Возможные варианты работы при нахождении в отпуске по уходу за ребенком - часы и условия согласно КЗоТ

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком уже 2 года. Собираюсь выйти на работу на неполную неделю/день. Подскажите, пожалуйста, какие варианты работы возможны в этой ситуации (сколько часов в день/неделю) в соответствии с КЗоТом? И имею ли я право работать по договору, находясь при этом в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон - вообще не ограничивает по продолжительности рабочего времени, лишь бы договоры были по совместительству.

Имеете.

ТК РФ.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

С 5 июля этого года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хочу выйти на работу. Смогу ли я работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю? Регламентируется ли это законодательством или надо договариваться непосредственно с руководством. Возможно ли будет опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет или уже нет? Могут ли меня сократить или уволить в этот период (отпуск по уходу до 3 лет) если я буду работать. Спасибо!

Я являюсь сотрудником МВД. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Собираюсь выходить на работу. Официально мой рабочий день с 9-00 до 18-00. Однако на практике ранее 23 часов уйти с работы я не имею никакого права. Вопрос такой, какой график работы у меня должен быть при выходе из декрета, по достижению ребенком 1,5 лет? Имеют ли право привлекать меня к ночным дежурствам, задерживать на работе и на сколько, привлекать меня к работе в выходные дни, а также имею ли я право уходить с работы на час раньше? А также на какие НПА ссылаться?

Я работаю главным бухгалтером в Образовательной организации. У меня заканчивается декретный отпуск, я хочу выйти на работу, но при этом оставаться в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. имею ли я право работать неполную рабочую неделю?

Каким образом я должна уведомить работодателя, за какое время, а также за сколько времени я должна предупредить руководителя о том, что я ухожу снова в отпуск по уходу за ребенком? Спасибо.

Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, получаю пособие, хочу выйти на работу на неполную ставку (чтоб сохранить пособие), подскажите пожалуйста на сколько я могу работать на 0,25, 0,5 или 0,75 ставки? Спасибо заранее.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку 1 год. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия. Работаю в отделении реанимация, ночные смены. Имею ли я право выйти на работу и на сколько часов? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла на работу на неполную рабочию неделю, имею ли я право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как бабушка нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю на него пособие. Имею ли я право выйти на работу, и будут ли при этом продолжать выплачивать пособие? На сколько часов, если у меня 36 час. рабочая неделя? Каждый день? Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу ха ребенком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу на условиях неполного рабочего дня, при этом хотела бы работать на дому (теоритически такая работа возможна). Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении работы на дому?

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком! Ребенку 1 год 11 месяцев. Имею желание выйти на работу на неполную рабочую неделю! Если я выйду на работу, смогу ли я уйти, по необходимости, снова в декретный отпуск по уходу за ребенком не достигшим трех лет? (При уходе в декретный отпуск я писала заявление на декретный отпуск до 3 х лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение