Требуется оплата за медицинские услуги для участия в детской спортивной секции - правомерно ли это?

• г. Владивосток

В государственной детской поликлинике по полису ОМС и месту прописки, требуют за осмотр ребенка педиатром и выдачу справки для детской спортивной секции денежные средства в размере 300 рублей, за анализы для секций тоже требуют деньги. Законно ли это? ?

Ответы на вопрос (7):

Доброе время суток. Есть ли поликлиника государственная, а у вас есть полис обязательного медицинского страхования, то все услуги по месту прикрепления Вы должны получать бесплатно, можете обратиться в Управление образования жалобы чтобы провели проверку Законность взимания денег.

Добрый день, конечно требования сотрудников поликлиники не основаны на законе. Обратитесь к глав. Врачу или заведующей данной поликлиники с жалобой, в Департамент здравоохранения ПК с жалобой на действия врача или того сотрудника поликлиники, которые вам ставят такие условия, есть еще номер горячей линия Министерства здравоохранения РФ, по которому принимаются жалобы граждан, а также обратитесь в прокуратуру района, на территории которого находится поликлиника, с жалобой на неправомерные действия врача поликлиники и просьбой провести проверку правомерности указанных действий.

Здравствуйте. Прием педиатра - в любом случае, бесплатный. Если, конечно, это государственная поликлиника.

Медицинские осмотры могут как платными, так и бесплатными. Вообще, детям помощь должна оказываться бесплатно.

Выяснить все вопросы Вы можете в территориальном фонде медицинского страхования. Это они оплачивают каждое посещение поликлиники застрахованным лицом.

Жалобы подать можете в прокуратуру, в минздрав, в Росздравнадзор.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

То есть никаких новых законов или подобных изменений в этой области не было? И действия поликлиники неправомерны?

Да, никаких существенных изменений в действующее законодательство, относительно платных медицинских услуг лечебных учреждений, закон не было внесено. По-прежнему в соответствии с конституционным правом Граждане Российской Федерации имеют право на получение услуг безвозмездно.

Здравствуйте, Александра.

Для детей и взрослых оформление справки в бассейн не входит в базовую программу обязательного медицинского страхования — для большинства горожан это платная услуга. Но есть исключение — граждане, которым посещение бассейна предписывают врачи по результатам осмотров и после проведения диспансеризации. Заключение врача-специалиста со списком мероприятий по реабилитации (в число которых могут войти занятия в бассейне) можно получить, обратившись к терапевту (участковому) или к профильному специалисту, у которого человек наблюдается в связи со своим заболеванием.

Таким образом, действия поликлиники правомерны, если Вас не обязал врач почсещать байссейн.

Здравствуйте. Просто офигительный по своей полезности предыдущий совет. Особенно, про управление образования.

Вам необходимо обратиться в территориальный фонд медицинского страхования со своим вопросом. Поскольку программы принимаются на уровне регионов. И что включается в перечень бесплатных услуг - будет только у них.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.