Необходимость переезда для работы в другом городе и возможность получения разрешения начальника инспекции УИС

• г. Воркута

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Судом предписано (на основании ст. 80 УК РФ, ст. 49 УИК РФ, ст.397-399 УПК РФ) не выезжать за пределы территории муниципального образования по избранному месту жительства, а работу нашёл только в другом городе. И мне необходимо переехать, что бы работать. Место жительства в другом городе есть (арендованная квартира). Разрешение начальника инспекции УИС (где отмечаюсь) будет достаточно для этого.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, вам нужно согласие УИИ,

УИК РФ, Статья 50. Порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства.

2. Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы обязан соблюдать установленные судом ограничения, а также являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания.

3. В случае, когда судом в отношении осужденного не установлено ограничение на изменение места работы и (или) учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осужденный обязан не позднее семи дней до дня изменения места работы и (или) учебы уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

7. Осужденный, его адвокат (законный представитель), а также близкий родственник осужденного вправе обратиться в администрацию уголовно-исполнительной инспекции с письменным ходатайством об изменении места постоянного проживания (пребывания) осужденного, об изменении места работы и (или) обучения осужденного, об уходе осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, о посещении осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо о выезде осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования. В ходатайстве должны содержаться сведения о необходимости изменения места постоянного проживания (пребывания) осужденного, изменения места работы и (или) обучения осужденного, ухода осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, посещения осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо выезда осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования. По результатам рассмотрения ходатайства уголовно-исполнительная инспекция выносит постановление с указанием мотивов и оснований принятого решения не позднее 10 суток со дня поступления письменного ходатайства, а в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника осужденного, угрожающей жизни больного, - не позднее трех суток со дня поступления письменного ходатайства. Постановление уголовно-исполнительной инспекции может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Здравствуйте Марина Игоревна. Я правильно понял, что начальник УИИ вполне может разрешить переезд и постановку на учёт в другой город в виду имеющихся: договора аренды квартиры (без прописки, её получу уже на месте) и официального приглашения на работу?

Да, Вам нужно подать в администрацию инспекции ходатайство об изменении места постоянного проживания в связи с изменением места работы. И ждать ответа 10 суток.

Здравствуйте, не сможет уии вам это разрешить, поскольку они не полномочны изменять постановление суда, которым установлено ограничение. Внести изменения может только суд, поэтому необходимо подавать заявление в суд.

Удачи вам и всего наилучшего