С общими положениями российского законодательства в плане разводов, алиментов и записи имени отца со слов матери я знаком.

• г. Москва

Женат около полугода, совместного хозяйства с женой не вели, поскольку я живу в Европе, а жена в России. В результате жена, к моему глубочайшему сожалению, категорически отказалась переехать ко мне, и предстоит развод. Детей у нас нет, однако жена беременна. Из-за этого, а также из-за того, что жена живет по месту регистрации нашего брака, разводом должна будет заниматься она. Против развода она ничего не имеет. Я не имею к жене никаких претензий, а также готов отказаться от всех прав на будущего ребенка. Жена по ее словам на сегодняшний день также не имеет ко мне материальных претензий.

Буду чрезвычайно благодарен за совет юриста, как мне лучше всего действовать в такой ситуации, чтобы обезопасить себя от возможных требований со стороны жены *в будущем* и как подстраховать себя от внесения моего ФИО в свидетельство о рождении ребенка. Сейчас она очень хорошо зарабатывает и вообще уверена в своих силах, что, однако, не гарантирует успеха на всю жизнь. Мне очень не хотелось бы попасть в ситуацию, когда я буду вынужден оплачивать последствия ее предательства на основании того, что я являюсь биологическим отцом ее ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Да, действительно, инициатором расторжения брака может быть только Ваша жена, поскольку в период беременности жены и одного года после рождения общего ребенка, Вы не вправе обращаться в суд с требованием развода. В соответствии с требованиями российского законодательства, Вы однозначно будете указаны в качестве отца в актовой записи о рождении ребенка, поскольку ребенок родится до истечения трехсот дней с момента расторжения брака. Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке: признание иска женой избавит всех от необходимости проведения экспертизы. Если жена не согласится с такого рода предложением, а Вы в действительности являетесь отцом ребенка, то "подстраховаться" Вам будет довольно сложно, и жена в любой момент до достижения ребенком 18-ти лет, смоежт предъявить к Вам претензии по содержанию ребенка.

Ребенок все равно автоматически будет записан на ваши ФИО. Единственная возможность избежать этого - это совместное заявление в ЗАГС вашей жены и действительного отца ребенка (если вы не явояетесь отцом ребенка). В противном случае вам придется оспаривать свое отцовство, поскольку иначе жена вообще не сможет зарегистрировать ребенка. Но если вы биологический отец ребенка, то вам не удастся оспорить своей отцовство, поскольку это действительно ваш ребенок со всеми вытекающими последствиями и вашими обязательствами его содержать!!

Что касается расторжения брака - то нужно обратиться в мировой суд. Жена может обратиться по месту жительства ответчика - то есть по вашему месту жительства. По своему может обратиться, если уже родиться ребенок. Либо доказать, что состояние здоровья не позволяет ей выехать к вам.

В ряде случаев ЗАГС не возражает против регистрации ребенка на имя его фактического отца. Однако для этого необходимы два условия:

1. Совместное заявление матери и фактического отца ребенка о регистрации ребенка

2. Ваше заявление о том, что вы не являетесь отцом данного ребенка и не возражаете против вписания фактического отца в запись о рождении ребенка. Подпись под таким заявлением должна быть заверена нотариально либо в консульстве РФ.

С уважением,