Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хотим обменять квартиру две однокомнатных квартиры на трешку.

У мужа в его квартире прописана несовершеннолетняя дочь от первого брака. Может ли он продать квартиру и на каких условиях можно выписать ребенка?

вопрос №13199770
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Продать квартиру может и ребенка можно выписать, если ребенок обеспечен жильём, т.е. например у мамы ребенка имеется жилплощадь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. снять с регистрации ребенка возможно по соглашению матерью

2 в судебном порядке при наличии оснований

имеются основания или нет можно сказать зная все обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Снять с регистрационного учета сможете только с согласия органов опеки и попечительства на совершение сделки распоряжения имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"... можно сказать зная все обстоятельства.". Все обстоятельства сводятся к тому, что у матери ребенка имеется приватизированная квартира в собственности и ребенок проживает с матерью постоянно. Зарегистрирован же в квартире отца в другом городе (той же области). Т.е. речь в принципе не идёт о выписке в никуда. Ребенок не имеет права собственности в квартире отца. Тем более странно выглядит позиция матери с нежеланием регистрировать ребенка в своей квартире.

вопрос №13207287

--- Здравствуйте, ну так и не меняйте квартиру, а продавайте две и покупайте трёшку. А новый собственник снимет ребёнка с рег учёта из своей уже квартиры, вообще без проблем, в судебном порядке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок не имеет в собственности доли, то проблем с продажей квартиры не будет. Снять несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета можно с согласия обоих родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы хотим при разводе продать квартиру и сумму разделить. Как продать ее с несовершеннолетним ребенком, прописанным в ней?

вопрос №3400170
прочитан 81 раз

Продать можно, разрешение опеки не надо, т.к. ребенок не является собственником жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописка в настоящий момент ничего не значит*. Если ребенок собственник квартиры или даже доли в ней-то только через отдел опеки и попечительства. Если же нет-то никаких проблем не возникнет с продажей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу продать квартиру где у меня прописаны и имеют доли дети несовершеннолетние. Как мне продать квартиру...

вопрос №7049465
прочитан 10 раз

Для этого необходимо согласие органа опеки, которое они почти всегда в подобных случаях не дают. Обратитесь в опеку для консультации по месту нахождения вашей квартиры.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Для составления ДКП обратитесь к адвокату или нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в ипотеке в ней прописаны несовершеннолетние дети возможно ли продать квартиру?

вопрос №2593271
прочитан 62 разa

Возможно при наличии согласия банка (залогодержателя) и органов опеки (если дети являются собственниками). Также согласие опеки нужно на отчуждение жилого помещения, в котором проживают оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (в этом случае даже если дети не являются собственниками).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим продать квартиру. В ней прописаны наши несовершеннолетние дети. Не будет ли проблем с их выпиской?

вопрос №5897491
прочитан 7 раз

Для продажи квартиры согласно ст 37 ГК РФ потребуется разрешение органа опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать квартиру, если там прописаны 2 несовершеннолетних детей (3 года и 1 год)

вопрос №10410771
прочитан 4 разa

Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, в том числе и продать. Проживание детей не является обременением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, с согласия органов опеки. Всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, но покупатель на такую квартиру вряд ли найдется, при этом придется существенно снизить цену. Новый собственник будет вправе снять детей с рег. учета в судебном порядке, если право пользования квартирой за ними не будет сохранено.

Согласие органов опеки не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Никаких препятствий для этого нет, если дети только "прописаны" и не являются собственниками квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею в собственности квартиру. В квартире прописана несовершеннолетняя внучка. Можно ли продать квартиру не выписывая ребенка?

вопрос №6269249
прочитан 16 раз

Да, можно продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Родителям необходимо взять справку из опеки, но после сделки вы обязаны будете выписаться все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сможет отец продать квартиру, если там прописан несовершеннолетний ребенок?

вопрос №14984297
прочитан 2 разa

Сможет, если покупатель согласится на такую покупку. Ограничений нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, отец имеет право продать квартиру независимо от регистрации в ней несовершеннолетнего ребенка, если эта квартира принадлежит ему на праве собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение