Возможные варианты работы при нахождении в отпуске по уходу за ребенком - часы и условия согласно КЗоТ

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком уже 2 года. Собираюсь выйти на работу на неполную неделю/день. Подскажите, пожалуйста, какие варианты работы возможны в этой ситуации (сколько часов в день/неделю) в соответствии с КЗоТом? И имею ли я право работать по договору, находясь при этом в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон - вообще не ограничивает по продолжительности рабочего времени, лишь бы договоры были по совместительству.

Имеете.

ТК РФ.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.