Требуется оплата за медицинские услуги для участия в детской спортивной секции - правомерно ли это?

• г. Владивосток

В государственной детской поликлинике по полису ОМС и месту прописки, требуют за осмотр ребенка педиатром и выдачу справки для детской спортивной секции денежные средства в размере 300 рублей, за анализы для секций тоже требуют деньги. Законно ли это? ?

Ответы на вопрос (7):

Доброе время суток. Есть ли поликлиника государственная, а у вас есть полис обязательного медицинского страхования, то все услуги по месту прикрепления Вы должны получать бесплатно, можете обратиться в Управление образования жалобы чтобы провели проверку Законность взимания денег.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, конечно требования сотрудников поликлиники не основаны на законе. Обратитесь к глав. Врачу или заведующей данной поликлиники с жалобой, в Департамент здравоохранения ПК с жалобой на действия врача или того сотрудника поликлиники, которые вам ставят такие условия, есть еще номер горячей линия Министерства здравоохранения РФ, по которому принимаются жалобы граждан, а также обратитесь в прокуратуру района, на территории которого находится поликлиника, с жалобой на неправомерные действия врача поликлиники и просьбой провести проверку правомерности указанных действий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Прием педиатра - в любом случае, бесплатный. Если, конечно, это государственная поликлиника.

Медицинские осмотры могут как платными, так и бесплатными. Вообще, детям помощь должна оказываться бесплатно.

Выяснить все вопросы Вы можете в территориальном фонде медицинского страхования. Это они оплачивают каждое посещение поликлиники застрахованным лицом.

Жалобы подать можете в прокуратуру, в минздрав, в Росздравнадзор.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

То есть никаких новых законов или подобных изменений в этой области не было? И действия поликлиники неправомерны?

Спросить
Пожаловаться

Да, никаких существенных изменений в действующее законодательство, относительно платных медицинских услуг лечебных учреждений, закон не было внесено. По-прежнему в соответствии с конституционным правом Граждане Российской Федерации имеют право на получение услуг безвозмездно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра.

Для детей и взрослых оформление справки в бассейн не входит в базовую программу обязательного медицинского страхования — для большинства горожан это платная услуга. Но есть исключение — граждане, которым посещение бассейна предписывают врачи по результатам осмотров и после проведения диспансеризации. Заключение врача-специалиста со списком мероприятий по реабилитации (в число которых могут войти занятия в бассейне) можно получить, обратившись к терапевту (участковому) или к профильному специалисту, у которого человек наблюдается в связи со своим заболеванием.

Таким образом, действия поликлиники правомерны, если Вас не обязал врач почсещать байссейн.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Просто офигительный по своей полезности предыдущий совет. Особенно, про управление образования.

Вам необходимо обратиться в территориальный фонд медицинского страхования со своим вопросом. Поскольку программы принимаются на уровне регионов. И что включается в перечень бесплатных услуг - будет только у них.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Общежитие. На этаже четыре секции в каждой секции есть душевые, туалеты, мойка. Но жильцы с других секций против того что, наша секция закрываем дверь на ключь, руководствуясь тем что у нашей секции есть балкон с пожарным спуском и по этой причине требуют не закрывать дверь в нашу секцию. Кто прав.

Нужна справка ребенку на секцию по баскетболу, сдали анализы в городской поликлинике, теперь чтобы получить справку о допуске на секцию в поликлинике просят 300 р. Имеют ли право выдавать справки за деньги?

Живу в общежитии дом три секции лифты на площатках между первой и второй секций и второй и третей секций длинные коредоры в секции по 11 квартир. Соседи второй секции поставили железные двери с обоих сторон коредора т.е если лифт сломан приходиться спускаться на этаж ниже прохадить вторую секцию к лифтам и все это с каляской. Законно ли это и если нет то куда обпатиться.

Я приобрела квартиру в доме, состоящем из 3 секций, адрес один. Каждая секция сдавалась отдельно примерно раз в год. Будет ли решение собранияе собственников, проведенное после сдачи первой секции, обязательно для собственникв двух других секций.

Более чем две недели назад мы купили в строительном магазине плинтус - несколько секций. Одна секция оказалась лишней, и мы отнесли ее обратно в магазин, однако продавец отказался принимать товар обратно и возмещать сумму этой секции. Есть ли возможность вернуть денежные средства за покупку лишнего товара?

Ребенок занимается в спортивной секции (фигурное катание) на платной основе. После болезни от нас требуют оригинал справок из поликлиники. В поликлинике же выдают только одну. Которую я отдаю в сад. Вторую выписывать в поликлинике для спорт секции в давать отказываются. Говорят чтобы делала копии-этого достаточно. Вопрос. Правомерно ли требование спортивных секций о предоставлении именно оригиналов, а не копий, справок по болезни. И обязаны ли в поликлинике выдавать по несколько оригиналов справок по требованию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В государственной детской поликлинике сделали платной услугу по выдаче справки о состоянии здоровья (которая дает право ребенку посещать детские кружки и секции). Администрация поликлиники ссылается на факт, что страховая поликлинике данную услугу не оплачивает.

Подскажите, имеет ли право педиатр отказаться выдать нам такую справку бесплатно в рамках обычного приема по записи?

Ребёнку необходима справка для спортивной секции, что нет противопоказаний к занятиям, которую выдать может только врачебно-физкультурный диспансер, который в свою очередь даст эту справку на основании справки по форме 075-у от педиатра из детской поликлиники. Ребёнок не прикреплён к поликлинике. Каким ещё образом можно получить справку в нашем случае? Не одни же мы не прикреплены в мире, полагаю?

Трактовки секция в жилищном кодексе нет. Объясните, что такое секция. Секция имеет 5 комнат и места общего пользования предназначенные для жильцов только одной секции, это обособленно - структурное жилое помещение. Какой статус у дома, в котором находятся секции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение