Спросить бесплатно

Как получить аудиозапись судебного процесса

Слышала что сейчас в арбитражном суде г. Москвы может осуществляться аудиозапись судебного процесса. У меня вопрос можно ли получить копию этой записи (мы ответчик) и если да, то каков порядок приобретения этой записи? Очень жду ответа! Дело особой важности. Большое спасибо.

vip
вопрос №1320036
прочитан 8159 раз

Уважаемая Яна, в соответствии с частью 1 статьи 155 АПК РФ в ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме, при этом согласно части 2 статьи 155 АПК РФ протокол является дополнительным средством фиксирования данных о ходе судебного заседания.

В силу части 6 статьи 155 АПК РФ материальный носитель аудиозаписи судебного заседания приобщается к протоколу. Это, как правило, СД-диск.

АПК предоставляет участнику дела знакомиться с материалами дела, снимать копии и т.д.

Таким образом, пишете заявление на ознакомление с матералами дела, получаете разрешение, берете с собой ноутбук и при ознакомлении копируете СД,

Удачи.

Подав заявление о предоставлении аудиозаписи судебного заседания вы можете представить флешку или диск и суд обязан сделать и выдать вам запись. На флешку пишут лучше, часты случаи, когда диск возвращают чистым.

Уважаемая Яна, Москва!

С 01 ноября 2010 года в Арбитражных судах РФ введена ОБЯЗАННОСТЬ !!! судов производить АУДИОЗАПИСИ стадии судебного разбирательства судебного процесса, которая обязана храниться со всеми материалами в материалах дела.

По этому вы вправе по вашему Заявлению получить копию Аудиозаписи стадии судебного разбирательства судебного процесса, оплатив госпошлину за её выдачу.

По сути это тоже самое, что получить копия документа, находящегося в материалах дела.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.06.2011г

02:01 уф.вр.(00:01 моск)

Никакая госпошлина в данном случае не платится - не предусмотрено законом.

В данном случае госпошлина не предусмотрена.

.

vip
вопрос №1320418

Похожие вопросы

юрист Голубев Анатолий Анатольевич:

ОТВЕТ: Судье _______ суда ФИО (судьи)


юрист Вантеева Марина Викторовна:

Все делается только в заседании, когда суд спрашивает о наличии заявлений и ходатайств. Письменно обратитесь с просьбой о аудиозаписи заседания суда.


юрист Копылов Валерий Михайлович:

Антом, Вы имеете право ходатайствовать перед судом о приобщении в качестве доказательств любых документов, в том числе и запись разговора.


адвокат Борсаков Сергей Александрович:

Если Вы участник процесса, то отказать суд Вам не имеет право, поскольку Вы имеете возможность производить аудиозапись, заявив перед началом судебного заседания!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X