Возможность вступить в права наследования после смерти матери и оспорить сделку купли-продажи дома и земельного участка

• г. Хабаровск

Мая бабушка имела земельный участок и дом в черте города и в котором она проживала. В 2007 году бабушка оформила приватизацию этого всего на мою мать (свою дочь). В 2008 году умирает мая мама. Бабушка переоформляет наследство от моей мамы на себя, отец не вступал в права наследования. По незнанию я не вступал в права наследования, так как считал, что дом и земля всегда принадлежали бабушке (так как по моей детской памяти и по мере взросления, моё детство проходило у бабушки, именно в этом доме и на этом земельном участке). Моя дочь (правнучка) также проводила время в доме с прабабушкой. Через некоторое время отец стал проживать с женщиной гражданским браком. И каким то образом в 2009 году отец уговорил бабушку сделать куплю-продажу земельного участка и дома на себя (я так понимаю фиктивно, так ка суммы были указаны по сделке 1000000 рублей за дом и 3000000 за землю), хотя для моей бабушки мой отец являлся затем. Отец стал собственником. После смерти бабушки таких денег не оказалось на её счетах. В 2012 году отец оформляет официальный брак с этой женщиной. В 2014 году умирает моя бабушка. В 2017 году август умирает мой отец. Его вторая жена претендует на всё! Подскажите пожалуйста, можно ли через суд вступить в права наследования после смерти моей матери и отменить сделку (как я пологая фиктивную) купли-продажи бабушки и отца.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. К сожалению, Если всё имущество бабушка оформила договором купли-продажи на эту женщину то она является собственником, оспорить сделку Вы можете только если вы становитесь сроки давности и докажите что бабушка не понимала значение своих действий например или была введена в заблуждение, что очень сложно если она была в здравом уме и здравой памяти когда заключала договор купли-продажи.