были указаны по сделке 1000000 рублей за дом и 3000000 за землю), хотя для моей бабушки мой отец являлся затем. Отец стал собственником. После смерти бабушки таких денег не оказалось на её счетах. В 2012 году отец оформляет официальный брак с этой женщиной. В 2014 году умирает моя бабушка. В 2017 году август умирает мой отец. Его вторая жена претендует на всё! Подскажите пожалуйста, можно ли через суд вступить в права наследования после смерти моей матери и отменить сделку (как я пологаю фиктивную) купли-продажи бабушки и отца.

Могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы, умершей в 2008 году. От наследства я не отказывался, я даже не знал о его существовании. Моя бабушка оформила приватизацию земельного участка и дома на свою дочь (моя мама) . Я всегда считал, что дом и земельный участок принадлежит моей бабушке, так как всю жизнь в этом доме прожили мой дед с бабушкой и своё детство мы проводили у них с сестрой. Умирает мама в квартире где проживала вместе с сестрой, а я после похорон, перехожу жить к бабушке, чтоб не оставлять её одну после смерти единственной дочери. После смерти мамы, бабушка вступает в наследство от нашей мамы, о котором мы даже не знали, так как думали, что это и так всё принадлежит бабушке, в последствии бабушка в 2009 году делает куплю-продажу земли и дома на моего отца. Мама и отец были в разводе. В 2013 году бабушка умерла. Отец повторно женился в 2012 году. В августе 2017 года папа умирает и вторая жена подаёт на наследство дом и земельный участок, на раздел на 3-х. К этому дому и земле она вообще не имеет отношения. КАК БЫТЬ?

У моей бабушке трое детей мой отец и две его сестры, бабушка по договору дарения подарила свой дом 20 июня 2004 года моему отцу. А 21 июня 2004 года подала на приватизацию земельного участка 4 сотки прилегающие к дому. Мой отец по документам стал хозяином дома 17 августа 2004 года, а приватизацию на землю выдали 10 сентября 2004 года на мою бабушку, которая на тот момент уже не являлась хозяйкой дома, мои бабушка и отец умерли, дом перешел по наследству мне и я его оформила на себя, а вот землю мне не оформляют, так как бабушка в договоре дарения не указала что она дарит дом и земельный участок прилегающий к дому, а дарит только дом, и теперь эта земля делится на троих на меня и на моих тетушек двух, скажите как это возможно, ведь вся земля практически под домом, остался только двор?

Мои дед и бабушка проживали в своем доме. Земля приватизирована на деда. Дом - в равных долях на деда и бабушку. У деда и бабушки два сына.

После смерти деда в 2000 году никто официально (бабушка, мой отец и дядя) в наследство не вступил. В 2009 году умер дядя, у которого остались двое совершеннолетних детей.

Бабушка умерла 11.01.2011. Сегодня выяснилось, что 7.12.2010 она оформила дарственную на дом и землю на дочь моего дяди.

Может ли мой отец оспорить дарственную? Можно ли оспорить дарственную?

Непонятная для меня ситуация, помогите пожалуста. Постараюсь написать попонятней. В 2001 году умирает моя бабушка в наследство вступает только мой дедушка (их сын-мой отец не вступает), в конце 2002 умирает дедушка его сын (мой отец) вступает в наследство. В 2003 году мой отец жениться, а в 2004 умирает. Наследников 2 - вторая жена отца и я (дочь от первого брака). А теперь сам ВОПРОС: в 2005 году приходит счет из налоговой об оплате земельного участка, собственником которого является моя бабушка. Когда дедушка вступал в наследство после смерти бабушки этот участок не заявлен (я узнавала у нотариуса). И когда мой отец вступал в наследство после смерти своего отца земельный участок тоже не заявлялся. У моей бабашки и дедушки был только один ребенок - мой отец, и я его единственный ребенок. Если ни мой дед, ни отец не приняли этого наследства вторая жена моего отца имеет права на этот участок или только я как ближайший родственник бабушки могу наследовать? Спасибо.

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

В апреле 2005 г. моя бабушка упала и повредила тазобедренный сустав, месяц лежала, не вставала, а в мае 2005 г. бабушка умерла. Остался дом с участком земли, который закреплен в пожизненное наследуемое владение за бабушкой в 1992 г. Со слов моей мамы бабушка оставила завещание на моё имя. Но после смерти бабушки мама завещания в ее доме не нашла.

У бабушки две дочери - моя мама и ее сестра, моя тетя. Во время болезни бабушки и ее похоронами занимались обе дочери. Но с 2000 года, все 5 лет, моя мама жила в том же селе, что и бабушка, и помогала ей - продукты покупала, убирала в доме, стирала (в общем по хозяйству). Вместе с мужем они ремонтировали бабушкин дом, начали строить для бабушки новую баню.

До смерти бабушки тетя очень редко приезжала к бабушке. В основном к бабушке ездила моя мама, чаще я, на каникулы, и позже с ребенком в отпуске. После смерти бабушки тетя попросила у мамы разрешения пожить в доме бабушки летом, как на даче. А на следующий год переехала с мужем жить и они стали дом переделывать (снесли печь, переделали крыльцо, хозпостройки во дворе). Тетя знала о том, что бабушка хотела мне завещать дом и участок и до прошлого года сама говорила, что у них есть дача (вблизи города), и что им дом не нужен.

Я не знаю что и как можно сделать, чтобы попытаться вступить в права наследования.

Я не стала бы затевать всё, но в прошлом году у мужа моей мамы сгорела квартира, в которой они жили. И несмотря на то, что им некуда было идти (жилья в селе запасного нет) тетя не уступила маме дом. Теперь хочу сделать так, чтобы большая часть наследства осталась за моей мамой и мной. Если конечно это возможно.

Я понимаю, что поздно спохватилась, наивно полагая, что дом от меня никуда не денется. Получилось как детской сказке "пустил заяц лису погреться..."

Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом и земельный участок на меня (внук). Бабушка умерла. У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Право собственности на дом и земельный участок в земельном департаменте не зарегистрировано. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно, в квартире, зарегистрированной на его жену. Скажите, может ли сын бабушки отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Т.к. право собственности на дом и земельный участок в земельном департаменте не зарегистрировано, я буду вступать в наследство только на дом, в дальнейшем буду оформлять землю на себя. Если я вступлю в наследство на дом, может ли дядя отсудить часть земельного участка? Заранее благодарю.

Может ли дядя отсудить долю земельного участка?

Моя мама в 1995 году получила от Совхоза землю для ИЖС 12 соток, бесплатно, с 1995 года до 2003 года земля эта пустовала (была неосвоена), в 1997 году я вышла замуж и в 2002 году мой муж попросил разрешение у моей мамы вести наа этом участке строительство, мама разрешила, но как только мы возвели там забор в 2002 году мой отец оставил семью и решил подать на раздел этого земельного участка. Он ушел в марте 2003 года, а в августе 2003 года мать оформила земельный участок под ИЖС на мое имя. Нам нотариус сказал, что поскольку земля выдавалась маме на безвозмездном основании, т.е. бесплатно, то подпись от ушедшего отца, для сделки не нужна. В марте 2004 года мои родители развелись, теперь я не знаю, что ждет мою землю, одни юристы говорят, что отец может делить мою землю как совместную собственность с матерью, другие говорят, что делать это он не имеет права. Как мне быть, что будет с этой землей?

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение