Отсутствие записи стажа и выплаты полной зарплаты - как влияет на пенсию и как это решить

• г. Дмитров

Была принята на работу в качестве управляющего супермаркетом, готовящимся к открытию.

Работодатель долго не мог открыть магазин (два года почти), выплачивал мне частичную зарплату.

После открытия он отказался записать стаж в ТК. К пенсии как прибавить это время? А,в особенности, деньги? Свидетели-работники магазина.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, минимум должно быть два свидетеля, в настоящее время пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Светлана! Если Вы не были трудоустроены официально и за Вас в этот период не платились взносы в ПФ, то данный период не войдет в стаж; на незаконные действия работодателя Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру или обратиться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, Светлана! Подтвердить стаж и факт наличия трудовых отношений можно в судебном порядке. Запросите в ПФ сведения об отчислениях в ПФ работодателем по вашим данным, если не оплачивал взносы, то необходимо указывать это требование в иске. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!