Соседи установили забор вплотную к нашему дому – могут ли они требовать его переноса?

• г. Москва

Здравствуйте, мои родители 20 лет назад пристроили к сараю, который стоял в метре от чужой территории, второй этаж и веранду, но позже соседи поставили забор вплотную к нашему дому и провели межевание без нашего согласия. Могут ли теперь они заставить перенести наш дом на 3 метра от их забора? К.

Ответы на вопрос (3):

Доброй вам ночи

Уважаемая Наталья, в данном случае у вас имеются нарушение СНиПов, жилой дом должен находится на расстоянии 3 метров от межи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Для ответа на Ваш вопрос обязательно надо знать все особенности ситуации, все подробности, имеющие юридическое значение. Их много. Начиная с дат того или иного действия. Смогут ли они заставить - зависит от Вас и от Вашего юриста в суде. Существуют противоположные решения судов по таким вопросам. Потому что содержание решения зависит от тех особенностей, о которых Вы юристам пока не сообщили.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Недостаточно информации для ответа на Ваш вопрос, Вам стоит с документами обратиться на консультацию к юристу, возможны разные варианты разрешения спора.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Купили ветхий дом. К нашему дому через 1 метр прилегает соседский забор. При строительстве нового дома мы отступили 3 метра. Соседи поставили забор вплотную к нашему дому. Отхватив тем самым нашу территорию. Как нам поступить в данной ситуации.

Соседский дом 50-х годов постройки находится на расстоянии метра от нашего забора. Может ли он пристроить к дому веранду которая будет вплотную примыкать к нашему забору.

Соседи построили сараи вплотную к забору между нашими участками. Содержат в них кроликов, куриц и коз. Расстояние от нашего дома до их сарая составляет 3.5 метра. Как заставить их перенести сараи на положенное расстояние хотя бы от забора? Стоит ли судиться? Какую ответственность они могут понести?

Сколько должен быть отступ от соседнего участка и какова должна быть высота забора.

У нас стоит дом, затем 4 метра отступ и забор высотой 2,60. Сосед построил сарай на своем участке, затем отступ 1 метр и забор высотой 3 метра. Расстояния от его забора до нашего нет, он поставил забор в плотную. На нашем участке стоит рябина, он хочет ее срубить, потому что она якобы мешает ему поставить забор. Законны ли действия нашего соседа?

Купили недостроенный дом и часть участка. Договор купли продажи составлен на дом, а землю размежевали 10 лет спустя. После документального разделения участка Мой дом на чертеже в метре от забора. По факту 2 метра. 5 лет продавца все устраивало, но Теперь продавец требует перенести забор по документальным границам (метр в мою сторону). Но мне положен пожарный проезд и не удобно пользоваться домом в метре от забора. Могу ли я потребовать оставить забор как есть или даже подвинуть его на метр от себя, чтобы расстояние от стены до забора составляло 3 метра как по нормативам? Если подам в суд, каковы мои действия и шансы?

Может ли сосед поставить свой забор вплотную к моему забору, так что залил фундаментом мой забор и у него забор 3 метра, должны же бы какие то установленные нормы расстояние от моего забора моих построек 1 метр.

Снесли старый сарай, поставили новый, стенка старого сарая была вплотную к забору соседа, стенка нового сарая выше и является теперь вместо этого куска забора, сосед подал в суд. нужно ли нам отступать на метр от его территории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в городе, сосед стал строить кирпичный дом в метре от забора и в 5 метрах от моего деревянного дома, между домами поставил бетонный забор 2 метра. Какие нормы он нарушил.

20 лет назад соседи попросили немного передвинуть забор на наш участок, 1,5 метра, так как строили какую-то хлевушку. Отец им разрешил, забор поставили на 1,5 метра от границы, вроде как временно. Но нам особенно не нужны были пока эти метры и мы не просили передвинуть забор, тем более что они настроили там сараев и даже баню прямо к забору, не отступая, то есть забор это стенка уже их гаража и бани. Вчера узнали, что они провели в прошлом году межевание, о чем мы даже не знали, по границе забора, то есть захватив у нас эти полтора метра. Мы ничего не подписывали. И даже не знали об этом.

Можно ли оспорить результаты межевания? На чем основываться? Плана участка будет достаточно? Больше ничего нет, наш участок тоже не отмежеван.

И ещё хотим настоять чтобы они отдовинули свои постройки от забора на положенный метр, так как они постоянно орут на мою одинокую маму чтобы она окапывала им сараи во время паводков. Что необходимо собрать чтобы отодвинуть постройки на положенный 1 метр от забора?

Большое спасибо всем кто ответит, просто огромное.

Мы купили 6 лет назад территорию с недостроенным гаражом из бруса, расстояние от забора соседа 50 см. Документы оформлены на старый дом, который предыдущий хозяин снес. Гараж переделали в жилое помещение.

Сосед видел как это все строилось и молчал 8 лет. Теперь, когда вложены в дом деньги, он стал возмущаться что дом стоит в 50 см. от забора. Крыша дома находится на нашей территории, имеется водоотвод.

Его старые стайки и постройки висят на нашем заборе между нами, соседями. Забор развалился, хотим поставить новый.

- Могут ли нас заставить снести дом?

- Могут ли заставить соседа снести старые постройки, т.к. они мешают поставить нам новый забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение