Соседи установили забор вплотную к нашему дому – могут ли они требовать его переноса?

• г. Москва

Здравствуйте, мои родители 20 лет назад пристроили к сараю, который стоял в метре от чужой территории, второй этаж и веранду, но позже соседи поставили забор вплотную к нашему дому и провели межевание без нашего согласия. Могут ли теперь они заставить перенести наш дом на 3 метра от их забора? К.

Ответы на вопрос (3):

Доброй вам ночи

Уважаемая Наталья, в данном случае у вас имеются нарушение СНиПов, жилой дом должен находится на расстоянии 3 метров от межи.

Здравствуйте, Наталья.

Для ответа на Ваш вопрос обязательно надо знать все особенности ситуации, все подробности, имеющие юридическое значение. Их много. Начиная с дат того или иного действия. Смогут ли они заставить - зависит от Вас и от Вашего юриста в суде. Существуют противоположные решения судов по таким вопросам. Потому что содержание решения зависит от тех особенностей, о которых Вы юристам пока не сообщили.

Здравствуйте, Наталья! Недостаточно информации для ответа на Ваш вопрос, Вам стоит с документами обратиться на консультацию к юристу, возможны разные варианты разрешения спора.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.