Вопросы о нотариальных заявлениях и возможностях заверения документов

• г. Москва

Здравствуйте, уважаемый нотариус!

Меня зовут Игорь.

У меня к вам несколько вопросов по поводу нотариального заявления.

Вопрос № 1: Может ли нотариус заверять любое заявление гражданина РФ, написанное в свободной форме?

Суть моего дела такова.

Гражданин РФ, будучи гражданином Украины, в 2002 году на Украине заключил договор купли-продажи своего частного дома. Покупатель при подписании этого договора заплатил продавцу 25% стоимости недвижимого имущества. Остальную часть 75% стоимости дома покупатель обязался выплатить в течение года. Через год покупатель дома (пожилая женщина) выплатила продавцу (пожилому мужчине) остаток продажной цены дома (75%). Т.к. оба лица, заключившие договор купли-продажи дома, были юридически не грамотны, они решили, что для завершения сделки будет достаточно рукописной расписки от продавца на листе бумаги без печатей и подписи нотариуса. Продавец в присутствии покупателя и одного свидетеля написал от руки расписку, что он все деньги получил и претензий к покупателю дома больше не имеет. И на этом они разошлись. Спустя 13 лет случайно выяснилось, что эта расписка никакой юридической силы не имеет и тот договор купли-продажи без нотариального заявления от продавца (о том, что он все деньги получил в полном объеме) считается выполненным не в полном объеме. Т.е. продать этот дом какому либо третьему лицу без этого заявления невозможно.

Впоследствии продавец переехал на ПМЖ в Российскую Федерацию и в настоящее время не имеет возможности приехать на Украину и написать у украинского нотариуса это заявление. Я консультировался у нотариуса, который заверял этот договор купли-продажи. Он говорит, что нужно продавцу подойти в РФ к любому частному нотариусу и написать от себя нотариально заверенное заявление на соответствующем бланке о том, что он все деньги получил от покупателя в полном объеме. Затем это заявление нужно прислать почтой на Украину и тот нотариус подошьет его к договору купли-продажи.

Вопрос № 2: Может ли нотариус за отдельную плату выехать в с. Рождествено и на дому у продавца подписать заявление и заверить его?

Заранее благодарен за обратную связь и за ответы!

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (6):

Доброй вам ночи

Уважаемый Игорь, в данном случае вам проще найти, через интернет телефоны нотариусов и выяснить все интересующие вас вопросы. Здесь сайт юристов, а не нотариусов.

Здравствуйте. На оба Ваших вопроса ответы утвердительные. Нотариус удостоверяет подпись под распиской, или под текстом заявления. По поводу выезда в село нужно договариваться с нотариусом по телефону.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Елена Алексеевна, благодарю за оперативный ответ!

На самом деле я задаю такой вопрос, т.к. когда продавец дома лично пошел к нотариусам в Самаре, они ему единогласно ответили, что никаких таких заявлений они не составляют! Возможно он им неправильно изложил суть вопроса и того, что ему от них нужно.

Благодарю за консультацию!

Все правильно нотариусы сказали, что подобные заявления они не заверяют

По простой причине что нотариусы не знают получил ли продавец на самом деле эти деньги или не получил Вы глубоко ошибаетесь что нотариусы обладают полномочиями заверять любое заявление

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)-не предполагают заверение подобных заявлений

Поэтому нельзя согласиться с ответом что на оба ваших вопроса ответы утвердительные.

Здравствуйте. А я вот позволю себе не согласиться с ответом о том. что правильно сказали нотариусы.

Поскольку сами нотариусы, действительно, ничего не составляют. А вот подпись под заявлением - они заверяют. И при этом. Абсолютно не важно - знают они о том, получил ли продавец на самом деле эти деньги или не получил.

Ещё раз повторяю, что речь идет об удостоверении подписи по данным заявлением. А не удостоверении или составлении заявления.

Вот в чем ошибается коллега.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)-документ достаточно большой. И где в нем конкретно про то, что этот закон не предполагает заверение подобных заявлений?

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы или подведомственное ему государственное бюджетное учреждение, наделенное соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее - орган регистрации прав), и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, и иные документы, выдаваемые этим органом;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Законодательством субъектов Российской Федерации нотариусу могут быть предоставлены и иные права.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ нотариусы обязаны сообщать в налоговые органы о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ.

Нотариус обязан не реже одного раза в четыре года повышать (в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий) квалификацию в осуществляющей образовательную деятельность организации, образовательная программа которой аккредитована Федеральной нотариальной палатой.

(часть пятая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Игорь, не все нотариусы одинаково хороши:)

Ряд нотариусов просто боятся делать то, что они раньше не делали, ставят препятствия, не предусмотренные законом и т.п.

Ищите адекватного нотариуса методом перебора.

Не знаю насчет Самары, но в Москве такие есть.

Адекватные нотариусы удостоверяют Вашу подпись на, в принципе, любом заявлении, кроме явно не соответствующих закону.

Соглашусь с позицией Евграфовой Е.А.