Здраствуйте у меня такой вопрос мне досталось квартира по наследству я сирота ...

Читайте также:
Вопрос №13200116

Здраствуйте у меня такой вопрос мне досталось квартира по наследству я сирота могу ли я отказаться от квартиры которая досталось по наследству и получить другую.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
22.09.2017, 00:09

Вы вправе не вступать в право наследования, зачем Вам отказываться, просто не заявляйте о своих правах. Потом возможно получите квартиру, как сирота и после этого вступите в наследство в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13200137

НО я уже вступил в наследство.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Самара
22.09.2017, 12:17

Вячеслав! В соответствии с п.2 ст.1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (т.е. в течение 6 месяцев с момента открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Т.е. если 6 месяцев еще не прошли, то Вы можете передумать и подать нотариусу заявление об отказе от наследства. Но имейте в виду, что в этом случае какие-либо права на наследственное имущество Вы утратите бесповоротно, поскольку отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п.3 ст.1157 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос такой., я как сирота не получал квартиру так как мне осталось наследство.,

Вопрос такой., я как сирота не получал квартиру так как мне осталось наследство., но я могу получить какие-то компенсации или помощь на улучшение жилищных условий той же квартиры которая мне досталась по наследству., так как квартира требует ремонта., Спасибо 🙏 за ответ.

Юрист г. Новокузнецк
23.06.2022, 17:34

В вашем случае не предусмотрена компенсация на ремонт, но попробуйте обратиться в органы социальной защиты. Вам может быть оказана материальная помощь.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос! Я должен получить квартиру от государства, но у меня по наследству досталась квартира,

У меня вопрос! Я должен получить квартиру от государства, но у меня по наследству досталась квартира, но я не в ступал в наследство на эту квартиру, может ли государство не дать мне квартиру которая положена детям сиротам?

Юрист г. Владимир
27.04.2020, 18:02

Если в наследство не вступал, проблем быть не должно!

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.6
Юрист г. Петрозаводск
27.04.2020, 18:07

Уважаемая Ирина Владимировна!

[b]Во-первых[/b], основания для получения жилья детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей указаны в статье 8 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», с которой Вы, вероятно, уже знакомы.

[b]Во-вторых[/b], если Вам по наследству досталась жилье, то тогда будет считаться по Закону, что Вы не вступили в наследство на это жилье, если Вы официально на основании статьи 1157 Гражданского кодекса РФ у нотариуса оформили отказ от этого жилья.

[quote]Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.[/quote]

Все вопросы, связанные с наследством, регулируются статьями Гражданского кодекса РФ часть 3, которые которые Государство в лице соответствующих должностных лиц хорошо знает.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.04.2020, 18:11

Если вступите в наследство, точнее оформите эту квартиру в Росреестре, то вам как сироте не дадут квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Могу ли я отказаться от квартиры в собственности и получить квартиру по адресу фактического проживания?

Я сирота, имею в собственности квартиру, которая досталась по наследству. На данный момент я проживаю в другом городе. Могу ли я отказаться от квартиры в собственности и получить квартиру по адресу фактического проживания?

Юрист г. Долгопрудный
28.05.2012, 09:12

Нет, закон таких вариантов не предусматривает. Можете использовать обычные сделки - мена, продажа в одном месте, покупка в другом.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я сирота и стою в очереди на квартиру, мне досталось наследство от брата вместе с его долгами,

Если я сирота и стою в очереди на квартиру, мне досталось наследство от брата вместе с его долгами, могу ли я отказаться от наследства и получить свою положенную квартиру?

Юрист г. Рязань
21.02.2017, 13:16

Здравствуйте!

Да, Вы имеете полное право отказаться от наследства. Но только помните - Вы не можете отказаться от части наследства, отказываться нужно от всего наследства

Всего доброго, обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Найма? Может ли он отказаться от наследства, чтобы его квартиру не отобрали?

У меня такой вопрос. Мой племянник как сирота получил квартиру соц. найм на 5 лет. Если он получит в наследство другую квартиру, он потеряет квартиру соц. найма? Может ли он отказаться от наследства, чтобы его квартиру не отобрали?

Адвокат г. Челябинск
04.11.2019, 22:00

Квартиру, находящуюся в соцнайме ни кто не заберёт, даже если он по наследству ещё одну получит. По истечении пяти лет ваш племянник может приватизировать ее, даже при наличии другой квартиры, так как получена она на законных основаниях, сиротой. Любой гражданин имеет право один раз в жизни приватизировать жилое помещение, независимо от наличия в собственности иного жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Минеральные Воды
14.08.2018, 16:12

Здравствуйте! По правилам статьи 15 Жилищного кодекса РФ, Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

В соответствии с раздело III Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

34. Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

35. Жилые помещения, находящиеся в жилых домах, расположенных на территориях, на которых превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических факторов (шум, вибрация, электромагнитное и ионизирующее излучение), концентрации химических и биологических веществ в атмосферном воздухе и почве, установленные в разделе II настоящего Положения, а также в жилых домах, расположенных в производственных зонах, зонах инженерной и транспортной инфраструктур и в санитарно-защитных зонах, следует признавать непригодными для проживания в случаях, когда инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до допустимого уровня.

36. Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в зоне вероятных разрушений при техногенных авариях, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно предотвратить разрушение жилых помещений. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В настоящем Положении под зоной вероятных разрушений при техногенных авариях понимается территория, в границах которой расположены жилые помещения и многоквартирные дома, которым грозит разрушение в связи с произошедшей техногенной аварией. Зоны вероятных разрушений при техногенных авариях устанавливаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору на основании материалов технического расследования их причин.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 02.08.2007 N 494; в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 268)

37. Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные на территориях, прилегающих к воздушной линии электропередачи переменного тока и другим объектам, создающим на высоте 1,8 м от поверхности земли напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц более 1 кВ/м и индукцию магнитного поля промышленной частоты 50 Гц более 50 мкТл.

38. Жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу.

39. Комнаты, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы, указанной в пункте 26 настоящего Положения, следует признавать непригодными для проживания, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно снизить уровень шума до допустимого значения.

40. Жилые помещения, над которыми или смежно с ними расположено устройство для промывки мусоропровода и его очистки, следует признавать непригодными для проживания.

41. Не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания:

отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно-и двухэтажном жилом доме;

отсутствие в жилом доме свыше 5 этажей лифта и мусоропровода, если этот жилой дом вследствие физического износа находится в ограниченно работоспособном состоянии и не подлежит капитальному ремонту и реконструкции;

несоответствие объемно-планировочного решения жилых помещений и их расположения минимальной площади комнат и вспомогательных помещений квартиры в эксплуатируемом жилом доме, спроектированном и построенном по ранее действующей нормативной документации, принятым в настоящее время объемно-планировочным решениям, если это решение удовлетворяет требованиям эргономики в части размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования.

Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации, а также иных жилых помещений в случаях, установленных настоящим Положением. В состав комиссии включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2016 N 746)

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 (1) настоящего Положения. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

В соответствии со статьеями 57, 85 ЖК РФ, Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Статья 85 Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

жилое помещение признано непригодным для проживания.

Таким образом, вы можете получить новое жилье по договору социального найма взамен старого жилья, при условии, если ваше старое жилье будет признано межведомственной комиссией непригодным длоя проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могу ли я отказаться от этой квартиры и получить другую?

Я сирота. 3 года назад мне дали квартиру, но я в ней не продиваю, т.к.вышла замуж. В этой квартире живёт моя бабушка (она была опекуном) . Сейчас квартира в очень ужасном состоянии. Могу ли я отказаться от этой квартиры и получить другую? P.s. квартира находиться в старом деревянном доме.

Юрист г. Ставрополь
29.01.2018, 20:56

---Здравствуйте, да что вы говорите, или вам государство не просто будет выдавать жильё а его загаживать. Но и новое обязано предоставлять? НЕТ ОДНОЗНАЧНО, сами и ремонтируйте, другого не получите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
29.01.2018, 20:56

Добрый вам день.

Уважаемая Алена, в данном случае вряд-ли кто-то вам будет предоставлять другую квартиру. Кроме того, вас и этой могут лишить, если узнают, что вы там не живете.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли банк забрать квартиру которая досталась мне по наследству?

Банк подал в суд за неуплату кредита, у меня есть квартира, которая досталась мне по наследству и оформленная на меня, а сам живу в данный момент в квартире которая куплена в ипотеку. Вопрос: может ли банк забрать квартиру которая досталась мне по наследству?

Юрист г. Чебоксары
03.11.2015, 18:50

По наследству - не заберут, а на ипотечную - наложат арест. Таков закон. Вы ее оцените сейчас. Приставы за бесценок продают. И остаток получите маленький.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я могу как то получить себе одной квартиру?

Я сирота, мне по наследству досталась квартира, но в этой квартире прописано 6 человек там общая площадь 60,6 кв. метров. Она находиться в п.Глажево. Я могу как то получить себе одной квартиру?

Юрист г. Вольск
25.01.2014, 01:18

Татьяна,Вам досталась вся квартира или доля???

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.01.2014, 01:20

Я сирота,мне по наследству досталась квартира,но в этой квартире прописано 6 человек там общая площадь 60,6кв.метров.она находиться в п.Глажево.я могу как то получить себе одной квартиру?

Татьяна,если площадь в квартиры меньше нормы на человека (а это так) вы имеете право на квартиру, обращайтесь в опеку. не поможет, в прокуратуру именно прокуратура занимается жильём для сирот.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли мне отказаться от этой квартиры и что будет дальше.

Меня зовут Наталья, я Сирота и мне дали квартиру в Редкино, так как у меня погибли родители, квартира досталась мне по наследству но она не приватизирована и имеет большой долг. Можно ли мне отказаться от этой квартиры и что будет дальше.

Юрист г. Истра
03.02.2020, 16:12

Добрый день, Наташа.

В Вашем вопросе противоречия, которые мешают правильному ответу: квартира досталась мне по наследству, но она не приватизирована. Поскольку неприватизированная квартира не может принадлежать на праве собственности наследодателям - Вашим родителям, постольку указанная недвижимость не переходит по наследству (ст. 1112 ГК РФ).

Для правильного ответа необходимо знать, кто является (или являлся) собственником названной квартиры, то есть была ли она приватизирована или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение